Успехи и проблемы строителей

О результатах шести лет государственного семилетнего плана развития народного хозяйства СССР (1959-1965) пишут прораб Урдомского прорабского участка В.А. Гардт и Председатель Урдомского поссовета Н.А. Бобылев.

Статьи из газеты «Маяк» от 07.08.1965 года в рубрике «Строить быстро, дешево, прочно»

СТРОИТЕЛЬСТВУ — БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ
Коллектив строителей Урдомского прорабского участка борется за почетное звание коллектива коммунистического труда. Заслуженной славой в коллективе пользуются бригада коммунистического труда Н.И. Панкова, бригада Ф.Л. Бабаева, бригада путейцев под руководством коммуниста Е.Г. Панковой. Образцы высокой производительности труда показывают ударники коммунистического труда бульдозерист А.Ф. Малышев, столяр И.П. Бахтин, шофер самосвала Н.С. Смирнов, и другие.
За шесть лет семилетки наши строители ввели в эксплуатацию 6 072 квадратных метра новой жилой площади, два детских сада, детские ясли, клуб, хлебопекарню, баню с прачечной два магазина, школу на 520 учащихся. Завершены строительством первая очередь комплекса механизированного нижнего склада Урдомской УЖД, электростанция на 510 киловатт, ремонтные механические мастерские, кузнечно-сварочный цех, склад запасного топлива, две дробильные установки ДУ-2, три крана ККУ-7,5, лесопильный цех, паровозное депо на два места. Введено в эксплуатацию более 30 километров лесовозных путей.
Только за прошлый год участком выполнено строительно-монтажных работ на 311 тысяч рублей.
Но говорить, что строительство новых объектов шло и идет гладко, будет неверно. Есть у нас много неиспользованных резервов. Есть за что упрекать и проектные организации и вышестоящие хозяйственные органы.
Приведу примеры из «истории» строительства механизированного нижнего склада Урдомской УЖД. Строительство его начато в 1959 году, первая очередь введена в эксплуатацию в 1962 году. За эти три года проектная документация и рабочие чертежи менялись три раза. Бросовые работы и переделки в связи с этим составили свыше шести тысяч рублей.
Несколько раз менялся проект лесоцеха. Из-за замены технологического оборудования в лесоцехе ныне отпала надобность в здании сортплощадки, а на него затрачено 10 тысяч рублей.
Не обходится без недостатков выдача проектно-сметной документации на жилые дома и культурно-бытовые объекты. В новой школе устроено водяное отопление. Котельная подключена к центральному водопроводу. А подключение к водопроводу самой школы не предусмотрено. Не предусмотрена и наружная канализация.
Не подключены к центральному водопроводу детские ясли, оба новых детсада, столовая. Беда в том, что в течение нескольких лет не решается вопрос о хлораторной установке в насосной станции на речке Лупья.
Есть недостатки в самих типовых проектах. В восьмиквартирных жилых домах предусмотрен только один подъезд-вход. В стандартных домах не предусмотрены черные полы.
В отдельных проектах служебных и культурно-бытовых зданий мало площади отводится для основного назначения. В поселке строится пожарное депо на два автохода. Площадь основного помещения составляет 106,1 квадратных метра, а подсобных — 150,2. Тут и кабинет начальника, и комната отдыха, и спальня, и кухня, и столовая, и канцелярия.
Снижает темпы строительства необеспеченность необходимыми материалами. Теперь, в самое благоприятное время мы лишены возможности вести работы на важнейшем объекте этого года — энерго-химической установке. У нас нет металла, стенного кирпича, труб, железобетонных конструкций, технологического оборудования, электроматериалов. Только из-за этого мы недовыполнили план пяти месяцев на 34 тысяч рублей.
Недооценкой объекта малой химии можно объяснить и такой факт. Для тупика широкой колеи нам отгрузили рельсы разного облегченного типа. В числе их попали рельсы типа «РБМО» (русско-бельгийского металлургического общества) выпуска 1872-1902 годов. Мы их уложили 750 метров, но примут ли от нас такой тупик, не знаем.
Несмотря на такие неувязки, коллектив строителей трудится с неослабевающим вдохновением. Сейчас самое благоприятное врем для усиления темпов строительства, особенно дорожного и промышленного.
Чтобы достойно встретить праздник — День строителя, коллектив прорабского участка объявлял июль ударным месяцем на строительстве. Июль принес строителям новые успехи.
В. ГАРДТ, прораб Урдомского прорабского участка.
Газета "Маяк" от 07.08.1965. О результатах строительства п.Первомайский и Урдомского лесопункта.

Газета «Маяк» от 07.08.1965. О результатах строительства п.Первомайский и Урдомского лесопункта.

ХОРОШЕЕТ ПЕРВОМАЙСКИЙ
С добрым словом к строителям
Немногим больше десятка лет на юго-западной окраине станции Урдома, в вековой заболоченной тайге обосновались строители. Под напором мощных бульдозеров пятилась тайга. Канавокопатели нарезали будущие кварталы и улицы поселка.
Строящийся поселок бьл назван Первомайским. От него вглубь тайги пошла узкоколейная железная дорога.
Поселок рос и расширялся буквально на глазах. Росла численность населения. Теперь Первомайский часть рабочего поселка Урдома.
Еще в 1959 году в поселке были один магазин и столовая. А теперь? Двухэтажная средняя школа с водяным отоплением. Прекрасный современный клуб с паровым отоплением. Участковая больница на 50 коек с рентгенкабинетом, баклабораторией, зубоврачебным и зубопротезным кабинетами и хирургическим блоком для проведения операций. Построена новая механизированная хлебопекарня. Шесть специализированных магазинов оборудованы по городскому типу. Для детей дошкольного возраста построены детский комбинат на 100 мест и детские ясли на 50 мест с канализацией и водопроводом.
В поселке имеется банно-прачечный комбинат с мужским и женским отделениями. Тепловая электростанция дает поселку электроэнергию круглосуточно. Ряды добротно построенных одноквартирных щитовых, двухквартирных брусковых и двухэтажных восьмиквартирных брусовых домов образуют широкие прямые улицы. По обеим сторонам улиц тротуары и штакетные заборы с палисадниками.
В течение последних трех лет жители поселка усиленно благоустраивают его. Ежегодно высаживают по пять тысяч деревьев и кустарников. Оборудованы две детские площадки. Заложен парк Победы. Расчищен летний парк с летней эстрадой для отдыха и проведения массовых мероприятий. Запланирована установка трех водоразборных колонок от существующего водопровода.
Поселок соревнуется за звание лучшего поселка лесозаготовителей области. В прошлом году он получил премию совнархоза в сумме 12,5 тысячи рублей.
Во всем этом большая заслуга строителей Урдомского прорабского участка. Они разбудили тайгу. Они построили хороший, благоустроенный поселок. Они продолжают строить его. На очереди больничный городок, энергохимическая, установка, дизельная электростанция, много новых жилых домов и объектов культурно-бытового назначения. В лесу по линии УЖД заложен новый поселок лесозаготовителей.
Хорошеет Первомайский. Вместе с поселком растут культурно и духовно его жители. Клуб никогда не бывает пуст. Там можно всегда посмотреть новый кинофильм или концерт художественной самодеятельности, послушать лекцию. В клубе богатая библиотека со свободным доступом к книгам и читальный зал. Для желающих повышать свои знания при леспромхозе работают школа мастеров леса, курсы шоферов и трактористов. Есть школа рабочей молодежи.
Ветеранов труда И.В. Чековинского, А.П. Калинина, С.П. Галина, Ф.А. Моденова и многих других часто можно встретить на производстве и среди организаторов общественных дел.
Пройдет немного времени и наш поселок станет еще краше.
Н. БОБЫЛЕВ, председатель Урдомского поселкового Совета. НА СНИМКЕ: Обелиск Победы во вновь заложенном парке поселка Первомайский.
Хорошеет Первомайский. Н.А.Бобылев.  Газета "Маяк" от 07.08.1965.

Хорошеет Первомайский. Н.А.Бобылев. Газета «Маяк» от 07.08.1965.

Обелиск Победы во вновь заложенном парке Победы п.Перомайский. Газета "Маяк" от 07.08.1965.

Обелиск Победы во вновь заложенном парке Победы п.Перомайский. Газета «Маяк» от 07.08.1965.

Клуб поселка Первомайский. Газета "Маяк" от 15.01.1966 г.

Клуб поселка Первомайский. Газета «Маяк» от 15.01.1966 г.

Темы: