Гражданские обряды

В последнее время в Урдомском поселковом Совете все чаще стали по-новому проводиться гражданские обряды: регистрации браков, рождений, выдача паспортов, похороны, празднование знаменательных дат.

Входит в практику регистрация браков в торжественной обстановке в клубе, красном уголке или столовой. На регистрации присутствуют свидетели со стороны жениха и невесты, их родители, представители от администрации, партийных, профсоюзных и комсомольских организаций, от исполкома поселкового Совета. О регистрации брака широко извещается население.
Представители общественности вручают молодоженам ценные памятные подарки. Как правило, молодожены получают новую квартиру.
Если организуется комсомольско-молодежная свадьба, регистрацию брака проводим непосредственно в столовой при всех приглашенных гостях.
За последнее время на территории поселкового Совета нет случаев крещения новорожденных и венчания лиц, вступающих в брак.
Первые паспорта юношам и девушкам, а также трудовые книжки выдают на собраниях рабочих и служащих. Ветераны труда выступают с теплыми напутственными словами, призывают быть настоящими строителями коммунизма.
Вошло в традицию у нас проводить массовые гуляния трудящихся в день 1 Мая, в годовщину Октябрьской революции, в праздники строителей и железнодорожников, в День молодежи. Народ очень охотно посещает эти массовые мероприятия, доволен ими.
Председатель Урдомского поселкового Совета Н.Бобылев.

(статья из газеты «Маяк» от 01.07.1965 г.)

Массовые гуляния трудящихся Первомайки. Н.А.Бобылев. Газета "Маяк" от 01.07.1965.

Массовые гуляния трудящихся п.Урдома. Н.А.Бобылев. Газета «Маяк» от 01.07.1965.

1970-е. п.Урдома, Массовка (День строителя). Лозунг на сцене: "Кто коммунизм своей рукою строит, тот в коммунизме будет жить"

1970-е. п.Урдома, Массовка (День строителя?). Лозунг на сцене: «Кто коммунизм своей рукою строит, тот в коммунизме будет жить»

 

Темы: