45 лет КС-13 и 50 — Газпром трансгаз Ухта

21 июля (за день до Дня Урдомы) на центральной площади п.Урдома состоялось празднование 50-летия ООО "Газпром трансгаз Ухта" (Севергазпром) и 45-летие КС-13.

(читать о предыдущем юбилее)

Общество с ограниченной ответственностью ООО «Газпром трансгаз Ухта» начинает свою историю 21 августа 1967 года, когда на основании приказа Министерства газовой промышленности СССР (№ 397 от 21.08.1967) в Ухте было создано Газопромысловое управление «Комигазпром», на которое возлагались функции заказчика по обустройству промыслов Вуктыльского газоконденсатного месторождения и строительству газопровода «Вуктыл — Ухта». Для Урдомского ЛПУМГ 50-летие ООО «Газпром трансгаз Ухта» совпало с другой знаменательной датой – 45 лет назад состоялся пуск первой турбины на компрессорной станции №13.
Программа праздника
21.07.2017, п.Урдома, площадь. Программа празднования 50-летия ООО "Газпром трансгаз Ухта" (Севергазпром).

21.07.2017, п.Урдома, площадь. Программа празднования 50-летия ООО «Газпром трансгаз Ухта» (Севергазпром).

Сайт Газпром трансгаз Ухта от 21.07.2017

Дневник тура «В ритме времени». 6. Праздник в «Беличьем доме» (21 июля 2017 г.)
Юбилейный тур «В ритме времени» продолжается. Он богат на впечатления, новые знакомства, эмоции и сюрпризы. Около пяти часов в пути от Микуни и участники тура в посёлке Урдома — в первой точке на территории Архангельской области. Чтобы попасть в «Беличий дом», а именно так переводится красивое и древнее название этого поселка, команде юбилейного тура пришлось переплыть на пароме величественно красивую Вычегду и проехать километры по бездорожью.
История Урдомы хранит много веков жизни среди заповедных и тихих мест. Отсюда рукой подать до родины Деда Мороза и Сольвычегодска, здесь построены православные храмы, шумят хвойные леса и лежат тихие глади озер и рек. Когда-то здесь даже был создан стратегический резерв железных дорог на случай войны — база запаса паровозов. А в настоящее время градообразующим предприятием является Урдомское линейное производственное управление магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Ухта». Поэтому праздник газовиков, без ложной скромности, это праздник всего посёлка.
Утро 21 июля началось с привычной подготовки сцены, но, как и всегда, здесь были свои особенности. Каждая площадка, каждый населённый пункт и его жители не похожи друг на друга. Неизменными остаются только ясная погода и хороший настрой у организаторов и артистов. Уже не раз отработанная программа «звучит» везде по-разному, адаптируясь под нового зрителя.
На праздник, который привезла команда ООО «Газпром трансгаз Ухта», урдомчане начали подтягиваться ещё задолго до начала, а дети кружили по площади на велосипедах, дожидаясь старта праздника. И уже после обеда Северок, Газ Газыч и мальчик Дима стали их проводниками в путешествии с северным газом, подарили новые открытия и яркие эмоции самым маленьким жителям Урдомы. Дополнительным бонусом стала анимационная программа для детей, которую провёл Михаил Немчанинов. Своим обаянием и умением найти подход к любой публике ведущий покорил урдомчан.
Выверенная официальная часть праздничного мероприятия продолжила этот день. Сергей Ершов, молодой специалист управления, принял юбилейный флаг из рук старшего коллеги Игоря Ярошенко и поделился, что это не просто отстраненный символ, а реальный факт передачи опыта и знаний молодому поколению на современном этапе развития филиала.
21.07.2017, п.Урдома. 50-летие ООО "Газпром трансгаз Ухта". И.Ф.Ярошенко. Эстафета передачи юбилейного флага. Сайт ГТУ.

21.07.2017, п.Урдома. 50-летие ООО «Газпром трансгаз Ухта». И.Ф.Ярошенко. Эстафета передачи юбилейного флага. Сайт ГТУ.

21.07.2017, п.Урдома. 50-летие ООО "Газпром трансгаз Ухта". А.А.Авдеева. Вручение Капсулы времени. Сайт ГТУ.

21.07.2017, п.Урдома. 50-летие ООО «Газпром трансгаз Ухта». А.А.Авдеева. Вручение Капсулы времени. Сайт ГТУ.

Параллельно с праздничной программой на главной площади Урдомы развернулась фотовыставка работ пленэра «Клюква. Берега». Творчество участников Арктической экспедиции неизменно вызывает интерес на каждой остановке тура, лаконичная, суровая красота северной земли приглянулась жителям Архангельской области, они с особым интересом изучали работы экспозиции.
Тёплыми, такими родными напевами наполнили площадь выступления Дмитрия Юртаева и народной артистки России Натальи Банновой. Они подарили зрителям массу эмоций, получив взамен искреннюю благодарность и море аплодисментов. Вместе с ними на одной сцене выступили местные коллективы и исполнители, в большинстве своём состоящие из работников филиала. Общее впечатление, которым делились зрителей — это был прекрасный концерт и чудесная программа номеров.
21.07.2017, п.Урдома. 50-летие ООО "Газпром трансгаз Ухта". Праздничные мероприятия. Сайт ГТУ.

21.07.2017, п.Урдома. 50-летие ООО «Газпром трансгаз Ухта». Праздничные мероприятия. Сайт ГТУ.

Для молодёжи посёлка организаторы подготовили мощный заряд энергии — Энергии Севера. Ди-джей HOKKAN и ди-джей ЦВЕТКOFF, казалось, угадывали мысли урдомчан, и ставили самые желанные треки. Техническая группа и организаторы выходили на танцпол, чтобы поддержать артистов, а заодно, подзадорить урдомчан. Наши ребята действительно в ритме времени!
21.07.2017, п.Урдома. 50-летие ООО "Газпром трансгаз Ухта". Гости мероприятия.

21.07.2017, п.Урдома. 50-летие ООО «Газпром трансгаз Ухта». Гости мероприятия.

21.07.2017, п.Урдома. 50-летие ООО "Газпром трансгаз Ухта". Вечерняя дискотека. Сайт ГТУ.

21.07.2017, п.Урдома. 50-летие ООО «Газпром трансгаз Ухта». Вечерняя дискотека. Сайт ГТУ.

21.07.2017, п.Урдома. 50-летие ООО "Газпром трансгаз Ухта". Вечерняя дискотека. Сайт ГТУ.

21.07.2017, п.Урдома. 50-летие ООО «Газпром трансгаз Ухта». Вечерняя дискотека. Сайт ГТУ.

— Пять площадок позади, впереди — больше половины тура, а они так зажигают и заводят! — раздавали комплименты коллеги из Урдомского ЛПУМГ.
Жаркий вечер завершил и этот день, а концертная площадка оставила в памяти тёплый приём и долгие проводы — зрители не хотели отпускать артистов и предлагали команде остаться. Участники тура отправились в путь с чувством удовлетворения и тоски, ведь каждый раз они заряжаются энергетикой людей, которым дарят праздник, но и с каждым мероприятием отдают и оставляют частичку себя.
Приводино, ждёте? Мы везём праздник, и мы уже близко!
21.07.2017, п.Урдома. 50-летие ООО "Газпром трансгаз Ухта". Район пятиэтажек. Вид с юга на север. Dji Mavic.

21.07.2017, п.Урдома. 50-летие ООО «Газпром трансгаз Ухта». Район пятиэтажек. Вид с юга на север. Dji Mavic.

16.03.2012, п.Урдома. Район пятиэтажек. Вид с юга на север.

16.03.2012, п.Урдома. Район пятиэтажек. Вид с юга на север.

 

Темы: