Вопрос народного значения

В п.Урдома с населением более 4000 человек нет ни одного общественного туалета. Единственный - на железнодорожном вокзале ст.Урдома - не работает.

С 1980-х годов в соответствии с проектом здания ж/д вокзала имелся общественный санитарный узел (туалет) для пассажиров. И вот уже много последних лет он не работает. Причина в том, что не функционирует система канализации, отводящая стоки от вокзала, а именно, не исправен нанос. Данная канализационная сеть была построена и принадлежала СЖД. С появлением муниципального образования «Урдомское» сеть была передана в муниципальную собственность, и сейчас принадлежит МО «Урдомское».
30.06.2017 года на заседании Совета депутатов МО «Урдомское» его Председателем А.В.Марьиным, депутатом Н.Н.Чумичкиной и Главой МО «Урдомское» Е.В.Смирновой был озвучен данный вопрос. Из заявлений следовало, что дорогостоящий канализационный насос для насосной станции у вокзала решено приобрести за счет средств бюджета МО «Урдомское» (деньги уже выделены), и установить. Тем не менее, СЖД не имеет договор с организацией, эксплуатирующей канализационные сети и очистные сооружения в п.Урдома, на прием канализационных стоков. Что может затруднить решение проблемы с санузлом на вокзале.

Письмо Председателя в адрес СЖД:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «УРДОМСКОЕ»
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ
165721. Архангельская область, Ленский район,
пос.Урдома, ул.Калинина, д.7,
факс (881859) 6-67-80 моб. 8-911-575-30-24
от 05.06.2017 года № 11
Заместителю начальника Северной железной дороги по территориальному управлению Полянину Геннадию Юрьевичу г.Котлас, п. Вычегодский, ул. Ульянова, д.36
Уважаемый Геннадий Юрьевич! 
Прошу рассмотреть вопрос о возможности открытия общественного санузла для обслуживания пассажиров на ст. Урдома.
Председатель Совета депутатов МО «Урдомское» А.В. Марьин
Исполнитель: депутат МО «Урдомское» Чумичкина Нина Николаевна 89116818425

Ответ СЖД Председателю:

от 19 июня 2017 г. № исх. 5090/сев.
О возможности открытия общественного санузла на станции У рдома
Уважаемый господин председатель!
На ваше обращение № 11 от 5 июня 2017 г. сообщаем, что организация общественного санузла для обслуживания пассажиров возможна, при организации равномерного приема стоков от комплекса зданий ОАО «РЖД». На сегодняшний день прием канализационных стоков не осуществляется или осуществляется не в полной мере, в связи с чем нарушается санитарно-эпидемиологическая обстановка на станции Урдома. Возможная причина, по опыту предыдущих лет: нестабильная работа канализационной насосной станции, переданной на баланс МО «Урдомское» в 1998 году.
Приложение: копии документов по передаче объектов на баланс МО «Урдомское».
Ио заместителя начальника железной дороги (по Терригориальному управлению) В.В.Гусев

Письма и комментарии к ним размещены 01.07.2017 депутатами Н.Чумичкиной и А.Кравец в группе УрдомаOnline ВК

Комментарии депутатов: 
А.Кравец 01.07.2017: От СЖД получен Ответ. По-сути — отписка. Во-первых, в 1998-ом году МО «Урдомское» не существовало. Во-вторых, канализация построена железнодорожниками и что есть, то есть. В третьих, муниципалитет закупает насос (для КНС) и Газпромэнерго установит его… Впрочем, эти и другие доводы решено предоставить ж/д руководству в повторном Обращении. А уж как оно отреагирует — увидим…
Н.Чумичкина 01.07.2017: Вопрос об отсутствии санузла на железнодорожном вокзале ст. Урдома был озвучен для меня жительницей Урдомы на депутатской встрече 04.04.2017г, поэтому мною был подготовлен депутатский запрос за подписью руководителя Совета депутатов МО «Урдомское».
Темы: