Выпускники УСШ готовятся к торжественному вечеру

Вручение аттестатов об окончании школы пройдет в Актовом зале УСШ 28 июня. А торжественный вечер - на следующий день в кафе "Колизей.

Сколько стоит выпускной?

Кафе, школа или клуб?
Начнём с торжественной линейки. В этом году официальное торжество с вручением аттестатов повсеместно проводится на территории школ.
А вот вариантов, где провести банкет, — множество. Выпускники Урдомы и Яренска отмечают торжественные вечера в банкетных залах ресторанов и кафе. К слову, этот пункт, по словам родителей, оговаривался уже с начала учебного года, и точки общепита бронировались за несколько месяцев до знаменательной даты. Праздничный банкет в среднем «выльется» от 1500 до 2000 рублей на человека. Эта цена традиционно включает в себя горячее, два салата, закуски холодные и горячие, сок, воду.
Не обходятся на выпускном вечере и без ведущего и фотографа-видеографа. Стоимость каждого зависит от «звёздности» и опыта проведения подобных мероприятий.
По словам одиннадцатиклассников Урдомы и Яренска, ведущие выпускных балов заказаны из городов.
Выпускники планируют воспользоваться и услугами фотографа, видеографа. Ценовой порог начинается с 500 рублей за час съёмки.
По нехитрым подсчётам получаем, что на главный вечер школьной жизни урдомчанам и яренчанам придётся потратить минимум две-три тысячи рублей с человека. Здесь цена зависит от того, сколько членов семьи будут присутствовать на торжестве.
Скромнее отпразднуют выпускные вечера выпускники других школ.
По словам директора Ошлапецкой школы Валентины Окладниковой, торжество для местных выпускников продолжится в стенах учебного заведения. Для этого родители украсят спортивный зал школы, накроют столы.
Банкет для иртовских выпускников пройдёт в столовой местной школы. Девятиклассники и одиннадцатиклассники Козьминской школы после торжественной линейки продолжат праздник в столовой за чашкой чая со сладостями.
В качестве альтернативы кафе и школьным столовым родители сойгинских выпускников выбрали местный дом культуры.
А вот выпускной бал для ленских ребят, который запланирован на 30 июня, ещё «под вопросом»:
- Всё зависит от того, как наши дети сдадут экзамены, — говорят родители. — В прошлых годах праздник проходил в стенах местного клуба.
Меньше всех повезло выпускникам Лысимо, Очеи и Литвино.
- В Лысимо всего два выпускника, в Литвино — пять и один в Очее, — приводит цифры заведующий отделом образования районной администрации Марина Ажгибкова. — Родителям нецелесообразно устраивать большие торжества для единиц ребят. Выпускников ждут только торжественные линейки с вручением аттестатов.
Идеальный образ
Выбор одежды и обуви для выпускного также волнует родителей и детей.
Чтобы создать «образ» выпускницы, нужно потратиться не только на платье и туфли, но и аксессуары, причёску, макияж, маникюр/педикюр. Пожалуй, макияж и маникюр/педикюр считать обязательными пунктами затрат не стоит, ведь многие выпускницы справляются с этим, не прибегая к помощи специалистов. Однако если девушка подходит к этому вечеру очень тщательно и хочет выглядеть неотразимо, на эти услуги придётся потратить кругленькую сумму.
Что касается главного элемента всего образа выпускницы — вечернего платья, то здесь, как говорится, «на вкус и цвет — товарища нет». Кто-то на долгожданном торжестве хочет выглядеть изысканно, поэтому приобретает вечернее или коктейльное платье. Некоторым по вкусу строгий брючный костюм, а кто-то и вовсе красиво комбинирует юбку с блузкой. Свадебные платья на выпускных вечерах давно уже вышли из моды, но чем чёрт не шутит… Мы «приценились» лишь среди большого ассортимента коктейльных и вечерних платьев.
По словам выпускницы Яренской школы Людмилы, довольно приличное по качеству платье вполне можно купить в пределах шести-десяти тысяч рублей.
- Купить хороший наряд в нашем районе достаточно трудно, — говорит она. — Поэтому покупала вечернее платье в городе.
Однако есть и те, кто покупает наряды в местных магазинах.
- Платье стоило 2000 рублей, — рассказала девятиклассница из Урдомы. — Купила, чтобы потом носить в повседневной жизни.
Чтобы избежать вероятности того, что в таком же платье на выпускном будет кто-то ещё, некоторые обращаются к индивидуальному пошиву. Девятиклассница Анастасия рассказала, что её платье с учётом стоимости ткани и работы вышло в четыре тысячи рублей.
- Конечно, если брать красивые европейские ткани, то стоимость наряда превысит стоимость платья в магазине, а если брать недорогие, такое платье получается выгодным и к тому же уникальным.
Много предложений можно найти в Интернет-магазинах. Главное, не оставлять этот вопрос на последний момент, ведь купленное через Сеть платье может не подойти или быть не таким, как на картинке.
Нарядить молодого человека гораздо проще: обычно это костюм — «двойка» или «тройка», может быть даже — если парень не успел вырасти — тот, в котором он ходил на Первое сентября.
- Можно купить костюм на рынке, в таком случае цена его составит около четырёх тысяч рублей, — говорит урдомчанка Елена. — А можно приобрести костюм в фирменном магазине города, примерный ценовой диапазон — восемь-десять тысяч рублей. В среднем рубашку можно приобрести за две рублей.
С обувью сложнее. Приличные туфли в магазинах района выпускнику купить достаточно трудно. Средняя стоимость мужских парадных туфлей в обувном магазине составляет от двух до четырёх тысяч рублей. То же — с дамскими праздничными туфлями. Правда, обувной ассортимент для прекрасной половины намного больше: туфли, балетки, сандалии, танкетки, босоножки…
- Для всех будущих выпускниц, от уже состоявшихся и неоднократно оказывающихся на подобных мероприятиях, совет: возьмите с собой «вторую обувь», например, балетки! — говорит выпускница 2015 года Юлия Станкевич. — После бесконечных танцев и конкурсов, а возможно и во время них, вам невероятно захочется сменить изящные женские туфельки на то, что позволит вашей ноге находиться горизонтально на земле.
Молодым людям в этом плане проще: каблуки, утомляющие ногу, они не носят.
Дорогие выпускники
Как показывает опрос друзей и знакомых, а также обзор Интернет-форумов, сумма родительского взноса на одного выпускника в этом году в небольших населённых пунктах колеблется в районе двух-пяти тысяч рублей, в крупных — от пяти до десяти тысяч рублей. В смету этих расходов также включены подарки учителям. В итоге отправить ребёнка во взрослую жизнь красиво одетым и с морем положительных эмоций и воспоминаний, — удовольствие не из дешёвых. С другой стороны, этот день бывает в жизни вашего чада лишь один раз. И хорошие впечатления останутся от него на всю жизнь. Но стоит учитывать, что впереди новые расходы — поступление в профессиональные учебные заведения.
Светлана ИЛЬИНА.
***
А вы помните свой выпускной?
Дмитрий ШАЙДУРОВ, Яренск:
- Закончил школу два года назад. По традиции торжественная часть прошла в школе, затем продолжили торжество в местном кафе. Несмотря на то, что в школьные годы наш класс разделился на «группки», именно выпускной помог сплотить нас, мы не ссорились, все вместе вспоминали весёлые моменты из школьной жизни. Никто не скрывал эмоций. Девчонки и юноши в красивых нарядах. Запомнился прощальный вальс, который мы танцевали на банкете. Моя партнёрша Лана Доника перед самым выступлением расплакалась, пришлось моментально её успокаивать. Несмотря на слёзы, переживания станцевали вальс даже лучше, чем на последний звонок.
Наталья СОФЬИНА, Козьмино:
- Это был 1994 год. Заканчивала Яренскую школу. Всё как у всех. Вручение аттестата, столовая, конкурсы. Ну и, конечно, гуляли до рассвета. А затем отправились в поход на Себентий. У нас был очень дружный класс, и нам не хотелось расставаться. До сих пор общаемся в социальных сетях. Недавно рассматривала фотографии с выпускного… Все одноклассники модно одетые по тем временам. Помню, моё платье сшила моя мама. Но когда эту фотографию увидел сын, то с улыбкой произнёс: «Вы так смешно одеты!» А вот супруг заканчивал школу в Гыжеге, у них в те времена девчонки наряжались в ситцевые платья.
Серафим ЮМШАНОВ, Запань Яреньга:
- Это было тяжёлое, послевоенное время. Заканчивал четвёртый класс на Микшиной горе. Вместе со мной 12 человек. Не было ни нарядов, ни торжества. Словно обычный день. Учитель Иван Петрович Рупосов поздравил с окончанием школы, вручил аттестаты и выдал каждому по четыре конфетки, завёрнутых в бумажку.
Светлана СЛАСТЕНКОВА, Сойга:
- Училась в Сойгинской школе до десятого класса, как и все ребята. Мой выпуск — 1979 год. У нас выпускного не было. Отменили торжество, поскольку «хорошо» с одноклассниками отметили последний звонок. Несмотря на запрет, в последний день собрались всем классом дома у одной одноклассницы. У нас был дружный, класс. В памяти осталось ощущение грусти.

(опубликовано в газете «Мяак» от 16.06.2017 г.)

28.06.2017, п.Урдома, Актовый зал УСШ. Выпуск-2017 - первый в новом здании школы. А.Кравец.

28.06.2017, п.Урдома, Актовый зал УСШ. Выпуск-2017 — первый в новом здании школы. А.Кравец.

Темы: