Полезные навыки

"В истекшем учебном году совершенствовались пути и методы трудового обучения учащихся. Оно осуществлялось тремя путями: через уроки в мастерской и на учебно-опытном участке, через самообслуживание, общественно-полезный труд и через проведение летней производственной практики"

Итоги работы школ района за 1958-1959 учебный год
ПРИВИТИЕ ТРУДОВЫХ НАВЫКОВ
В истекшем учебном году школы района строили свою работу в свете выполнения указаний XXI съезда КПСС о школе и Закона об укреплении связи школы с жизнью. Руководствуясь этими документами, перед коллективами учителей была поставлена задача — на основе коренного улучшения воспитательной работы, улучшения качества обучения учащихся добиться связи изучения основ наук с практической жизнью, привить им любовь к труду, помочь занять достойное место в новом социалистическом обществе, стать активными его строителями.
Итоги успеваемости говорят о том, что коллектив учителей добился некоторых успехов в деле обучения детей. Успеваемость учащихся во всех школах района составляет 87%. Две школы—Заборская начальная (заведующая Кириллова М. Н.) и Паламышская (заведующая школой Таргонская Н. Ф.) добились стопроцентной успеваемости.
Некоторых успехов добились Ленская средняя школа (успеваемость 88%), Иртовская семилетняя (93%), Вандышская (94%) и т. д.
В истекшем учебном году совершенствовались пути и методы трудового обучения учащихся. Оно осуществлялось тремя путями: через уроки в мастерской и на учебно-опытном участке, через самообслуживание, общественно-полезный труд и через проведение летней производственной практики.
Уроки труда в большинстве школ проходили организованно, методически правильно. Особенно хорошо проходили эти уроки в Козьминской школе у учителя Панькова Н.С, Вандышской — Бергер В. А., Няндской — у Черепанова С.В. Учащиеся научились пользоваться слесарными и столярными инструментами, приобрели навыки обработки металла и дерева, познакомились со свойствами дерева и металла, технологией их обработки.
В трёх средних и пяти семилетних школах велись уроки домоводства, где девочки научились кроить, шить, убирать помещение, сервировать стол, приготовлять кушанья. Интересно, продуманно проводит уроки домоводства в яренских школах учительница Шубина Ю. Я., в Слободчиковской — Крюкова Г. А., в Козьминской — Залужская М. Я.
Весной и летом во всех школах проводились уроки на учебно-опытных участках. Все требуемые программой опыты проведены. В школах имеется 27 парников на 127 рам, где выращиваются огурцы, помидоры, дыни, арбузы. В Ленской средней школе создана теплица. Значительно лучше организована работа на учебном участке в Яренской семилетней шкоде, где создан полевой севооборот, овощной и плодово-ягодный участки.
В средних и семилетних школах созданы учебные хозяйства, где будут проходить практику учащиеся 5-10 классов. Все они разбиты на звенья и бригады и под руководством учителей будут выполнять работы по программе в школьном хозяйстве.
Во всех средних и семилетних школах и в некоторых начальных учащиеся выполняли работы по самообслуживанию. Уборка класса, школы, уход за учебными и письменными принадлежностями — вот круг дел, выполняемых учащимися.
Учащиеся проделали большую общественно-полезную работу по оказанию помощи колхозам. За лето 1958 года ими выработано 28277 трудодней. В весенний период собрано 23 тонны золы для колхозов, вывезено 122 тонны навоза, посажено 59,8 га картофеля, посеяно 12 га зерновых, поставлено 600 метров изгороди, очищено 50 га лугов.
В зимний период 575 учащихся сельских школ шефствовали над животными, выполняя все работы по уходу и кормлению.
Ими собраны 41 тонна металлолома, 5184 кг макулатуры, 200 кг костей, 51 кг тряпья. Школьники активно участвовали в заготовке дров для школ и интернатов и т.д.
Улучшилась связь преподаваемых предметов с жизнью и воспитательная работа среди учащихся.
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ
В средних школах 124 человека учащихся 10 класса закончили изучение трактора, могут его водить, но прав трактористов не получили, т.к. зачётов не сдавали. Два ученика Яренской средней школы получили права, т.к. сдавали зачёт при РТС. Кроме того 25 человек учащихся изучали автомашину. Они могли бы получить права шофёра III класса, но автоинспекция не зарегистрировала эти кружки, т.к. у руководителей не было соответствующих дипломов. Два ученика Яренской средней школы получили звание киномехаников, одна ученица — звание инструктора по художественной вышивке. Подготовлено 35 доярок.
Многие учащиеся, получив соответствующую трудовую закалку и профессиональную подготовку, после окончания 7 и 10 классов изъявили желание идти на работу в колхозы.
Несмотря на некоторые успехи, в работе школ имеют место существенные недостатки. Не выполнен закон о всеобуче по Тохтинской, Ленской, Литвиновской и Шиесской школам. Без уважительных причин не посещают школу 9 человек.
Низка успеваемость по русскому языку (90%) и по математике (94%). Во многих школах слаба материальная база.
Главными задачами на новый учебный год будут: дальнейшее улучшение качества обучения и воспитания, расширение связи науки с жизнью, улучшение материальной базы школ. У нас в этом году есть все возможности хорошо подготовить школы к новому учебному году, т. к. есть средства и материалы.
А. Шалев, зав. роно

(статья из газеты «Ленский колхозник» от 03.07.1959 г.)

02.06.1955, п.Нянда. Первая борозда посева кукурузы. Семейный архив Геец (Богомолова) Ю.А., п.Урдома.

02.06.1955, п.Нянда. Первая борозда посева кукурузы. Семейный архив Геец (Богомолова) Ю.А., п.Урдома.

Вандышская школа. 1960-е.

Вандышская школа. 1960-е.

 

Темы: