Пророчество батюшки

"– Но вот что я скажу... Пройдет время, и все богатые люди, а не только одиночки, начнут храмы строить. Но не для Бога, не для людей – а для себя..."

«…Переменив тему, батюшка стал расспрашивать, откуда и куда мы едем. Я рассказал, упомянув, что после Цилибы думаем в Урдому заехать, там бизнесмен православный храм построил.
– Это хорошо, купцы и раньше церкви ставили, – одобрил старец. – Но вот что я скажу… Пройдет время, и все богатые люди, а не только одиночки, начнут храмы строить. Но не для Бога, не для людей – а для себя. Это будет, когда все крупные богатеи объединятся, чтобы свои интересы защищать, и землю можно будет вместе с людьми продавать и покупать, человека в ничто превратят. Опять колхозы возродятся, но уже под началом хозяев-частников, люди в рабскую зависимость попадут. Вот тогда и все духовные учреждения перейдут в частную собственность. Каждая фирма построит себе свой храм, да так все устроят, чтобы храмы эти прибыль приносили от совершения треб. Если раньше с религией боролись, то теперь, если на службу не будешь ходить, уволят тебя с работы. Сколько фирм, столько будет и храмов, столько будет и религий – конкурировать они между собой станут, какая попривлекательней. Вот тогда мразь и запустение начнутся, нам, верным, большой мешок терпения потребуется – до самого Христова пришествия. А сейчас, что… бизнесмены деньги на церковь от души дают, спасибо им. Но так будет не всегда…»
Газета «Вера» с рассказом о путешествии сотрудников редакции: «Вычегодские берега», №№ 342, 343, 344, 345, 346, август-октябрь 1999г.

http://www.rusvera.mrezha.ru/343/4.htm

Темы: