Мой прадедушка — Меньшаков Федор Григорьевич

"Весной 1941 года был призван в армию. Его и других новобранцев отправили эшелоном в Ленинградскую область для прохождения службы. Молодые парни, они мечтали отслужить и вернуться домой к своим родным, но война внесла свои корректировки в планы молодых ребят. Проезжая Вологду они узнали, что началась война. Мой прадедушка, как и другие новобранцы прошёл курсы обучения, а затем был направлен пулеметчиком под Кёнигсберг"

В нашей семье войну знают не по лентам кино и не по книжкам, а по рассказам, о человеке подарившем нам жизнь. Мой прадедушка — Меньшаков Фёдор Григорьевич родился 19 февраля 1922 года в деревне Заболото Вилегодского района Архангельской области. Как и многие ребята того времени окончил 7 классов школы и поступил в ремесленное училище. Поступив в Лимендское училище, он учился на машиниста паровых машин.

Получив специальность, был направлен в поселок Лупья на лесозаготовки. Весной 1941 года был призван в армию. Его и других новобранцев отправили эшелоном в Ленинградскую область для прохождения службы. Молодые парни, они мечтали отслужить и вернуться домой к своим родным, но война внесла свои корректировки в планы молодых ребят. Проезжая Вологду, они узнали, что началась война. Мой прадедушка, как и другие новобранцы, прошёл курсы обучения, а затем был направлен пулеметчиком под Кёнигсберг.

Меньшаков Федор Григорьевич (1922-2005) - ветеран Великой Отечественной войны. п.Урдома.

Меньшаков Федор Григорьевич (1922-2005) — ветеран Великой Отечественной войны. п.Урдома.

Воевал в звании сержанта на Ленинградском фронте. При штурме Кёнигсберга был ранен и отправлен в Ленинградский госпиталь. После выздоровления был направлен на оборону Ленинграда. В 1942 году немцы окружили Ленинград, а мой прадедушка с честью защищал его, ведь там, в городе были женщины и дети, которые жили надеждой на освобождение, которых необходимо было спасти, пусть даже ценой своей жизни. Шли жестокие бои, каждый день погибали наши солдаты, но город стоял. Бои шли за каждый дом, каждый метр. В одном из таких боёв, в 1943 году, дедушка был вторично ранен и контужен. Его вывезли из Ленинграда по дороге жизни и отправили в Вологду на лечение.

После лечения в госпитале, его комиссовали так как, ранение было серьезное – была раздроблена кисть руки, остались осколки в ноге. Он вернулся в родную деревню Заболото. В селе Вилегодское устроился на работу военруком в школу. Там он встретил мою прабабушку Харитонову Нину Дмитриевну, которая тоже испытала на себе весь ужас войны: страх, голод. Восемнадцатилетней девчонкой она была отправлена в Карелию на оборонные работы, там они рыли противотанковые рвы, окопы и всё это под немецкими бомбёжками. Но жизнь берёт своё, бабушка с дедушкой полюбили друг друга и поженились.

В конце 40-х годов дедушка устроился на работу по охране заключенных при строительстве железной дороги, был проводником «служебной собаки». В начале 50-х годов «зону» отправили дальше на север, а прадедушка остался жить в Урдоме, в составе строительной бригады. Строил на станциях административные здания и жилые дома. В начале 60-х годов при строительстве электростанции в п. Первомайский устроился работать машинистом паровой машины. После установки дизелей перешел в кочегары и работал на ней до пенсии. Умер прадедушка в августе 2005 г. Мой прадедушка и прабабушка вырастили 4-х детей (трое из них живут в Урдоме) и 9 внуков.

Меньшаков Фёдор Григорьевич был награждён орденом «Отечественной войны», медалью «За Отвагу», медалью «За Победу над Германией», а также юбилейными медалями.
Мы все, и дети, и внуки, всегда будем помнить героическое прошлое, своего прадедушки и всех других защитников нашей Родины, которые своей доблестной честью и неукротимой отвагой подарили нам право жить в мирной стране. Они не только освободили весь мир от фашисткой чумы, но и заново, из руин, отстроили нашу страну, они трудились на благо нашей Родины. Мы будем помнить о их подвиге вечно!
Алена Меньшакова, 08.05.2017 г., п.Урдома
Темы: