Первый Последний звонок

25 мая впервые в новом здании Урдомской средней школы состоялся Последний звонок.

На последнем звонке

В это майское утро,
Этой теплой весной
Все как прежде, как будто
Все идет чередой.
Только все при параде
При улыбках, цветах.
Все в красивом наряде
И гостей просто ах!
Знаем мы, что сегодня
Вам не нужен урок -
Собрались мы сегодня
На Последний звонок!
Такими прелестными стихами начали ведущие церемонию Последнего звонка в Урдомской средней школе. Причем на новом месте, то есть — в новом здании впервые! А поскольку весна в этом году все же не «ах» — весьма прохладно было даже в такой торжественный день, то проходило мероприятие не на улице, не в спортзале, а в огромно-красивом актовом зале. Гости – родители, бабушки-дедушки, другие родственники выпускников 9-х и 11-х классов заполнили его практически полностью. Первые ряды зарезервированы были для педагогов и выпускников.
Ведущие произносят поочередно еще одни, соответствующие теме стихи и приглашают на сцену самих виновников торжества – выпускников. И под популярную песню «Когда уйдем со школьного двора» они появляются. Сначала выходят ученики 11А класса, во главе с классным руководителем Татьяной Петровной Захаровой. За ними Наталья Николаевна Каханович и ее 11Б класс. Нарядные ребята (девушки в парадной школьной форме, некоторые мальчики в костюмах, другие в белых рубашках с галстуками) с цветами и воздушными шарами в руках проходят налево от нас, размещаются на сцене. Затем следуют (без педагогов) 9А класс, классный руководитель Татьяна Николаевна Каменева; 9Б класс, классный руководитель Елена Владимировна Темкина; 9В класс, классный руководитель Любовь Степановна Кузнецова…
И вот ведущие объявляют об открытии торжественной линейки, посвященной празднику Последнего звонка. Звучит Гимн России. Зал в полном составе встает. Затем слово предоставляется директору школы В.А. Додонову. Владимир Александрович выходит на сцену, обращается к учащимся: — Уважаемые девяти- и одиннадцатиклассники, сегодня вы стали выпускниками — закончили процесс обучения. Кто-то девять лет, кто-то одиннадцать. Кто-то все эти годы в нашей школе, кто-то присоединился к нашим рядам. Но вы сегодня все выпускники нашей школы! И прежде всего хочу официально довести решение педагогического совета Урдомской средней школы о допуске учащихся к государственной итоговой аттестации. Все 44 учащихся очного обучения 9-х классов и 2 обучающихся заочного обучения 9-го класса, все 31 обучающийся 11-х классов очного обучения и 1 обучающийся заочного обучения – допущены к государственной итоговой аттестации!
Звучат дружные, бурные аплодисменты!
Директор продолжает: — Это означает, что они освоили соответственно основного общего образования (9-е классы) и среднего общего образования. И теперь перед ними наступает на днях сложная пора. Поэтому мы сегодня, конечно же, поздравляем с окончанием школы и не только надеемся, а желаем удачи вам на экзаменах! Чтобы вы, прежде всего, показали, чему мы вас научили и заработали самые хорошие результаты! Определились с тем, где вы и как будете продолжать обучение. Девятиклассники, конечно, многие придут в десятый класс. Но многие собираются поступать (…в другие учебные заведения). Поэтому мы всем вам желаем успехов в дальнейшем вашем обучении! Поздравляю с днем Последнего звонка, с допуском всех к государственной итоговой аттестации!!!
Звучат аплодисменты, и даже восторженные возгласы!
Далее В.А. Додонов упомянул о том, что нынешняя линейка необычная, так как впервые проводится в новом здании. Да и ранее подобные мероприятия проводились в школьном спортзале. Теперь же условия позволяют провести линейку в такой вот торжественной обстановке.
И как всегда по традиции, сложившейся в нашей школе, — продолжил директор, — на линейке, посвященной Последнему звонку выпускников, вручаются грамоты за отличную учебу, грамоты за хорошую учебу, грамоты за активное участие в жизни школы. Естественно, и сегодня не будем отступать от этой традиции. Грамота за отличную учебу в 2016-2017 учебном году вручается (под аплодисменты и приветственный гул называемые выходят, получают грамоты, их поздравляют, в ответ они благодарят): ученице 11А класса Курипко Диане Григорьевне, ученику 11Б класса Литвинову Алексею Сергеевичу, ученице 11Б класса Фоминой Валерии Геннадьевне, ученице 11Б Евстатиевой Анастасии Кирилловне! Грамоты за хорошую учебу вручаются ученикам 11-х классов: Бакаевой Александре Руслановне, Ильиной Анастасии Константиновне, Коришиной Екатерине Валерьевне, Каханович Олесе Александровне, Кобычеву Даниилу Дмитриевичу, Ковзан Алине Сергеевне, Курылеву Владиславу Евгеньевичу, Левчук Екатерине Владимировне, Милащенко Владиславу Александровичу, Очколаз Анастасии Федоровне, Самохвалову Виктору Алексеевичу, Соколовой Маргарите Викторовне, Степановой Валерии Андреевне, Тетериной Анастасии Александровне! Грамотой за отличную учебу награждается: ученица 9В класса Агеева Кристина Сергеевна, ученица 9В класса Вихлянцева Валерия Викторовна, Климова Александра Рудольфовна, Хомутникова Ульяна Ивановна! Грамотой за хорошую учебу награждаются ученики 9-х классов: Афтений Иван Валерьевич, Брысина Валерия Александровна, Захарова Полина Сергеевна, Ивасенко Владислав Алексеевич, Ифрим Дина Вячеславовна, Карпец Елена Васильевна, Корнилова Полина Сергеевна, Ларионов Кирилл Александрович, Моденова Анастасия Евгеньевна, Протопопова Ольга Анатольевна, Собашникова Виктория Евгеньевна, Ткаченко Сергей Евгеньевич, Щедрицева Тамара Руслановна, Чувашева Валерия Александровна! Грамотой за активное участие в жизни школы и военно-патриотического клуба «Звезда» награждается: Бакаева Александра Руслановна, Каханович Олеся Александровна, Курылев Владислав Евгеньевич, Левчук Екатерина Владимировна, Литвинов Алексей Сергеевич, Самохвалов Виктор Алексеевич! Особой грамотой за активное участие в организации школьных вечеров награждается Милащенко Владислав Александрович! За активное участие в спортивной жизни школы, за защиту чести школы на районных соревнованиях грамотами награждаются учащиеся девятых классов: Вихлянцева Валерия Викторовна, Ларионов Кирилл Александрович, Макарова Валерия Сергеевна, Протопопова Ольга Анатольевна, Хомутникова Ульяна Ивановна, Щедрицева Тамара Руслановна!
Еще раз поздравляю выпускников, родителей выпускников, которые переживают за своих детей, а нас педагогов с очередным выпуском!
Выпускники (заметно волнуясь) под льющуюся школьную мелодию двумя ручейками спускаются со сцены, рассаживаются на приготовленные места в зале…
Далее для произнесения выпускникам своей напутственной речи приглашаются ученики 1-х классов. Они парами (мальчик-девочка), держа в руках таблички с оценкой «5», под аплодисменты и соответствующую моменту песню заходят, поднимаются на сцену, размещаются на ней. Обращаясь к выпускникам, первоклассники поочередно произносят приветственные и напутственные стихи. И даже юморные:
- Мы вообще-то с предложеньем к вам явились вот сюда –
Вы в правительство идите, придержите нам места!!!
- Постарайтесь для народа, а пока мы подрастем.
И потом уж разберемся, враз порядок наведем!
- Только вы скорей учитесь,
Не филоньте, не ленитесь!
Точно знаем — среди вас есть персоны высший класс:
Журналисты и банкиры,
Менеджеры, командиры,
Продавцы, парашютисты
И народные артисты,
Скрипачи, строители,
А еще — родители!
- Мы и вы уже закончили ученье.
Нам гулять, у вас экзаменов пора.
Пожелайте нам хороших развлечений!
Мы – желаем вам (хором): Ни пуха, ни пера!!!
В ответ от выпускников прозвучало дружное: К черту!!!
Первоклассники: — Вам желает первый класс:
В добрый путь и в добрый час!!!
Они спускаются в зал, под песню «Школа родная» вручают выпускникам свои «пятерки», взамен получают воздушные шары. Там и тут сверкают вспышки фотоаппаратов. Еще бы – такой волнительный момент!
Затем торжественное мероприятие продолжается. На сцену выходит представитель родителей Н.В. Ивасенко. Нина Васильевна, от лица родителей девятых классов, произносит благодарственные слова в адрес педагогов школы. Выпускникам же желает самых высоких результатов на экзаменах! Далее приглашаются родители выпускников 11-х классов Курылев Евгений Владимирович и Курипко Григорий Юрьевич. Они также отмечали в своих речах и благодарили педагогов, директора, всех работников школы! Желали выпускникам хорошо сдавать экзамены!
После этого выступили девятиклассники. Они показали маленькие сценки. Сказали благодарственные слова учителям. Одиннадцатиклассники также говорили спасибо педагогам, родителям, спели небольшие отрывки из песен. Потом танцевали традиционный вальс. А самый-самый торжественный момент – подачу Последнего звонка – произвели Екатерина Левчук и Владислав Курылев!!!
От имени всех урдомчан присоединяемся к поздравлениям и пожеланиям, говорим: — Ни пуха, ни пера!!!
А. Кравец (фото автора)

(текст статьи из газеты «Вечерняя Урдома» от 02.06.2017 г.)

25.05.2017, п.Урдома, Актовый зал УСШ. Последний звонок - первый в новом здании. А.Кравец.

25.05.2017, п.Урдома, Актовый зал УСШ. Последний звонок — первый в новом здании. А.Кравец.

Темы: