Очередной этап закрытия роддомов

"В приложении к распоряжению все учреждения здравоохранения разделены на три уровня. В первый, самый нижний уровень, вошли всего четыре больницы: Мирнинская, Новодвинская, Няндомская и Коряжемская. К последней приписаны роженицы Ленского района. При более сложных случаях течения беременности и родов женщин из нашего района будут отправлять в перинатальный центр Котласской больницы, а в тяжёлых случаях - в Архангельск... По сути, это распоряжение под видом изменения маршрутизации предусматривает закрытие всех акушерских отделений на базе центральных районных больниц... во всех 14 медицинских организациях первого уровня будут сохранены резервные родильные залы для родоразрешения в экстренных случаях"

В Яренской ЦРБ закроют акушерское отделение?
ПРИГЛАШАЕМ К ОБСУЖДЕНИЮ
Осенью этого года в Архангельске планируется открытие регионального перинатального центра. 6 июля министерство здравоохранения издало распоряжение «О подготовке к открытию перинатального центра».
В нём, наряду с указанием главному врачу перинатального центра в Архангельске произвести расчёт содержания, потребности в кадрах, планового объёма приёма рожениц, под пунктом 2 значится: «Главным врачам медицинских организаций Архангельской области до 1 сентября 2017 года предусмотреть изменения структуры коечного фонда и штатного расписания в связи с планируемым изменением маршрутизации женщин в государственные медицинские организации Архангельской области в период родов и после рождения ребёнка и представить информацию для согласования в министерство здравоохранения Архангельской области».
В приложении к распоряжению все учреждения здравоохранения разделены на три уровня. В первый, самый нижний уровень, вошли всего четыре больницы: Мирнинская, Новодвинская, Няндомская и Коряжемская. К последней приписаны роженицы Ленского района. При более сложных случаях течения беременности и родов женщин из нашего района будут отправлять в перинатальный центр Котласской больницы, а в тяжёлых случаях — в Архангельск.
- Более 60 процентов женщин имеют хронические заболевания, у 40 процентов эти заболевания обостряются во время беременности. Соответственно, мы должны принять все меры, которые позволят женщине эту беременность спланировать, выносить и сохранить, — рассказала заместитель министра здравоохранения Архангельской области Ольга Тюрикова. — С введением в строй перинатального центра в Архангельске работа по изменению маршрутизации будет выполнена. Мы должны создать условия для всех без исключения женщин, независимо от места проживания.
По сути, это распоряжение под видом изменения маршрутизации предусматривает закрытие всех акушерских отделений на базе центральных районных больниц. С закрытием акушерского отделения в Яренской ЦРБ всех рожениц, в том числе и «на сохранение» будут отправлять в Коряжму, Котлас или Архангельск. Ольга Тюрикова подчеркнула, что во всех 14 медицинских организациях первого уровня будут сохранены резервные родильные залы для родоразрешения в экстренных случаях.
Учитывая территориальные особенности области, наличие труднодоступных и отдалённых территорий, низкую плотность населения, региональным минздравом проработан вопрос дородовой госпитализации беременных. Условия для заблаговременной госпитализации беременных из отдалённых территорий уже созданы — в родильных отделениях имеются койки акушерского ухода, и количество их будет увеличено с 2018 года.
Понятно, что нововведения вызваны, прежде всего, заботой о матери и ребёнке. Однако здесь есть одно большое НО, известное каждому жителю нашего района — дорога. Для нашего отдалённого района при отсутствии регулярного сообщения с областью вопрос закрытия акушерского отделения довольно спорный. А как считаете вы, уважаемые читатели? Ждём ваших откликов.
Анастасия ГОРБАЧЕНКО. Маяк от 25.08.2017 г.
30.06.2014. Вывеска ГБУЗ Архангельской области Яренская центральная районная больница, с.Яренск. ЦРБ.

30.06.2014. Вывеска ГБУЗ Архангельской области Яренская центральная районная больница, с.Яренск. ЦРБ.

Темы: