Рябцев Ефим Сергеевич

В мирные дни остался солдатом. Ноги его, отмерившие в годы воины сотни километров, ничуть не устали. Они шагают по мирным дорогам, по дорогам труда. Награжден орденом Красной Звезды, медалью "За победу над Японией" и др.

СОЛДАТ ВСЕГДА СОЛДАТ
Рябцев Ефим Сергеевич, ветеран ВОВ. "Солдат всегда солдат". Н.Ветренникова. "Маяк" от 08.05.1969.

Рябцев Ефим Сергеевич, ветеран ВОВ. «Солдат всегда солдат». Н.Ветренникова. «Маяк» от 08.05.1969.

Прошли годы. Изношены солдатские сапоги. Вылиняла гимнастерка. Поистрепалась шинель. О прошедшей войне напоминают ему теперь лишь правительственные награды: орден Красной Звезды, медаль «За победу над Японией», юбилейные медали.
Но Ефим Сергеевич Рябцев и в мирные дни остался солдатом. Ноги его, отмерившие в годы воины сотни километров, ничуть не устали. Они шагают по мирным дорогам, по дорогам труда.
Десять лет назад появился он в Урдомском лесопункте, начал работать на нижнем складе. Выучился на моториста мотовоза. А с 1963 года — бригадир на строительстве усов УЖД. За шесть лет, строя усы, снова отшагал сотни километров. Ни одна комплексная бригада не перешла в новую лесосеку без участия Ефима Сергеевича.
Хорошее сердце у солдата. Скромен. Отзывчив. Но и требователен. Одинаково требователен как к себе, так и к любому члену бригады. Брака не допустит. Разболтанности на работе не потерпит. А если в бригаде хорошая дисциплина — дела идут хорошо.
Несколько почетных грамот и ценных подарков — награды Ефима Сергеевича за мирный труд. И это не все. Было его имя на Доске почета Урдомского лесопункта и Верхнелупьинского леспромхоза. Он носит высокое звание ударника коммунистического труда.
Н. Ветренникова.
На снимке: участник Великой Отечественной войны, коммунист Е.С. Рябцев.

(статья из газеты «Маяк» от 08.05.1969 г.)

Темы: