Вместе с «Газпромом»: новые социальные объекты для жителей Урдомы и Приводино

"В числе основных социальных проектов Игорь Орлов отметил - строительство нового здания Яренской центральной районной больницы и детского сада на 220 мест в посёлке Урдома Ленского района... А.Гайворонский полностью согласен со всеми пунктами, предложенными губернатором"

Перспективы поддержки социальной сферы, а также возможности развития экономического сотрудничества обсудили в ходе рабочей встречи губернатор Архангельской области Игорь Орлов и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский.
16.05.2017, Архангельск А.Гайворонский и И.Орлов согласились о перспективе строительства нового здания Яренской ЦРБ и детсада в Урдоме. Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области.

16.05.2017, Архангельск А.Гайворонский и И.Орлов согласились о перспективе строительства нового здания Яренской ЦРБ и детсада в Урдоме. Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области.

Участие в совещании приняли председатель областного правительства Алексей Алсуфьев и его заместитель Андрей Шестаков, заместитель гендиректора ООО «Газпром трансгаз Ухта» по эксплуатации магистральных трубопроводов Алексей Крюков, а также сотрудники компании и представители министерства ТЭК и ЖКХ региона.
— Мы заинтересованы в том, чтобы «Газпром» реализовывал всё больше и больше проектов на территории Архангельской области, – отметил Игорь Орлов. – Есть большие перспективы развития сотрудничества и в социальной сфере, и в экономической. Важно должным образом закрепить эти возможности, чтобы они начали работать на благо прежде всего жителей региона.
Губернатор предложил на рассмотрение компании участие в решении ряда социальных вопросов на территориях её присутствия – в Ленском и Котласском районах.
Лучший вариант – договор о сотрудничестве
В числе основных социальных проектов Игорь Орлов отметил:
- строительство нового здания Яренской центральной районной больницы и детского сада на 220 мест в посёлке Урдома Ленского района;
- строительство пристройки к зданию школы, а также капитальный ремонт Дома культуры и Детской школы искусств в посёлке Приводино Котласского района;
- строительство в Приводино новых канализационных очистных сооружений.
По словам Александра Гайворонского, он полностью согласен со всеми пунктами, предложенными губернатором. Для их воплощения в жизнь лучшим вариантом станет подписание договора о сотрудничестве между правительством Архангельской области и ПАО «Газпром».
Игорь Орлов поручил Андрею Шестакову выступить основным координатором по разработке этого документа.
Планируется, что проект договора будет подготовлен к августу этого года.
Кроме того, регион заинтересован в участии в программе «Газпром – детям» для создания в Поморье новых спортивных сооружений.
За три года – 217 километров
В ходе встречи Александр Гайворонский рассказал, что в рамках реализации инвестиционного проекта «Система магистральных газопроводов Ухта – Торжок. II нитка (Ямал)» создаётся новая трасса газопроводов на территориях трёх регионов: Республики Коми, Архангельской и Вологодской областей.
В границах Поморья за 2017–2019 годы планируется построить 217 км линейной части и две компрессорные станции «Новоурдомская» и «Новоприводинская» общей мощностью 175 МВт. По итогам этого года должен быть построен участок протяжённостью 86,6 км.
Курс – на модернизацию и развитие мощностей
Участники встречи также обсудили возможности экономического сотрудничества. Особое внимание уделили двум перспективным направлениям:
модернизации линейной части магистрального газопровода-отвода «Нюксеница–Архангельск» в целях реализации на территории области новых инвестиционных проектов;
развитию мощностей по использованию компримированного природного газа (КПГ) в качестве моторного топлива.
По первому направлению стороны договорились о проведении технического совета с привлечением профильных специалистов.
Что же касается использования КПГ, решено организовать совещание с участием представителей единого оператора по развитию рынка газомоторного топлива Российской Федерации – ООО «Газпром газомоторное топливо».
Основной задачей этого мероприятия станет разработка программы по использованию КПГ на территории Поморья.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области, 18.05.2017

читать материалы в тему:

- как общественность выбирала приоритеты в строительстве соцобъектов в Урдоме;

- отзывы областных чиновников о строительстве соцобъектов в Урдоме;

- Глава района: все три объекта вошли в проект соглашения – здание больницы, детсад и ФОК.

Темы: