День Победы в Урдоме

"И вот колонна достигает Парка Победы. Ответственные лица размещают всех по территории. Основная масса людей, естественно, остается стоять на возвышенности улицы. На стулья присаживаются вдовы участников Великой Отечественной войны, труженики тыла, участники оборонных работ. Полевая кухня вовсю дымит, подогревая угощение - солдатскую кашу..."

Как уже сообщалось — поселок заблаговременно готовился к празднику. Была прибрана территория в Парке Победы. Там же отсыпано щебнем у новой сцены. Установлена новая ж/б опора с точкой подключения и прибором учета (для питания электроэнергией звуковоспроизводящей и усилительной аппаратуры). Деревянные опоры снаружи заменить на ж/б, увы, не успели…
Ну и, конечно же, в рамках месячника по благоустройству прибраны общественные места, улицы…
После майских праздников силами работников ЛПУ, Ленского участка Архоблэнерго, урдомских специалистов Ленского РЭУ Газпромгазораспределение Архангельск: были развешаны баннеры в Парке, растяжки и флажки цветов российского триколора на электроопорах по центральным улицам…
Сам день 9 мая сейгод выдался сухим, но довольно прохладным. Дул сильный, пронизывающий ветер. С утра в Парке культработники устанавливали аппаратуру, из бывшего школьного здания неподалеку служащие вынесли и разместили стулья для ветеранов. А во дворе этого здания работники Дома творчества традиционно расставляли столы с разнообразными поделками…
Урдомчане, как и призывали организаторы, для участия в шествии единой колонной Бессмертного полка подходили, подъезжали к 10 часом утра к леспромхозовскому памятнику «Трактор» у переезда. Откуда в минут 25 одиннадцатого и началось шествие. По улице Седунова, у бывшего КБО и с середины Железнодорожной к нему присоединялись редкие припозднившиеся. И вот эта многолюдная колонна (численностью в человек 300 с гаком) вышла целиком на Железнодорожную. Зрелище, скажу я вам, очень и очень впечатляющее!..
У многих в руках рамки с портретами воинов-фронтовиков!.. Там и тут щелкают фотоаппараты, ведется видеосъемка…
И вот колонна достигает Парка Победы. Ответственные лица размещают всех по территории. Основная масса людей, естественно, остается стоять на возвышенности улицы. На стулья присаживаются вдовы участников Великой Отечественной войны, труженики тыла, участники оборонных работ. Полевая кухня вовсю дымит, подогревая угощение — солдатскую кашу…
Ровно в 11 звучат позывные, женский и мужской голоса (так сказать за кадром), рассказывая о бесценности человеческой жизни, начинают праздничное мероприятие. Затем ведущие — учащиеся школы Валерия Брысина и Виктор Самохвалов — выходят на сцену, продолжают сценарную часть. Далее для открытия митинга, посвященного 72-ой годовщине Великой Победы над фашистской Германией, приглашается глава МО «Урдомское» Е.В. Смирнова. Елена Витальевна обращается к ветеранам войны, труженикам тыла, жителям поселения. Упоминая неимоверные тяготы и лишения, которые пережили фронтовики, все жившие в военную пору, глава тепло от души благодарит их, желает здоровья и долгих лет, и поздравляет с замечательным праздником — Днем Победы!
Ведущие объявляют митинг открытым. Звучит гимн России. После чего Виктор Самохвалов призывает: «Знамя Победы внести!». Кадетский караул в форме, чеканя шаг, вносит к мемориальному комплексу развевающееся Знамя.
Раздается мелодия и… и на расстеленный на плитах палас выходят девочки, одетые в черную, белую и красную одежды. Исполняется тематический танец…
Ведущие, продолжая сценарную часть, призывают присутствующих рассказывать своим детям и внукам о подвигах дедов и прадедов, чтобы помнили. Из призванных в 1941 году мужчин, по-сути мальчишек, многим из которых в ту пору исполнилось всего по 18-19 лет, 97 из 100 не вернулись — погибли, сражаясь с немецкими полчищами… Они ценой своей жизни приблизили Победу!
Мальчишеский дуэт исполнил проникновенную песню, как бы письмо погибшего воина своей маме — «Третий день прошел без меня». Урдомчане, внимательно ее слушали, у кое-кого повлажнели глаза…
Затем, после слов о том, как тяжело было советским людям на фронте и в тылу, но они все вынесли, выдержали, ведущие объявляют минуту молчания…
09.05.2017, п.Урдома, Кадеты УСШ возлагают венок к Обелиску в Парке Победы. ВУ от 12.05.2017. А.Кравец.

09.05.2017, п.Урдома, Кадеты УСШ возлагают венок к Обелиску в Парке Победы. ВУ от 12.05.2017. А.Кравец.

Первыми право возложить гирлянду к Обелиску предоставляется ученикам Урдомской школы. Далее венки и гирлянды возлагают: Труженики тыла И.П. Бахтин и Б.В. Суворов, работники Урдомского ЛПУ, Северо-Западное управление охраны Газпрома (Урдомского ЛПУ). А после них все желающие подходили, возлагали цветы, шары. Желающих, необходимо отметить, было очень много. И даже когда сценарная часть продолжилась, выходили взрослые и дети, шли к Обелиску Памяти…
09.05.2017, п.Урдома, ветераны труда И.П. Бахтин и Б.В. Суворов возлагают венок к Обелиску в Парке Победы. ВУ от 12.05.2017. А.Кравец.

09.05.2017, п.Урдома, ветераны труда И.П. Бахтин и Б.В. Суворов возлагают венок к Обелиску в Парке Победы. ВУ от 12.05.2017. А.Кравец.

Ведущие произносят проникновенные слова, чтобы живые ныне ветераны знали, что мы их ценим, любим, помним подвиг, и очень хотим, чтобы они оставались с нами как можно дольше! Низкий поклон вам Константин Васильевич Малых и Борис Дормидонтович Смирнов!!! К сожалению, фронтовики не присутствовали на митинге в виду преклонного возраста и состояния здоровья…
Далее звучат праздничные, поздравительные стихи с общим смыслом — Праздник День Победы отмечают по всей нашей большой стране все от мала до велика. Затем дети школьники под звуки песни «Низко-низко хочу поклониться» несут, вручают присутствующим ветеранам — труженикам тыла, участникам оборонных работ, вдовам — живые гвоздики!
От имени урдомчан, работников Урдомского ЛПУ произносят поздравительные речи исполняющий обязанности начальника В.А. Куксарь и председатель профкома ЛПУ А.А. Авдеева. Третий год подряд работники ЛПУ приняли участие в благотворительном марафоне «Мы наследники Великой Победы!». И в рамках его собрали денежные средства — однодневный заработок для продолжения благих дел!
В своем выступлении председатель Совета ветеранов И.В. Русских обратилась ко всем ветеранам со словами благодарности, признательности за их вклад в Победу! Поздравила с Великим Праздником их (и земляков), пожелала здоровья, долгих лет жизни, оптимизма и благополучия!
Заканчивается митинг парадом наследников Победы. И под бодрую маршевую музыку шагают — правнуки Победы: Сначала воспитанники детского сада «Ласточка». За ними следуют воспитанники детских садов «Рябинка» и «Малышок». А замыкают колонну кадеты Урдомской средней школы.
09.05.2017, п.Урдома. "Парад наследников Победы" в Парке Победы. ВУ 12.05.2017. А.Кравец.

09.05.2017, п.Урдома. «Парад наследников Победы» в Парке Победы. ВУ 12.05.2017. А.Кравец.

Напротив Обелиска, встав лицами к ветеранам и всем присутствующим, (ведущие произносят) дети клянутся: Обещаем вечной памятью чтить Подвиг героев! Быть достойными вашего Подвига! Под песню «Пусть всегда будет солнце» воспитанники детских садов покидают мемориальный комплекс…
Ведущие объявляют о завершении митинга и выносе Знамени Победы. Кадеты его выносят…
Митинг завершился, но многие урдомчане еще долго оставались в Парке Победы. Кто-то фотографировался, почти все семьями и с детьми, на фоне Обелиска Памяти. А у Полевой кухни выстроилась большущая очередь за солдатской кашей…
Некоторые сразу же пошли в Дом культуры. Там в фойе показывались фильмы о войне, работал буфет с выпечкой, сладостями, напитками, горячим чаем…
А. Кравец (фото автора)

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 12.05.2017 г.)

Читать еще о празднике

Темы: