35 лет КС-13

Общество с ограниченной ответственностью «Севергазпром» начинает свою историю 21 августа 1967 года, когда на основании приказа Министерства газовой промышленности СССР (№ 397 от 21.08.1967) в Ухте было создано Газопромысловое управление «Комигазпром», на которое возлагались функции заказчика по обустройству промыслов Вуктыльского газоконденсатного месторождения и строительству газопровода «Вуктыл — Ухта». Для Урдомского ЛПУМГ 40-летие «Севергазпрома» совпало с другой знаменательной датой – ровно 35 лет назад состоялся пуск первой турбины на компрессорной станции №13.

Двойной юбилей

Общество с ограниченной ответственностью «Севергазпром» начинает свою историю 21 августа 1967 года, когда на основании приказа Министерства газовой промышленности СССР (№ 397 от 21.08.1967) в Ухте было создано Газопромысловое управление «Комигазпром», на которое возлагались функции заказчика по обустройству промыслов Вуктыльского газоконденсатного месторождения и строительству газопровода «Вуктыл — Ухта».
Для Урдомского ЛПУМГ 40-летие «Севергазпрома» совпало с другой знаменательной датой – ровно 35 лет назад состоялся пуск первой турбины на компрессорной станции №13.
К празднованию 35-летнего юбилея коллектив Урдомского ЛПУМГ подготовился основательно. Профсоюзным комитетом предприятия были объявлены фото — и литературный конкурсы. Гостям разослали приглашения, заказали сувениры, буклеты, значки, продумали программу юбилейных мероприятий.
Поздравить юбиляров из Ухты приехали представители руководства, профсоюзного комитета Общества, районной и местной администраций и, конечно, ветераны, проработавшие на КС-13 более 25 лет.
С особой теплотой урдомчане встречали гостей, приехавших издалека. Среди них были и те, кто строил и начинал эксплуатировать КС-13 в первые годы ее становления, и те, для кого Урдомское ЛПУМГ стало удачным стартом для дальнейшего восхождения по карьерной лестнице.
Своими воспоминаниями о годах работы в Урдоме поделились заместитель генерального директора В.Н. Воронин, начальник Пикалевского ЛПУМГ ООО «Лентрансгаз» В.Е. Загарский; первый начальник предприятия, а сейчас пенсионер, проживающий в Ставрополе В.И. Заводнов; супруги Скляровы (ныне работники Рязанской ГРЭС), начальник ПДС ООО «Кавказтрансгаз» А.И. Нестеров; Б.Г. Николаев, многие годы возглавлявший одно из ЛПУ «Тюментрансгаза» (сейчас он на заслуженном отдыхе).
Все гости говорили о том, что связанный с Урдомским ЛПУМГ период жизни незабываем. На КС-13 учились работать, постигали премудрости нелегких профессий, получали бесценный опыт, помогавший не раз преодолевать трудности, решать сложнейшие задачи.
Днем позже празднование было продолжено на центральной площади поселка (местные жители ее называют «Площадь Газовиков»). Оргкомитет немало потрудился для того, чтобы празднично украсить сцену и пространство вокруг нее. Здесь было все: и флаги, и баннеры, и фото из истории ЛПУ, и разноцветные шары, и, конечно, цветы. Позаботились и о музыкальном сопровождении.
Все это создавало приподнятое настроение, и жители поселка радовались вместе с газовиками. Местной детворе праздник запомнился разнообразными играми, конкурсами, призами. Были здесь и батуты, и караоке, и многое другое.
Торжественную часть праздника открыл начальник Урдомского ЛПУМГ Юрий Николаевич Лодкин. Он подвел итоги пройденных 35-ти лет и пожелал благополучия, здоровья и процветания работникам КС-13, гостям Урдомы и всем жителям поселка.
Грамоты и благодарности от руководства ОАО Газпром, ООО «Севергазпром» и профсоюзного комитета вручали заместитель генерального директора Общества Валерий Николаевич Воронин и заместитель председателя профкома Анатолий Николаевич Озарчук.
п.Урдома. 40 лет Севергазпром и 35 лет КС-13. Фото Е.Н.Япрынцева, газ.Севергазпром окт.2007.

п.Урдома. 40 лет Севергазпром и 35 лет КС-13. Фото Е.Н.Япрынцева, газ.Севергазпром окт.2007.

Председатель профкома Урдомского ЛПУ Галина Николаевна Полтавец вручила премии и подарки за лучшие работы фото — и литературного конкурсов.
А затем был праздничный концерт. Для урдомчан выступали местные самодеятельные артисты — группы «Северянка», «Шик», солист П. Картошкин. Порадовали зрителей и выступления самодеятельных артистов из соседних ЛПУМГ: В. Соловьева (Шекснинское ЛПУМГ), А. Литвиновича (Микуньское ЛПУМГ), М. Рязанова (группа «Россиюшка» Юбилейное ЛПУМГ), А. Безрукова, А. Рубцова, О. Ляпина (Грязовецкое ЛПУМГ). Большое спасибо дорогим коллегам!
А изюминкой праздника стала демонстрация на большом экране во время концерта кадров видеофильма о работе и жизни Урдомского ЛПУМГ. Фильм, созданный по просьбе и с участием профкома работником предприятия В. Сергеевым, дает представление о каждой службе ЛПУ. Благодаря этому, дети увидели своих пап, мам на рабочих местах. Родственникам и знакомым, да и всем жителям Урдомы было интересно посмотреть, что такое Урдомское ЛПУ, «Севергазпром» и, в конечном итоге, Газпром. Какое это грандиозное производство, какая это мощь!
Ну а после концерта в небе над поселком засверкали огни фейерверка и началась веселая дискотека. И даже холодная погода не смогла испортить праздничного настроения урдомчанам.
Коллектив предприятия благодарит руководство Урдомского ЛПУМГ и оргкомитет праздника: Н.И. Галицкую, Г.Н. Полтавец, И.С. Шерстнева, М.П. Шатского, Т.В. Ефименко, Г.Ю. Курипко, В.В. Мальчевского, Л.И. Курипко за подготовку и проведение этого незабываемого праздника. А особую благодарность выражаем заместителю начальника Урдомского ЛПУ Игорю Федоровичу Ярошенко. Во многом благодаря ему у нас были такая красочная, праздничная площадь, яркая сцена и замечательный фейерверк.
Г. Полтавец, Урдомское ЛПУМГ, фото Е. Япринцева.

(статья из газеты Севергазпром № 11, октябрь 2007 г.)

источники:

http://ukhta-tr.gazprom.ru/d/journal/3f/63/oktyabr-11-(230)-sgp11_2007.pdf

http://ukhta-tr.gazprom.ru/about/history/

Темы: