Новь таежной Первомайки

КБО, Дом культуры, столовая-кафе. "Особенно заметные перемены произошли в жизни наших лесозаготовителей в последние два года. Сегодня условия жизни и быта их практически не отличаются от городских" - В.А. Гардт.

01.05.1978. "Правда Севера". Новь таежной Первомайки. КБО, Дом культуры, столовая...

НАШ, СОВЕТСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
Этот лесной поселок — центр Верхнелупьинского леспромхоза — официально называется Урдомой. Но старожилы, ветераны предприятия, с любовью называют его «нашей Первомайкой». Когда-то, в пятидесятых годах именно так назывался небольшой поселок из нескольких щитовых домиков, которые обживали первые лесозаготовители Урдомского лесопункта. Строил их Вильгельм Александрович Гардт, ныне старший прораб Урдомского прорабского участка Котласского стройуправления.
Гардт Вильгельм Александрович, п.Урдома.

Гардт Вильгельм Александрович, п.Урдома.

Лет, восемь не доводилось бывать мне в таежной Первомайке. И потому немало удивили те перемены, которые можно видеть сегодня в этом пожилом по возрасту, но удивительно молодом на вид поселке лесорубов. Ровные улицы капитально отремонтированных и новых арболитовых домов с аккуратными, заботливо ухоженными палисадниками, внушительное кирпичное здание нового Дома культуры, комбинат бытового обслуживания, больничный городок, просторная и уютная столовая с кафе… Никто лучше не сможет рассказать об этих новостройках, как сам В. А. Гардт. Вильгельм Александрович все такой же, как и восемь лет назад, — элегантный, подтянутый, энергичный. Лишь седина тронула виски, а на груди появилась колодка ордена «Знак Почета».
— Не узнали поселка? — смеется прораб. — Да, без дела не сидим… Особенно заметные перемены произошли в жизни наших лесозаготовителей в последние два года. Сегодня условия жизни и быта их практически не отличаются от городских. Строим прекрасные арболитовые дома с улучшенной планировкой квартир. Да что там говорить, лучше своими глазами посмотреть! Вот, к примеру, наши жители, даже семейные, охотно идут в столовую. Пройдемте, и сами поймете.
Сверкающая яркими красками и чистыми стеклами окон кафе-столовая оказалась изнутри сказочным теремом. Деревянные, покрытые лаком панели стен украшены узорной вязью и ярким орнаментом. По-домашнему уютно в кафе, не случайно здесь устраиваются свадьбы, молодежные вечера, чествование передовиков производства. Но не только видом своим привлекает кафе. К услугам лесорубов здесь большой выбор блюд, кулинарных изделий. Немало благодарностей записано в книге отзывов в адрес мастеров своего дела В. В. Хлызовой, Л. А. Фоминой, А. М. Шиловой за образцовое обслуживание, за недорогие, но удивительно вкусные и сытные блюда.
— Обеспечивать рабочих продуктами питания, — рассказывает заведующая столовой В. В. Хлызова, — нам помогает подсобное хозяйство при леспромхозе. Есть свинарник, птицеферма, теплицы и небольшой коровник. Так что перебоев в обеспечении столовых мясом, молочными продуктами, яйцами практически не бывает.
Неподалеку — здание комбината бытового обслуживания. К услугам лесозаготовителей и парикмахерская, и фотография, и телеателье, и мастерские по ремонту обуви, пошиву одежды. До семидесяти человек ежедневно пользуются услугами бытовиков.
п.Урдома. Комбинат бытового обслуживания (КБО). "Наша цель - коммунизм".

п.Урдома. Комбинат бытового обслуживания (КБО). «Наша цель — коммунизм».

Труженикам Верхнелупьинского леспромхоза теперь не надо, как было прежде, ездить в Котлас или Яренск, теряя драгоценное время, и в случае болезни. Новая больница, построенная умелыми руками своих строителей, — одна из лучших в районе. Недавно строители сдали вместительный корпус-пристройку со стоматологическим отделением и физиокабинетом. А на очереди — новый объект — кирпичная пристройка к средней школе, где разместятся физкультурный зал и библиотека.
1973,п.Урдома. Новое здание Урдомской городской больницы.

1973,п.Урдома. Новое здание Урдомской городской больницы.

Но особая гордость жителей Первомайского — новый Дом культуры и жилые арболитовые дома, буквально преобразившие вид старого лесного поселка.
Белокаменный Дом культуры со зрительным залом на 300 мест даже в дневное время редко пустует. Охотно идут сюда люди и в уютный, хорошо оборудованный читальный зал, и в библиотеку, располагающую 36-тысячным книжным фондом и имеющую в своем активе более 900 постоянных читателей. Новой концертной программой порадуют тружеников леса в нынешний Первомай кружки самодеятельности: эстрадно-инструментальный и драматический. А ведь Дом культуры не отметил еще и своего полугодия. С открытием его возрос интерес урдомских рабочих, особенно молодежи, к культурному, хорошо организованному досугу.
1978, п.Урдома. На Первомайке построен новый кирпичный Дом культуры, 1978.

1978, п.Урдома. На Первомайке построен новый кирпичный Дом культуры, 1978.

Радует глаз и новая улица из ярких двухквартирных домиков, в стеклах веранд которых играет весеннее солнце. Квартиры из трех комнат, просторная кухня, прихожая, центральное отопление, водопровод, а в ближайшем будущем и ванны, — о таком жилье здесь еще два-три года назад можно было только мечтать. Строители же обязались в этом году сдать еще пять таких домов, а кроме того — газифицировать большинство квартир.
1977-78, п.Урдома, ул.Строителей, Стройучастком (рук.В.А.Гардт) построено около 10-ти 2-квартирных арболитовых домов. Вид улицы со стороны СЖД. (5)

1977-78, п.Урдома, ул.Строителей, Стройучастком (рук.В.А.Гардт) построено около 10-ти 2-квартирных арболитовых домов. Вид улицы со стороны СЖД. (5)

Вот такие перемены в жизнь и быт жителей старой Первомайки принесла десятая пятилетка. Ветеран леспромхоза, бывший директор его, кавалер ордена Ленина И. В. Смирнов говорит:
— Для всех нас радостны эти перемены. В них мы видим отеческую заботу государства об улучшении жизни тружеников леса. Высокие заработки, прекрасное жилье, культурный досуг прочно вошли в наш быт. А отвечаем на эту заботу вот чем: успешно выполнен квартальный план заготовки и вывозки древесины; сверх плана страна получила от нас товарной продукции на 45 тысяч рублей.
Что и говорить, достойный ответ.
В. КЛИМОВ. Спец, корр, «Правды Севера».

(текст статьи из газеты «Правда Севера» от 01.05.1978 г.)

01.05.1978. "Правда Севера". Новь таежной Первомайки. КБО, Дом культуры, столовая.

01.05.1978. «Правда Севера». Новь таежной Первомайки. КБО, Дом культуры, столовая.

Темы: