СК-13 Урдомского отделения СЖДЛ НКВД

АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ. Строительная колонна № 13 Урдомского отделения Севжелдорлага в 1942-43 годах занималась строительством системы водоснабжения станции Урдома Северо-Печорской железной дороги, предназначенной для заправки проходящих по станции паровозов. Всего Урдомское отделение в период 1940-46 годов насчитывало 15 колонн: 1,2, 4, 5, 6, 9, 10, 11, 12, 13, 15, 17, 18, 19, 21 (исх. НАРК № 3/Я-102 от 19.06.2017). После выполнения очередного задания колонна перемещалась на другой объект, и не обязательно на ст. Урдома.

(читать Техпаспорт водопровода из р.Нянда)

Строительством водоснабжения на ст. Урдома занимались опытные специалисты, в том числе, принимавшие участие на таких стройках СССР как канал Москва-Волга и Куйбышевский гидро-узел. Публикуемый сегодня документ содержит следующие фамилии инженеров и должностных лиц: начальник 13-й колонны Юкельзон, а также Коровкин, Потехин, Киприянов, Денисов, Подвальный, Нечитайло, Уралов, Альчиков.
Несмотря на опыт инженеров, урдомской рельеф оказался для них большим препятствием. Так, не было учтено, что в нашей местности земляные работы на глубине необходимо закончить пока мерзлый грунт не оттаял. Публикуемый документ содержит Доклад начальника 13-й колонны о срыве строительства водоснабжения на ст.Урдома и Резолюцию по этому Докладу.
Документ хранится в Национальном архиве Республики Коми (ф.1876 Оп.7 Д.128 ЛЛ.42-44), состоит из следующих друг за другом 2-х листов Доклада и 1 листа Резолюции. Оба документа имеют подписи. В некоторых местах краска печатных букв текста полностью стерлась. Окончания у многих слов приходилось додумывать. Местами не читаются целые слова и даже предложения, вместо них публикуются многоточия.
Перечень доступных документов о начале строительства ст. Урдома крайне скуден. Составить общую картину происходящего не возможно. Большинство документов находится в плохом для чтения состояния. Поэтому публикация данных документов в тысяче экземплярах газеты ВУ позволит еще надолго сохранить хотя бы эти тексты. Вот они.
Протокол № 6
заседания парт-бюро Урдомского отделения СЖДЛ от 15/V-43г.
Присутствовали: Киприянов, Уралов, Альчиков.
Повестка дня:
1. Доклад нач-ка 13 колонны тов. Юкельзон по работе водоснабжения ст. Урдома.
Тов. Юкельзон сказал, что работа по строительству водоснабжения ст. Урдома началась в сентябре месяце 1942 года по следующим видам работ:
1. Водонаносная линия М-1=1149
2. Рытье траншей М-3=3212
3. Укладка труб М-1=1149
4. Опресовка труб М-1=1149
5. Засыпка труб М-1=1149
Выполнено с сентября 1942 года на 1/V-43 года:
1. Водонаносная линия М-1 788
2. Рытье траншей М-3 3134
3. Укладка труб М-1 921
4. Опресовка труб М-1 57
5. Засыпка труб М-1 170
Необходимо было затратить человекодней по нормам 4910. Фактически затрачено на … работы 10886.
Стоимость произведения работ, принятых ОТК на 1/V-43 в руб. 70,8 тыс.
Фактическая стоимость 119,7 тыс.
Основной перерасход падает на перерасход раб.силы, который объясняется неправильным ведением работ прорабством колонны, траншея проходила в заболоченной местности, рытье производилось не по проектной ширине и со слабым креплением, что привело к дополнительным затратам раб.силы недобора грунта при укладке, конопатке и чеканке труб и борьбе с обвалами и плывуном. Работы с самого начала велись ст. прорабом в/н Коровкиным и десятником в/н Потехиным.
Несмотря на то, что было известно Коровкину и Потехину, что полученные трубы … инспектировке браков и перед укладкой обязательно быть гидравлически испытаны на поверхности, это правило не соблюдалось и имелись факты, когда уже уложенные участки труб при испытании приходилось разбирать и выбрасывать негодные трубы, имевшие течь.
Неоднократно созывались производственные-технические совещания у нач. отделения и нач. работ по вопросу о производстве работ на строительстве водоснабжения Урдома, на которых указывались ошибки и недостатки в работе, давались практические указания, но Коровкин считая себя опытным специалистом совместно с Потехиным вели работу по своему.
Я совершенно не будучи знаком с этими работами всецело доверялся Коровкину и Потехину, как опытным специалистам, кстати Потехина я знаю с 1934 года по работам на строительстве канала Москва-Волга и строительстве Куйбышевского гидро-узла, где он также производил работы по сантехмонтажу и водопроводу и справлялся с этими работами не плохо.
В апреле м-це с.г. вследствие оттепели траншею затопило водой и нанесло грунт, вследствие чего весь месяц вся работа была переключена на аварийные работы, по откачке воды и креплении траншеи досками.
Учитывая, что … траншея до сего времени оттаивает, … траншею на … вода и плывун, а раб.сила занята исключительно на устранении этих недостатков без производства каких-либо сметных работ. считаю нужным работы по водоснабжению прекратить до конца оттаивания грунта, ибо это обстоятельство вызывает дополнительные затраты и перерасходы, что очень трудно и подчас невозможно контролировать в описаниях этих работ по рабочим сведениям.
(не читаются 3 вопроса и 3 ответа)
Вопрос: У вас 180 т. перерасход по капвложению. Кто основной виновник этого перерасхода?
Ответ: Виновно, безусловно, руководство колонны.
Вопрос: В апреле месяце у Вас рабсилой обеспеченность была 100%, а план выполнен на 25%?
Ответ: Траншея была залита водой. Мы занимались отливкой воды, а это не плановая работа.
Вопрос: Почему Вы все же не занимались проверкой раб. сведений, зная о том, что в этом есть злоупотребление?
Ответ: Я считал, что раб. сведения проверить не возможно.
ВЫСТУПЛЕНИЯ.
Нечитайло. Строительство водоснабжения было начато в сентябре месяце 1942 года. Закончить нужно было в январе 1943 г. В начале работы была попытка не правильное ведение работ по земле. На совещании этот вопрос был отрегулирован. Раб. силы было достаточно, был организован бое участок. Казалось для выполнения производ. работ сделано все, но дело в том, что не было организовано контроля со стороны НТЧ. Прораб Коровкин, делая все по своему вкусу и не правильно к весне подошли не подготовленными и объектов работ не закончили. Характерный пример: Седьмая колодке долгое время тянули мелочи работы, имели 150 т. перерасход. Это не все. Главная причина это примерно 70 т. руб. В данное время работы … водоснабжения прекратить временно законсервировать. Срочно нужно сделать вторую гидро колонку. Трубы давали брак, а их укладывали не проверевши и проверять стали только в апреле месяце. Считаю, Коровкина от работы немедленно надо отстранить, проверить все работы и виновных перерасходов привлечь к уголовной ответственности.
… Хотя я не специалист, но бывал часто … считаю основную вину должен нести мастер Потехин. Он считает, что он за это дело не отвечает. Он стыки не проверяет. Он как будто большой специалист и с него надо спросить по закону.
Уралов. Мы в прошлом году вели эту работу на 2-х участках, в Котласе и здесь. Под носом мы провалили, а в Котласе отлично справились. Я считаю в этом три основных причины:
1. Плохое отношение к работе тех-персонала, относительно прораба Коровкина разговор покончить раз и навсегда. Но у нас есть инженер Денисов, Подвальный, Нечитайло, Уралов. Денисов не оправдал своего доверия, как специалист водоснабжения, мало и плохо контролировал работу. Мы с Нечитайло тоже мало уделяли этому вопросу внимания. Необходимо отметить, тех.персонал Урдомского отделения стоит на низком уровне, а отсюда перерасходы и не качественные работы. Мое предложение – ст. прораба Коровкина с работы снять, инженера Денисова от работы в ПТЧ отстранить, обязать начальника ПТЧ обратить особое внимание на водоснабжение, указать нач-ку колонны, что он самоустранился от производства и не занимался этой работой.
Киприянов. Денисов себя в работе не оправдал, а Коровкин и на севере сорвал водоснабжение. Мы выехали с Тобыса работу по водоснабжению не закончили. Нужно отметить, что нач-к колонны самоустранился от производства, где это видно, что нач-к колонны не отвечает за производство. Юкельзон вопросами производства не занимался. Кроме того у Юкельзона на колонне и с бытом не в порядке, имеются промоти, хищения и растраты. Спрашивается, чем же Вы, тов. Юкельзон, занимаетесь? Предлагаю наделить комиссию с представителем от парторганизации и ПТЧ проверить приписки, установить факты и виновников привлечь к уголовной ответственности. Я вполне согласен с нач. работ – водоснабжение временно законсервировать и вести усиленную работу по подготовке работ водоснабжения.
Секретарь партбюро Урдомского отделения Киприянов /подпись имеется/
РЕЗОЛЮЦИЯ
по докладу начальника 13 колонны о работах водоснабжения на ст.Урдома.
Учитывая срыв работ, по окончанию водоснабжения в Урдоме, вызванный целым рядом причин, главной из который является неправильное техническое руководство работами как со стороны ст. прораба Коровкина и десятника Потехина, так и со стороны технического руководства отделения, предложить начальнику отделения тов. Уралову и нач. работ т.Нечитайло:
1. Немедленно ст. прораба Коровкина с работы снять, понизив в должности. На десятника Потехина наложить строгое административное взыскание одновременно отстранить от руководства водоснабжением Денисова, необеспечившего контроль за работой 13 колонны.
2. учитывая невозможность производства работ вследствии затопления траншеи и сплошного обвала временно до спада воды и просыхания, работы прекратить как по опрессовке, так и укладке труб, но с обязательным окончанием во II квартале и сдать в эксплоатацию.
3. В ближайшие дни недели закончить работы по монтажу как насосной станции, так и водоемных – зданий.
4. учитывая целый ряд приписок в рабочих сведениях для повышения % выработки бригад, предложить тов. Уралову подробно проверить рабочие сведения и наложить на виновных в приписке самое строгое адм.взыскание, а если потребуется, то и привлечь к судебной ответственности.
5. Предложить тов. Нечитайло проверить поступившие для работ материалы на предмет их годности и обеспечить работы вполне годными и доброкачественными материалами.
6. Нач. отделения тов. Уралову и нач. работ тов. Нечитайло укрепить техническое руководство 13-й колонны, назначить опытного ст. прораба
7. Предложить тов. Нечитайло немедленно сдать для эксплоатации Сев. Печ. ж.д. законченную северную гидроколонну, что действительно улучшит и ускорит снабжение паровозов водой на ст. Урдома.
8. Предложить тов. Нечитайло усилить техническое руководство со стороны ПТЧ работами 13 колонны по окончанию водоснабжения. В первую очередь обеспечить продвижной контроль за выполнением технических указаний.
9. Предложить тов. Нечитайло к 20/V составить и приподать 13 колонне график окончания Урдомского водоснабжения с указанием количества людских ресурсов и срок работы.
10. Указать нач. колонны тов. Юкельзон, что он самоустранился от руководства производством, не обеспечил надлежащего контроля. Предложить тов. Юкельзон обеспечить выполнение работ по графику и принять решительные меры к максимальному перекрытию убытков по Урдомскому водоснабжению.
Секретарь партбюро Урдомского отделения Киприянов /подпись имеется/.

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 11.08.2017 г., С.И.Якимов)

Темы: