Вандышский быт лесозаготовителей

"Вандыш ночью напоминает небольшой город, с ярко-горящими в окнах огнями. Рано утром здесь все оживает. Вечерний праздничный наряд сменяется на засаленную спецовку и рабочие сапоги. Все спешат на работу. Трудовой день начался"

ЗАБЫЛИ «О МЕЛОЧАХ»
На крутом левом берегу извилистой речки Лупья расположился Вандышский механизированный леспромхоз. Здесь есть медпункт, отделение связи, столовая, два магазина, клуб, школа, парткабинет и, наконец, контора леспромхоза. Длинные одноэтажные общежития рабочих тянутся в два ряда. В центре возвышается двухэтажный дом руководящего аппарата. За небольшим ручьем, влево от построек, расположен мехпарк. Он обнесен высоким забором. Немного поодаль электростанция: электрический свет горит всюду.
Вандыш ночью напоминает небольшой город, с ярко-горящими в окнах огнями. Рано утром здесь все оживает. Вечерний праздничный наряд сменяется на засаленную спецовку и рабочие сапоги. Все спешат на работу. Трудовой день начался…
Издалека слышен гул газогенераторных тракторов, вывозящих древесину. На одном из них работает лучший тракторист Николай Андреевич Кирилов. Оглушительно и быстро валятся хлысты, спиленные стахановцами т.т. Шульгой и Литовкой. Слышно веселое понукание разгоряченных лошадей возчицами из звена тов. Бойкача. Мастер леса Федор Андреевич Моденов ходит в делянке.
Быстро, спаянно и четко работает коллектив Вандыша. Программа III квартала на 10-е августа выполнена по рубке на 168,3 проц. и вывозке на 52,2 процента.
Но есть и большие существенные жалобы рабочих. Вот стахановец Шульга, например, говорит:
— Я не могу жить без работы. Прямо болею. Взял на звено обязательство заготовить 15 тысяч кубометров леса за год, а вряд ли выполню, хотя дневные нормы перевыполняю… Почему? Да потому, что звено наше было не укомплектовано. И дирекция леспромхоза плохо шла нам навстречу. Мне нужно сапоги, на складе они есть, но не дают. А леспродторг так тот прямо издевается над нами, стахановцами: на-днях принесли нам на квартиру, где живут только холостые мужчины, детское белье. Для чего оно нам? Продавец Бережная сделала это в корыстных целях, да еще заявила: „Ну, берите у кого детей много». На другой день мастер леса т. Марченко купил верхнюю рубашку, а нам не было. Так же плохо и в столовой. Работает она с 6 до 8 часов вечера. Чтобы не опоздать поужинать нам приходится или раньше итти с работы или совсем не ужинать.
Стахановец тов. Литовка тоже говорит о столовой:
— Пришел я раз в столовую в 7 часов вечера. Кроме супа там ничего не было. Скушал одну порцию—не наелся. Попросил еще — отказали. Наутро прихожу завтракать и слышу повар говорит: «вчера много супа осталось, а сегодня он уже прокис.
Правда, доставлять продукты сюда очень трудно, но, как видно, дело не только в продуктах, а и в работниках леспродторга. Начальником базы ЛПТ недавно назначен комсомолец тов. Зеленин. Рабочие ждут от него коренной перестройки обслуживания их.
Тов. Бойкач—звеньевой возчиков—требует от дирекции леспромхоза фураж.
Лошади работают голодные. Несколько дней они не пробовали овса. В большинстве общежитий рабочих масса паразитов. Дезинфекции не бывало. Во многом тут повинен завхоз тов. Крыгин.
В механическом парке нет расценок на произведенную слесарями работу. Квитанции на заработок выписываются через 3—4 дня, когда рабочий на половину забудет, что он делал раньше. При таких условиях стахановское движение в мехпарке не развивается.
В круговороте больших дел нельзя забывать и таких существенных «мелочах». С устранением их работа людей будет еще продуктивней.
Успех выполнения годовой программы лесозаготовок во многом зависит от хороших культурно бытовых и организационных условий. Их давно пора создать!
П М.

(газета «Ленский колхозник» от 05.09.1940 г. ЯрБибл)

Вандыш 1938. О.Угрюмов.

Вандыш 1938. О.Угрюмов.

Темы: