Урдома — центр патриотического воспитания

На базе военно-патриотического клуба "Звезда" Урдомской средней школы 05.10.2017 года открылся зональный центр патриотического воспитания Архангельской области, включивший в себя шесть муниципалитетов юга области.

06.10.2017. Информационное агентство Регион22. Программа «Сейчас в регионе»
В Ленском районе открыли зональный центр патриотического воспитания

06.10.2017 в 22:00 Этери МАЛИШАВА, Дмитрий ЦИВКУНОВ

Что такое профессия спасателя и военного, школьники южных районов Архангельской области испытали на себе. В поселке Урдома Ленского района прошли первые областные военно-спасательные игры на базе только что открывшегося зонального центра патриотического воспитания.
Этим школьникам не надо объяснять, что такое патриотизм. С младших классов многие из них — постоянные участники и победители военно-патриотических игр. Они знают, как стрелять из оружия, как пользоваться альпинистским снаряжением, а еще как потушить огонь и оказать первую помощь. Уже почти 10 лет на базе Урдомской средней школы работает клуб «Звезда».
Директор областного центра «Патриот» Евгений Корнюх:
«Воспитанники патриотического центра «Звезда» участвуют в таких военно-спортивных мероприятиях, как «Зарница», «Зарничка», смотр-конкурс почетных караулов. Но сильнейшим их коньком являются занятия по туристской подготовке и подготовке к спасательному делу».
Поэтому на базе центра «Звезда» и решено создать крупный зональный центр, который объединит школьников юга области. Теперь он укомплектован габаритными макетами оружия, оргтехникой, методическими материалами и всем полагающимся снаряжением. Всё это благодаря государственной программе по патриотическому воспитанию. Урдомский центр — уже десятый зональный в области. Главное отличие — здесь воспитанники обучаются туристскому и спасательному делу.
На открытии зонального центра ряды юнармейцев пополнили более 40 мальчишек и девчонок из шести муниципалитетов Поморья. В торжественной обстановке они приняли присягу. Для участников провели немало конкурсов. Например, собрать пазл — карту Архангельской области. Валерий справился с задачей быстрее всех.
Но главными состязаниями стали первые областные военно-спасательные игры. Ребята из шести районов соревновались, кто быстрее пробежит в противогазе, окажет первую помощь раненому или потушит пожар.
В Архангельской области подобные зональные центры создаются с 2015 года. В планах — уже в следующем году открыть похожие клубы во всех районах области.
Стенограмма эфира от 06.10.2017
Телеведущий:
Что такое профессия спасателя и военного, школьники южных районов области испытали на себе. В поселке Урдома Ленского района прошла областная военно-патриотическая игра.
Директор областного центра «Патриот» Евгений Корнюх:
Эти школьники прекрасно знают, что такое патриотизм, как стрелять из оружия, пользоваться альпинистским снаряжением, потушить огонь и оказать первую помощь. Уже почти 10 лет здесь работает клуб «Звезда».
Воспитанники патриотического клуба «Звезда» участвуют во многих военно-спортивных соревнованиях и играх таких как «Зарница», «Зарничка», Смотр-конкурс Почетных караулов. Но сильным их коньком, конечно, являются занятия по туристской подготовке и спасательному делу.
Телеведущий:
Крупный зональный центр укомплектован макетами оружия, оргтехникой и всем полагающимся снаряжением. Главное отличие — здесь воспитанники обучаются туристскому и спасательному делу.
Руководитель зонального центра патриотического воспитания Александр Левченко (инициатор создания и руководитель клуба «Звезда», преподаватель ОБЖ в УСШ):
Стараемся подтаскивать всех, чтобы все школы, все ребята занимались, вливались в движение — как зарничное, так и спасательное движение. То есть как-то объединить эти два направления…
окт. 2017, п.Урдома. Открытие зонального центра патриотического воспитания. Руководитель центра Александр Левченко (инициатор создания и руководитель клуба "Звезда", преподаватель ОБЖ УСШ). ИА Регион29, эфир 06.10.2017.

окт. 2017, п.Урдома. Открытие зонального центра патриотического воспитания. Руководитель центра Александр Левченко (инициатор создания и руководитель клуба «Звезда», преподаватель ОБЖ УСШ). ИА Регион29, эфир 06.10.2017.

Телеведущий:
На открытии зонального центра ряды юноармейцев пополнили более 40 мальчишек и девчонок из шести муниципалитетов Поморья.
окт. 2017, п.Урдома, Урдомская средняя школа. Открытие зонального центра патриотического воспитания на базе школьного клуба "Звезда". ИА Регион29, эфир 06.10.2017.

окт. 2017, п.Урдома, Урдомская средняя школа. Открытие зонального центра патриотического воспитания на базе школьного клуба «Звезда». Воспитанники клуба. ИА Регион29, эфир 06.10.2017.

окт. 2017, п.Урдома, Урдомская средняя школа. Открытие зонального центра патриотического воспитания на базе школьного клуба "Звезда". Экипировка клуба. ИА Регион29, эфир 06.10.2017.

окт. 2017, п.Урдома, Урдомская средняя школа. Открытие зонального центра патриотического воспитания на базе школьного клуба «Звезда». Экипировка клуба. ИА Регион29, эфир 06.10.2017.

окт. 2017, п.Урдома, Урдомская средняя школа. Открытие зонального центра патриотического воспитания на базе школьного клуба "Звезда". Юноармейцы клуба. ИА Регион29, эфир 06.10.2017.

окт. 2017, п.Урдома, Урдомская средняя школа. Открытие зонального центра патриотического воспитания на базе школьного клуба «Звезда». Юноармейцы клуба. ИА Регион29, эфир 06.10.2017.

 

 

Темы: