Тяжелое положение Ленского ПАП

Непонятная ситуация сложилась с транспортным обслуживанием населения в Ленском районе. Ленское ПАП в связи с тяжелым финансовым положением не видит своего будущего, а МО "Урдомское" не знает кому заплатить для организации перевозки пассажиров в Урдоме.

Автобус — району! А район автобусу?
Собственные автомобили есть далеко не у каждого из нас, и Ленское пассажирское автопредприятие продолжает играть роль главного перевозчика между населёнными пунктами района, на Межог и Котлас.
- Я не вижу будущего для нашего предприятия, — с такой весьма пессимистичной фразы начался наш разговор с директором Ленского ПАП Евгелиной Огородниковой.
Признаться, услышать такие слова от человека, преданного предприятию уже не один десяток непростых лет, пережившего большинство обанкротившихся за эти годы муниципальных ПАПов, было жутковато.
Да, сегодня многие предприятия переживают не лучшие времена. Но так ли всё плохо? И директор, по совместительству уже несколько лет — и главный бухгалтер, рассказала.
2015 год предприятию удалось закончить без убытков. Но в 2016-м произошла поломка двигателя у одного из автобусов. Причём самого нового, рейсового на Котлас, купленного в 2012 году. Впрочем, пробег его был даже больше, чем на некоторых старых. Новый стоит неимоверных денег, и потому сняли с другого и докупили кучу запчастей, понимая, что рейс нужен и народу, и ПАПу. Для предприятия, которое едва сводит концы с концами, это стало одним из подкосивших его неустойчивую, но всё же стабильность факторов.
Были сокращены все возможные расходы. Даже газовые котлы отопления пришлось поставить на минимальную температуру и зимой ходить в верхней одежде. Нагрузку за ушедшего в декрет специалиста по похоронному делу бесплатно взяла на себя Евгелина Огородникова.
Выслушав претензию от наших читателей по поводу маленькой вместимости рейсовой «газели» на Межог, она отметила, что этот маршрут предприятие сохраняет традиционно, по доброй воле, хотя он убыточен.
- Людям кажется: предприятие муниципальное, и оно должно возить жителей района, тогда и так, как им надо. Но на какие средства? — задаёт вопрос директор и сама же на него отвечает: — Последний автобус «Газель» был куплен в 2013 году. Но оказался «капризным», не вылезает из ремонтов. Весь транспорт, кроме двух единиц, — старше десяти лет. Программа развития транспорта не работает в районе четыре года. Мы не дотационное предприятие, из бюджета нам выделяют субсидию только на три утренних «пустых» рейса: из Яренска до Очей и Яреньги, из Сойги до Литвино.
Прибавьте к этому неуклонное снижение пассажиропотока, постоянное удорожание бензина и запчастей, регулярный подъём минимального размера оплаты труда (до которого обязаны дотягиваться зарплаты).
Итог: на сегодняшний день у Ленского ПАП образовался долг по налогам и сборам за шесть месяцев. Счета арестованы налоговой инспекцией. Руководитель и водители регулярно получают штрафы за неисполнение транспортного законодательства.
А его требования всё ужесточаются. Раз в три года необходимо менять навигационный криптографический модуль на тахографах. В прошлом году на эту процедуру для трёх автобусов дал деньги районный бюджет, и это обошлось в 74 тысячи рублей. На этот год потребуется уже 105 тысяч. Раз в год необходимо проводить калибровку тахографов — плюс 32 тысячи. А без тахографов ездить нельзя.
Как снег на голову — необходимость провести оценку уязвимости автотранспорта на терроризм. За девять единиц техники она обойдётся в 166 тысяч рублей. Затем ещё наверняка понадобятся средства, чтобы возможные замечания по этой оценке устранить. Откуда их взять — директор не знает, а прокуратура настаивает.
Ещё одно законное требование надзорных органов — наличие карты маршрута.
- Очень хорошее требование, которое позволяет убрать нелегальных перевозчиков, — соглашается Огородникова. — Вот только получить карту мы не можем, пока не достроен участок от Сойги до Слободчиково.
На носу и новый приказ Минтранса о ежедневном техосмотре выпускаемых на линию автобусов. Причём инструментальный. И тогда либо придётся заключать договор с СТО, имеющим лицензию, либо покупать оборудование и обучать своего специалиста…
Слов нет, всё это нужно и правильно. И автобусы нужны району и его людям. Но выживет ли муниципальное предприятие без бюджетной поддержки?
Состав Ленского ПАП. Маяк от 12.05.2017.

Состав Ленского ПАП. Маяк от 12.05.2017.

Анастасия ГОРБАЧЕНКО.

(статья из газеты «Маяк» от 12.05.2017 г.)

Темы: