Базар был больше, чем в райцентре

В 1950-х годах на железнодорожной станции Урдома существовал ежедневный продовольственный рынок, на котором торговали молоком, мясом, яйцами и другой сельхозпродукцией. Товары завозились не только из колхозов, сельсоветов и от частных лиц Ленского района, но и с проходивших поездов и даже из других областей. По воскресеньям, собирались базары больше, чем в райцентре. Но была одна проблема – здесь не было никакого ветеринарного обслуживания.

Вот как об этом дословно пишет местный компетентный специалист – Д.Антипина, ветфельдшер няндского колхоза «Дружба»:
«Станция Урдома – крупная железнодорожная станция. К ней прилегают посёлок Песочный, старая Колонна, депо, посёлок Первомайский и посёлок Нянда. А население всего Няндского сельсовета составляет одну треть всего населения района.
Но на этой территории нет никакого ветеринарного обслуживания. У рабочих и служащих имеется различный скот и птица. На станции ежедневно, а особенно по воскресеньям, собираются базары больше чем в райцентре. Мясо продается не клеймёное, а тем более свинина. Молоко, яйца и другие продукты никем не проверяются. Поросята и птица продаются в живом виде безо всяких справок. А всё это завозится из различных колхозов и сельсоветов, от частных лиц, с проходивших поездов и даже из других областей.
Вследствие такой бесконтрольности, весной 1956 года вспыхнула чума птиц, охватившая всю эту территорию. Даже во время карантина продавали яйца из-под полы. Раньше здесь была чума свиней, чесотка лошадей и другие инфекционные болезни. Никто не гарантирован, что в этом году не может появиться какая-нибудь болезнь, а это представляет угрозу для всего района.
Я обслуживаю колхоз «Дружба», но не имею возможности обслуживать даже посёлок Нянда полностью, т.к. в колхозе нет ветсанитара и зоотехника, а требуется вести не только лечение, но и племенную работу.
Необходимо в ближайшее время открыть здесь ветеринарный участок или ветпункт.
В прошлом году этот вопрос ставился, но на него, видимо, не обратили внимания ни старший ветврач МТС тов. Гобанов, ни главный ветврач района.
Это назревший вопрос и его надо разрешить положительно.
Д. Антипина, ветфельдшер колхоза «Дружба».
Статья «Назревший вопрос» из газета «Ленский колхозник» от 05.05.1957 г. Яренская библиотека.

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 28.07.2017 г.)

Темы: