На встрече с Главой района

11 мая в Железнодорожном клубе п.Урдома на встрече с Главой района А.Г. Торковым присутствовало около 40 человек, встреча продлилась более 2-х часов. Как пояснила райдепутат Л.С. Марьина, причиной встречи оказалось желание Главы района отчитаться перед жителями Урдомы о работе, проделанной районной Администрацией за 2016 год. Сначала Глава коротко (общими фразами) отчитался о том, что было сделано районной Администрацией за прошлый год. Потом попросил задавать вопросы.

Торков АГВопросов было много. Даны пояснения почти по всем существующим актуальным урдомским проблемам. По некоторым из них Главе района возражала и Е.В. Смирнова. Несмотря на высказанное Председателем Совета депутатов МО «Урдомское» А.В. Марьиным пожелание более тесной работы Глав района и поселения, Е.В. Смирнова вела себя с А.Г. Торковым на равных – ни как подчиненная с начальником. Однако в конце встречи высказала мнение, что Алексей Глебович видится ей подходящей кандидатурой на предстоящих выборах главы района.
В целом, из объяснений Главы района следовало, что районная Администрация не бездействует, работает в меру бюджетных возможностей, на решение всех проблем и сразу денег не хватает, но дело движется, хотя и медленно. По некоторым проблемам Главы препирались, перекладывая обязанности друг на друга.
1. Так, в вопросе создания дорог, сетей водо- и электроснабжения по вновь спланированной улице, где многодетным семьям выделены и оформлены в собственность земельные участки для строительства домов, обнаружился серьезный ступор. Главы не пришли к общему мнению – кому из них требуется сделать в этом направлении следующий шаг. Главой поселения сделано предположение, что эта проблема протянется еще 2 года. Собственникам участков Глава обещала помочь организовать льготы по уплате земельного налога.
11.05.2017, п.Урдома, Железнодорожный клуб. Обсуждается вопрос о коммуникациях для участков многодетных на встрече жителей Урдомы с Главой МО "Ленский муниципальный район" Торковым А.Г.

11.05.2017, п.Урдома, Железнодорожный клуб. Обсуждается вопрос о коммуникациях для участков многодетных семей на встрече жителей Урдомы с Главой МО «Ленский муниципальный район» Торковым А.Г.

2. В вопросе с переправой через Вычегду нужно ждать, когда областные дорожники соизволят взять её на свой баланс. По заявлениям Главы района многие переправы в области так и содержатся, на них область тратит около 60 млн в год. Подъезд к переправе с правого берега Вычегды уже оформлен и содержится дорожниками. С нашего (левого) берега – район оформлять не особо стремиться. Якобы если район его оформит в свою собственность, то тут же обязан будет и содержать. Но денег на полное содержание у района точно нет. Вот подъезд пока повис в воздухе. С целью снижения платы на услуги переправы район также готов был выплачивать перевозчику часть затрат, но не нашел способ обойти закон.
3. В проект соглашения между Газпромом и Архангельской областью о строительстве в Урдоме социальных объектов (в связи со строительством очередной ветки газопровода) вошли все три объекта – здание больницы, детсад и ФОК. Но это пока проект соглашения, когда и будет ли вообще подписан – не известно.
По строительству больницы Глава района пояснил, что первый трудный шаг – проект здания – это обязанность района. Глава лично ездил в область и ему там обещали «найти» уже готовый проект. Но обещали устно. Глава считает, что к концу июля в вопросе с проектом здания могут появиться подробности. Никаких более реальных надежд по новому зданию больницы, а также ФОКа Глава не высказал.
Глава признает, что здание детсада «Ласточка» уже чересчур ветхое. Но подвижки в этом направлении тоже не соответствуют урдомским ожиданиям. В настоящее время проект проходит этап обязательной экспертизы. Оплата экспертизы районом уже произведена в этом году. После чего Глава с проектом должен предстать перед Губернатором с целью включения строительства детсада в областную программу (надо полагать – уже не в 2017 году).
4. В вопросе сбора мусора на Полигоне Глава тоже не находит быстрого решения. Самое трудное – убедить федеральные власти перевести земельный участок под Полигоном в необходимую для этого категорию. В 2017 году запустить Полигон для размещения и утилизации отходов Глава не пообещал. С его слов, район (как законный владелец Полигона), предоставляет возможность сдавать на Полигон отходы, но только в качестве временного размещения отходов (как в обычном мусоросборнике). Однако компании, осуществляющие сбор отходов в поселке и их вывоз на Полигон, не хотят так рисковать. Ведь с годами встанет вопрос – за чей счет утилизировать эти горы мусора.
Так, например, действующая в настоящее время компания по сбору и вывозке из поселка отходов под угрозой экологических штрафов планирует прекратить свою деятельность в начале июля. Об этом на встрече заявил М.П. Ермалюк. А также о том, что в г.Коряжма отходы из Урдомы принимать отказались, согласились лишь в с.Яренск.
5. С вывозкой жидких бытовых отходов картина в Урдоме еще хуже. Законно сдаются и утилизируются отходы которые принимаются на КОС (Газпром энерго). Дополнительно принимать отходы путем слива из ассенизаторных машин на КОС не хватает мощностей. Глава района предложил отремонтировать и запустить в Урдоме старую первомайскую канализационную сеть, а на ее выходе (у больницы) — купить и установить очистные сооружения. По его мнению, это единственный реальный выход из сложившейся ситуации, строить новые сети – намного дороже. Глава поселения не согласилась с таким вариантом. По ее мнению сети находятся в таком ужасном состоянии, что их уже не восстановить. Но Главы согласны искать выход из положения совместно.
Как заявил Глава района, похожая схема сбора и вывоза жидких отходов действует в с.Яренск.
6. Дорожные ремонтные работы на проблемном участке дороги Вандыш-Лупья запланированы районом уже в этом году.
7. По вопросу возможного изменения расписания пригородного поезда Урдома-Котлас Глава категорически против. О чем и сообщил письменно Министру транспорта области. Но решения области по этому вопросу еще нет.
8. Баню за счет бюджета МО «Урдомское», как представляется, строить не будут – не посильная для бюджета ноша. Но решение суда по поводу организации помывки жителей поселка имеется, и его надо исполнять. На встрече так и не нашел своего ответа вопрос – согласен ли предприниматель, арендующий у района сауну, сделать скидку на цену для коллективной помывки. Глава района считает с ИП можно договориться, Глава поселения думает иначе.
9. Важные разъяснения дала областной депутат от Ленского района О.К. Виткова. По ее сведениям, на протяжении последних месяцев Архангельская область, Мурманская область и Республика Коми настаивали перед Правительством РФ на острой необходимости сохранить так называемые северные надбавки свыше МРОТ. Но федеральная власть оказалась непоколебима. Однако вместо этого федералы якобы готовы предоставить регионам полномочия уровнять МРОТ с прожиточным минимумом по региону (за счет федерального бюджета). Вопрос окончательно пока не решен, но по мнению О.К. Витковой, есть обоснованная надежда.
Обсуждались на встрече и другие вопросы.
С.И. Якимов, участник встречи
Темы: