Руководители игнорируют строительство

О строительстве объектов в Слободчиковском, Вандышском и Шиесском лесопунктах.

Больше ответственности за строительство в лесу
Расширение лесозаготовительной промышленности требует дальнейшего промышленною и жилищного строительства. Верхне-Лупьинскому леспромхозу на 1951 год запланировано произвести большой объем строительных работ. Для выполнения этого имеются все условия.
Лето — наиболее благоприятный период в строительстве. Однако оживления в работах не чувствуется. На 10 июля годовой план капитального строительства по леспромхозу выполнен всего на 26 процентов, а жилищного — на 13 процентов.
В чем причина отставания ?
Прежде всего в том, что руководители леспромхоза и лесопунктов не уделяют должного внимания этому важнейшему участку работ. Строительные площадки обеспечены рабочей силой только па 42 процента, труд рабочих по настоящему не организован, бывают случаи перебоев в лесоматериалах. Серьезной причиной отставания в строительстве является также неполное использование техники.
Особенно слабо идет строительство в Слободчиковском и Вандышском лесопунктах. На строительстве Слободчиковской УЖД бульдозер по вине руководства лесопункта простоял 25 машино-смены, производительность его низка. Дорожный мастер И. Гулынин занимается пьянкой в рабочее время, не руководит работами. И, как результат, из запланированных 5 километров дороги построено всего 500 метров.
Начальник Вандышского лесопункта т. Докшин не позаботился своевременно обеспечить объекты строительства лесоматериалами в достаточном количестве.Так, на участке Новая Ель для строительства не было подвезено ни одного кубометра. Это привело к тому, что сейчас к местам строек лес подвозится на расстоянии 13 километров на автомашинах, к которым в каждом случае выделяется тягач-трактор КТ-12, ибо автомашина по таким дорогам не может одна вывезти лес.
Такое руководство строительством в Вандыше поставило под угрозу срыва постройку школы. К тому же пиломатериал со стройплощадки растаскивается, из 28 плотников сейчас там работает только 16 человек. Здание школы готово всего лишь на 55 процентов.
Не проводится ремонт н старых школьных зданий. До сих пор в Вандыше не введено в эксплуатацию здание больницы, строительство которой начато еще осенью прошлого года.
Тов. Докшин игнорирует все сроки строительства. В одно время Докшин ссылался на отсутствие кирпича. Теперь кирпич есть, но нет … глины и штукатурной драни, которую он, видимо, намерен производить, как и в прошлые годы, в зимнее время.
Наряду с отставанием в выполнении плана строительства крупным недостатком является низкое качество строительных работ.
В Шиесском лесопункте стулья фундамента не обжигаются, закладываются на глубину всего лишь в 30 см. Во многих случаях вместо стульев используются пни. При строительстве общежития на 35 человек чердачное перекрытие, в частности потолочные балки и крыша, устроены так, что еле держатся и угрожают обвалом. Печи кладут из кирпича-сырца. Начальник лесопункта т. Покровский не обращает внимания на критические замечания и указания и продолжает бракодельство.
Леспромхоз получает большое количество стандартных домов. Необходимо обратить серьёзное внимание на быструю и качественную сборку их.
Большая программа строительства требует от партийных, профсоюзных и хозяйственных организаций оперативного руководства и привлечения всех сил для её выполнения. Необходимо немедленно устранить имеющиеся недостатки, с честью выполнить программу строительства. В. Гардт. И.о. инженера по строительству Верхне-Лупьинского леспромхоза.

(статья из газеты «Ленский колхозник» от 26.07.1951 г.)

26.07.1951. Газета Ленский колхозник. Строительство в Слободчиковском, Вандышском и Шиесском лесопунктах.

26.07.1951. Газета Ленский колхозник. Строительство в Слободчиковском, Вандышском и Шиесском лесопунктах.

Темы: