Отчет о расходах на районное образование

"...частично профинансирована подготовка документов на строительство детского сада в Урдоме, приобретено оборудование в кабинет автодела в Урдомской школе... в Урдоме появился общественный транспорт, на котором часть учащихся местной школы добирается в учебное заведение и обратно. Трата за проезд школьникам компенсируются ежемесячно"

Маяк 13/10/2017
Ласточке — медоборудование, Очейской школе — насос
За первое полугодие этого года на развитие образования направлено:
1119700 рублей из федерального бюджета
159310800 рублей из областного бюджета
63564400 рублей из бюджета района
***
Ласточке — медоборудование, Очейской школе — насос
В системе образования района подвели итоги работы за первое полугодие.
Согласно информации, представленной на официальном сайте районной администрации, на реализацию программы по развитию образования в этом году запланировано 367 579 200 рублей. Больше половины — а это 223 994 900 рублей — уже израсходовано. Получается, на второе полугодие остаётся 143 584 300 рублей, а это всего 39%.
О том, что уже сделано, рассказывают в отделе образования районной администрации: 2 376 500 рублей из них направлены на компенсацию части родительской платы в детских садах. Её получили: за первого ребёнка — 378 человек, за второго — 341, за третьего и последующих — 104. Бесплатным питанием в дошкольных учреждениях на сумму 76 300 рублей обеспечены 15 детей-инвалидов, детей, находящихся под опекой, и детей, у которых один из родителей является инвалидом.
Новшествами похвастаются детские сады «Теремок», «Ласточка«, «Малышок» и «Незабудка». Эти дошкольные учреждения до конца года обновят медицинское оборудование. На эти цели потребуется чуть больше 70 тысяч рублей.
В первом полугодии педагогам дошкольного образования компенсировали расходы на оплату жилых помещений, коммунальных услуг. Такими мерами поддержки в нашем районе пользуются 91 педагогический работник и 31 пенсионер. Заведующая отделом образования районной администрации Марина Ажгибкова пояснила, что деньги на возмещение этих расходов были выделены из областной казны.
- Коммунальные тарифы растут, соответственно растут и выплаты,- рассказала Марина Анатольевна.
По такому же принципу выплачиваются меры социальной поддержки педагогам школ. Льготу получат 257 педагогических работников и 111 пенсионеров.
Большое внимание уделяется развитию школьного образования.
К примеру, бесплатным питанием обеспечены и 34 ребёнка из коррекционных классов, 49 школьников с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Финансирование направлено и на подвоз учеников по шести школам района.
По этой же программе частично профинансирована подготовка документов на строительство детского сада в Урдоме, приобретено оборудование в кабинет автодела в Урдомской школе. Планируется подготовка документов и по строительству начальной школы в Яренске.
Без внимания не остались Очейская, Ошлапецкая и Ленская школы. В котельной Очейской школы установлен новый циркулярный насос, в Ошлапецкой — котёл, а в Ленской школе появился насос для перекачки воды из скважины.
В этом году в Урдоме появился общественный транспорт, на котором часть учащихся местной школы добирается в учебное заведение и обратно. Трата за проезд школьникам компенсируются ежемесячно.
В этом году израсходованы средства и на оплату проезда школьников района на областную олимпиаду в Архангельске.
Ольга СМИРНОВА.
Темы: