Сборно-щитовые дома типа ЩЛ-51

"В то же время эти дома обладали целым рядом существенных недостатков, главный из которых заключался в плохой теплоизоляции, делавшей их непригодными к эксплуатации в суровых природно-климатических условиях. Особенно низким было качество сборно-щитовых домов типа ЩЛ-51, сразу же получивших название «51 щель»… Однако сооружение щитовых домов смогло решить жилищную проблему лишь временно и в ущерб качеству"

Именно в период 1950-х гг. была сформирована основа жилищной инфраструктуры лесных поселков. В это время широкое распространение получили одно-, двух- и четырехквартирные сборно-щитовые дома. В данный период они составляли до 70 % всего жилого фонда лесной промышленности. Легкость транспортировки, быстрота сборки и разборки этих домов отвечали особенностям эксплуатации значительного числа мелких лесных поселков, сроки которой порой ограничивались 1-3 или 5-6 годами. В то же время эти дома обладали целым рядом существенных недостатков, главный из которых заключался в плохой теплоизоляции, делавшей их непригодными к эксплуатации в суровых природно-климатических условиях республики. Особенно низким было качество сборно-щитовых домов типа ЩЛ-51, сразу же получивших название «51 щель»… Однако сооружение щитовых домов смогло решить жилищную проблему лишь временно и в ущерб качеству. Щитовые дома, построенные в 1950-е гг., уже к концу десятилетия стали приходить в негодность. В начале 1960-х гг. их строительство было прекращено, вместо них стали возводиться постройки из бревна и бруса. В середине 1960-х гг. доля щитовых домов в жилищном фонде лесной промышленности (включая городские поселения) составляла 42%. В последующие полтора десятилетия она заметно сократилась, но оставалась значительной – 32% в 1980 г. /О.И. Кулагин. Петрозаводский государственный университет. 2015 г./.
А вот какой отзыв о щитовых домах имелся у строителей поселков Песочный, Первомайский, Шиес (название «Няндомский лесоучасток» необходимо считать редакционной ошибкой. Правильное название – «Нянданский», позже – «Няндский»).
Газета «Лесная промышленность» № 61 от 31.07.1952 года. В рубрике Жилищное строительство статья «Наши претензии к поставщикам»:
Верхне-Лупьинский леспромхоз треста «Котласлес» в этом году должен получить с заводов домостроения 200 стандартных щитовых домов и собрать их.
Основной поставщик – Вологдолесосбыт – отгрузил во II квартале лишь 44 дома. Из-за этого Няндомский лесоучасток около двух месяцев был лишен возможности собирать дома.
30 июня было получено шесть четырехквартирных домов типа ЩЛ-51, отгруженных Харовским лесозаводом. При приемке оказалось, что завод не прислал важных деталей.
В железнодорожные вагоны детали домов были погружены в беспорядке. Увязаны они не были. В пути поломалось девять оконных переплетов и четыре двери. Испортились также погруженные навалом стенные и половые вкладыши. Стропильные ноги при погрузке не были увязаны по комплектам. Кроме того, щиты сверху ничем не были прикрыты и сильно пострадали от дождей.
Во всей партии домов столярные изделия не вмонтированы в щиты. Двери, наружные переплеты и форточки не навешаны. Защитные планки для переплетов и дверей установлены далеко не на всех щитах. А 23 оконных переплета и 11 дверных полотен были отделены от щитов. Не все элементы маркированы по спецификации. На них не поставлена отгрузочная марка.
Как показывают факты, к отправке домов завод подошел безответственно. Когда приступили к строительству, оказалось, что нехватает 112 дверных ручек, 24 плит, 76 килограммов кровельного железа, 192 форточных навесов, 20 килограммов гвоздей и т.д. Вместе с тем мы получили 25 лишних оконных ручек, 58 оконных навесов и 8 килограммов шурупов.
Завод несвоевременно высылает монтажные чертежи и инструкции по сборке домов. Шиесскому лесоучастку была отгружена партия четырех- и пятиквартирных домов в мае, а монтажные чертежи он получил только спустя полтора месяца, и то после указания Министерства лесной промышленности СССР.
Качество домов, отгруженных лесозаводом, негодное. Столярные изделия и щиты сделаны из сырых пиломатериалов. Вскоре после получения филенчатые двери потрескались и расклеились. В щитах от усушки образовались щели. Крепления обвязок сопряжений сделаны плохо. Щиты неполностью заполнены утеплителями.
Мы предъявляем законные претензии к Харовскому лесозаводу и ждем, что директор его т. Чижов немедленно устранит беспорядок в отгрузке и комплектации щитовых домок лесным предприятиям.
А. Спирин, заместитель директора Верхне-Лупьинского леспромхоза треста «Котласлес», В. Гардт, старший прораб леспромхоза.

(текст статьи из газеты «Вечерняя Урдома» от 04.08.2017 г.)

ЛК от 11.11. 1954 № 90, ст. Шиес, разгрузка щитовых домов.

ЛК от 11.11. 1954 № 90, ст. Шиес, разгрузка щитовых домов.

28.08.1952. О низком качестве щитовых домов. Гардт В.А. Газеты Лесная промышленность, Красный Север, Правда Севера.

28.08.1952. О низком качестве щитовых домов. Гардт В.А. Газеты Лесная промышленность, Красный Север, Правда Севера.

Темы: