Первые в инновациях

Отличительная особенность Урдомской школы — инновации. Одними из первых в районе здесь приступили к политехнизации, первыми стали внедрять производственное обучение и открыли обучение в профильных классах. Сегодня в школе применяется своя оценочная балльная система, а старшеклассники занимаются по индивидуальным образовательным траекториям.

Первое здание Урдомской средней школы было построено в 1963 году. В 2016-м День знаний ребята встретили в новом просторном здании. Сегодня здесь учатся 657 детей, в том числе 81 первоклассник.
В коллективе трудятся 72 педработника. С учащимися занимаются педагог-психолог, учитель-логопед, учитель-дефектолог, педагог-библиотекарь, преподаватель ОБЖ, воспитатель группы продленного дня, 10 педагогов допобразования.
С 2010 года учреждением руководит Владимир Додонов. Он и сегодня преподает обществознание. В 2015 году в школе открыт центр допобразования для детей и взрослых. Действуют различные кружки и секции, где ребята с большим удовольствием занимаются народным творчеством: учатся плести дорожки, пояса, вышивать народные костюмы. В центре открыты два филиала — «Северные ткачи» и «Гончарное дело» Архангельской детской школы народных ремесел, которую возглавляет народный мастер РФ Владимир Бурчевский. Активно развивают и декоративно-прикладное искусство,включая современный стиль. Дети делают своими руками различные броши. Особенно красиво получаются канзаши, которые они готовят каждый год к празднику Победы.
Для ребят с техническим складом ума в центре открыт кружок радиодела. Есть секция плавания с выдачей сертификата, в котором сказано, что ребенок прошел плавательную подготовку.
В школе работает мастер производственного обучения, знакомящий школьников с навыками вождения автомобиля. В перспективе на территории учебного заведения планируется построить собственный автодром.
Большое участие в жизни школы принимают руководители области и района, градообразующее предприятие «Ухтатрансгаз». Бывшее здание учреждения 1963 года постройки сильно пострадало во время пожара. В короткие сроки было найдено финансирование для возведения нового помещения, а район помог с разработкой проектной документации.

Источник: стр. 173 Альманаха «Российское законодательство» от 16.05.2017, текст Сергей Семенов, рубрика «Первые в инновациях.

17.05.2017 г., п.Урдома, УСШ.

17.05.2017 г., п.Урдома, УСШ.

Темы: