Жди меня и я вернусь…

"Красивые слова, красивые стихи. Но, к сожалению, не всегда это сбывается. Всю свою сознательную жизнь, сколько я себя помню, моя бабушка Ирина Дмитриевна Мещерякова, ждала своего мужа Дмитрия Ивановича Мещерякова с войны. А величала его бабушка Митрием Ивановичем. Замуж за него она вышла молоденькой шестнадцатилетней девушкой. Жила счастливо в любви, родила троих детей. К началу войны Митрий Иванович был председателем колхоза и по закону имел «бронь». Но он ушел на фронт добровольцем. Успел прислать совсем мало писем. В них написал, что стал пулеметчиком, что под Смоленском, куда он попал воевать, идут тяжелые бои. В тех боях он и "пропал без вести" - из воспоминаний Бережной Веры Николаевна о своей бабушке:

Мещеряков Дмитрий Иванович - не вернулся с Великой Отечественной войны.

Мещеряков Дмитрий Иванович — не вернулся с Великой Отечественной войны.

Что значат эти слова в военное, время знают все. Так моя бабушка в 32 года осталась одна с тремя детьми на руках. Что пришлось пережить, рассказывала мало. Вспоминала как через хутор, где они жили, проходили «окруженцы», потом шли беженцы. Очень запомнилась женщина с двумя детьми, один был на руках, а другой держался за подол юбки. В руках из вещей только чайник. Потом пришли немцы. Хутор был слишком мал для них, поэтому они наезжали, чтобы отобрать продовольствие, зерно, забрать молодежь для работы в Германии.
При отступлении немцев разразилась эпидемия тифа. Бабушка схоронила сына, свою единственную опору.
Война закончилась. Митрий Иванович не вернулся с войны, а она продолжала ждать его.
Потом была разруха, восстановление колхоза, переезд с дочерьми в город, появились внуки….. И ОЖИДАНИЕ…..
Помню, глядя какое-то кино про войну, она все сомневалась, вдруг Митрий Иванович был тяжело ранен, возможно потерял память и живет где-то. Вдруг попал в плен. Но никогда не сомневалась, что он жил и, если умер, то достойно.
Нам не удалось разыскать его следов. До сих пор поля под Смоленском хранят много павших воинов.
До конца своей жизни моя бабушка, а умерла она в 83 года, ждала своего Митрия Ивановича, своего мужа.
Жди меня и я вернусь….. И он вернулся, вернулся в памяти своих внуков и правнуков. В честь деда я назвала своего сына. Мои дети и внуки знают о нем и помнят его.
В этом году в третий раз он пойдет с нами в строю в «Бессмертном полку». В память о нем и бабушке, которая ждала его с войны всю свою жизнь, в день Победы 9 Мая мы посадим именное дерево Памяти.
Жди меня…. И я вернусь…..
Бережная В.Н., МАЙ 2017 г.

(Источник: Совет ветеранов Урдомского ЛПУ МГ 06.05.2017 г.)

Темы: