Планы на День Урдомы — 2017

День Урдомы пройдет на прежнем месте 22 июля. Новый конкурс - "Авто-леди". Аппаратура из Вологды. Звезды эстрады: группа «Винтаж», исполнитель Кайрат. А в предшествующий день (21 июля) - празднование 50-летия ООО «Газпром трансгаз Ухта» и 45-летия КС-13.

День Урдомы не за горами. И не только

Второго июня состоялось очередное заседание Оргкомитета по подготовке и проведению праздника День Урдомы-2017, который пройдет 22 июля.
Сразу же успокою урдомчан, кое-кого, быть может, разочарую – праздник будет на прежнем месте – на площади у пятиэтажек. Причина тому – невозможность в этом году, как планировалось, построить сцену сзади Дома культуры и перенести День Урдомы туда. По так называемому ранее партпроекту «Городская среда» средств на большую сцену не хватает. Поэтому было принято решение от участия в данном проекте не отказываться. Заказать сцену для нужд ДК (на память помню только один ее размер – ширина 6 метров): проведения уличных, массовых мероприятий Проводов Зимы, Дня молодежи, других (кроме Дня Урдомы). Установить ее перед Домом культуры слева…
Что же обсуждалось на прошедшем заседании Оргкомитета. Несколько очень важных моментов. Первое. В этом году золотой юбилей ООО «Газпром трансгаз Ухта» — 50 лет (прежние названия газотранспортного объединения – Ухтатрансгаз, Севергазпром). Ну и, естественно, 45 лет КС-13. Руководством Общества принято решение провести летом юбилейные мероприятия по своим филиалам – ЛПУ. А их 14. И начать они бы хотели с Урдомы. Известна предварительная дата – аккурат накануне Дня Урдомы – в пятницу 21-го июля. Приехать планируют со своей (быть может, нанятой) сборно-разборной сценой, соответствующей звуковой аппаратурой, специалистами, артистами, ведущими. Будут присутствовать также официальные лица. На данном праздничном мероприятии планируется не только концертно-развлекательная программа, а и чествование, в том числе награждение лучших работников Урдомского ЛПУ…
Конечно, это здорово, что у нас будет еще один праздник. Да еще какой. Газовики, вне всякого сомнения, организуют и проведут его на довольно-таки высоком уровне. Но насколько удобно для урдомчан его, так сказать сближение с Днем Урдомы, тем более накануне? – Эта тема обсуждалась довольно бурно. Предлагались, рассматривались различные варианты. О них пока умолчим. Подробнее озвучим позднее, когда станет известно все более-менее окончательно…
Касаемо самого Дня Урдомы. Все прекрасно осознают, что площадь находится в весьма плохом состоянии. Ее нужно приводить в порядок. Для этого заместитель главы поселения совместно с руководителем дорожников и специалистом от ЛПУ провели выездной осмотр. Результат таков – практически третью часть покрытия (те самые ямы, рытвины) около 200 квадратных метров необходимо каким-либо образом заделывать. Ведь на полное асфальтирование средств в поселенческом бюджете нет. А это, на минуточку более 5 миллионов рублей (по сметных расчетам 2015 года – асфальт толщиной в 6 сантиметров тогда обошелся бы в 4,8 млн. руб.). Стало быть, остается ямочный ремонт. Чем? То же асфальтирование ям? – Неподъемно. Так называемое холодное асфальтирование? – Может быть, но сумма также зашкаливает. Пока остановились на бетонировании. Естественно, с предварительной полной очисткой, засыпкой щебнем. Такие работы стоят примерно 150 тысяч рублей…
Глава сообщила, что провела переговоры с двумя подрядными организациями. Они согласились поучаствовать финансово в Дне Урдомы. Получится ли их убедить задействовать выделяемые средства на одно из мероприятий праздника – подготовку площади – вопрос открытый. Но, думается, в этом направлении и надо действовать…
Центр культуры и досуга представил Оргкомитету подготовленный сценарный план праздника День Урдомы-2017. Мне лично в нем очень понравилась идея подготовки и проведения конкурса «Авто-леди» (парад украшенных машин и возможное шоу на главной сцене их владелиц). Обсуждали ее совместно и временами жарко. Решили на следующем заседании вернуться к конкурсу, попросили культработников, чтобы прояснили детали…
Также обсуждалась тема с традиционными номинациями лучших людей поселка (поселения). Были распечатаны, розданы членам Оргкомитета их наименования и имена лауреатов прошлых лет, для изучения и внесения своих предложений. Решено вернуться к данной теме в следующее заседание…
Средства на найм аппаратуры для Дня Урдомы изысканы. В этот раз планируется нанять фирму из Вологды. С райдером (по-простому – техусловия), присланным В.В. Успасских, они ознакомлены, необходимую аппаратуру обязуются подобрать и привезти. ЦКД, естественно, заключит с ними договор…
Как уже упоминалось ранее, с Виктором Успасских глава и руководитель культуры созваниваются, совещаются. Основатель праздника в курсе происходящего. В свою очередь готов нанять и привезти звезд эстрады. К сожалению, (моему по-крайней мере) почему-то от приглашения певицы Татьяны Овсиенко он отказался. Зато, как сообщили, теперь озвучены имена планируемых артистов эстрады: группа «Винтаж», исполнитель Кайрат.
А. Кравец

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 09.06.2017 г.)

Темы: