Поручено активизировать антинаркотическую комиссию

"Заместитель председателя территориальной КДН также подчеркнул, что большинство молодых людей, поставленных на учёт в связи с употреблением психотропных веществ, проживают в МО "Сафронвоское", однако все преступления в сфере незаконного оборота наркотиков превалируют в МО "Урдомское""

Из правонарушителей — в волонтёры
Профилактика наркомании и пропаганда здорового образа жизни считаются одними из самых действенных способов противодействия наркотическому злу. О том, как организована эта работа на территории района, говорилось 30 мая на очередном заседании антинаркотической комиссии.
В комиссии приняли участие заместитель главы района по муниципальному управлению и социальным вопросам Дмитрий Усов, заместитель председателя территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Дмитрий Перфильев, главный специалист отдела образования Ирина Минина, ведущие специалисты отдела по вопросам молодёжи, спорта, НКО, культуры и туризма Нонна Караван и Инна Чувашева, председатель Совета молодёжи Ленского района Екатерина Петрова.
Первым выступил Дмитрий Перфильев, сообщив, что на сегодняшний день на учёте состоят два несовершеннолетних гражданина за употребление одурманивающих веществ. Оба проживают в МО «Сафроновское».
- За всю историю Ленского района был выявлен всего один случай употребления наркотических веществ несовершеннолетними, — подчеркнул он. — Этот случай зарегистрирован в прошлом году. В моче молодого человека, проживающего также в МО «Сафроновское», выявлено психотропное вещество- амфетамин. По данному факту составлен административный протокол.
По словам Дмитрия Эдуардовича, в прошлом году в Урдоме был установлен ещё один вопиющий случай: местная жительница лично покупала сигареты своему несовершеннолетнему сыну. Выяснилось: женщина регулярно приучала чадо к пагубной привычке. На нарушительницу был составлен административный протокол за вовлечение несовершеннолетнего в потребление табака.
Заместитель председателя территориальной КДН также подчеркнул, что большинство молодых людей, поставленных на учёт в связи с употреблением психотропных веществ, проживают в МО «Сафронвоское», однако все преступления в сфере незаконного оборота наркотиков превалируют в МО «Урдомское».
Члены комиссии отметили, что во всех поселениях, кроме Урдомского, созданы общественные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. И предложили рекомендовать городскому поселению создать на территории такую комиссию, куда бы вошли врачи, педагоги, правоохранительные органы.
Дмитрий Перфильев также рассказал о том, как сегодня работает муниципальная программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории района». В рамках программы запланировано немало мероприятий, в том числе разнообразные районные конкурсы, поход с круглосуточным пребыванием детей, состоящих в органах системы профилактики, мероприятия с привлечением областных специалистов…
- Под реализацию программы на этот год изначально было заложено 106 тысяч рублей, — рассказал он. — Однако в январе текущего года муниципальный бюджет денег нам не выделил, были внесены изменения в программу. Всё, что запланировано, теперь может не состояться.
- В таком случае необходимо предусмотреть мероприятия, которые не требуют финансовых затрат, — предложил Дмитрий Усов.
- А на трудоустройство несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, запланированы средства? — задала вопрос Ирина Минина.
- 30 тысяч рублей для организации деятельности по трудоустройству несовершеннолетних граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, выделены нашему району в рамках государственной программы Архангельской области «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики в Архангельской области (2014-2020 годы)», — ответила ей Нонна Караван.
Она отметила, что Ленский район впервые участвует в ней. Планируется трудоустроить десять несовершеннолетних граждан. Четыре работодателя уже изъявили желание предоставить рабочие места этим подросткам в летний период.
Как отметили участники комиссии, большую роль в профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни играют общественные организации. Председатель Совета молодежи района Екатерина Петрова рассказала о работе молодежного движения, волонтёрах, добавив, что Совет готов взять шефство над ребятами из так называемой группы риска, кто однажды уже «проявил» себя с нехорошей стороны. Активисты готовы привлечь трудных подростков к волонтёрской деятельности, поскольку формирование позитивных ценностных установок, активное участие в общественной жизни — одно из лучших средств профилактики любой зависимости.
В завершении заседания Дмитрий Усов поручил членам антинаркотической комиссии активизировать работу, подчеркивая, что она должна быть построена на межведомственном взаимодействии, в частности на сотрудничестве Комиссии по делам несовершеннолетних и Совета молодёжи района.
Маяк 02/06/2017. Светлана Ильина
Темы: