Писать конкретные факты о трудовом подъеме в тылу

Письмо редактора газеты "Ленский колхозник" жителю Вандышского лесопункта с просьбой писать в газету о хороших положительных фактах самоотверженной работы с целью мобилизации масс на укрепление тыла, на помощь Красной Армии в разгроме врага.

Вандышский мехлесопункт
июль 1941 г.
В дни отечественной войны мы просим вас писать в районную газету о хорошей заботе к семьям красноармейцев, о замене мужчин, ушедших на фронт, женщинами, подростками на производстве, в сельском хозяйства, в учреждениях их выполнение норм, освоением с работой о выходе на производство домашних хозяек, учащихся, стариков, об открытии и хорошей работе детским ясель, детских садов, об интересном из писем красноармейцев к родным, о сборе металлолома, об учебе по противовоздушной и санитаркой обороне, о перестройке работы партийных и комсомольских организаций, сельсоветов, колхозов, лесопунктов, учреждений на военный лад, об агитационной работе агитаторов, описывать такие моменты, что агитатор пришел в бригаду, звено, или в обеденный перерыв в учреждение и провел читку или беседу из свежих газет о положении на фронте и тд., каковы мысли слушателей, их высказывания, стремления к самоотверженному труду, помощи фронту.
В выступлении по радио 3 июля товарищ Сталин призвал весь наш народ на защиту родины от фашистско-гитлеровских полчищ, на повышение революционной — бдительность на создание народного ополчения, (не читаемый текст) Все силы на разгром врага! Всю работу перестроить на военный лад!
Об этом надо писать в газету конкретные факты.
Писать о трудовом подъеме рабочих, колхозников и колхозниц, служащих стариков и подростков на сплаве, на лесозаготовках, в колхозах и учреждениях, хорошей охране социалистической собственности, дружном выходе всех колхозников — старых и молодых на зерноуборку, заготовку кормов, работу их от зари до зари, выполнение и перевыполнение норм полной нагрузки машин, досрочном выполнении обязательств перед государством и добровольных платежей, скажем взносы по займу, сдачи первых центнеров собранного сена государству — для лошадей красной кавалерии, сдачи хлебопоставок в счет 1941 года из урожая 1940 года, досрочной выплате молока, мяса, яиц, льна, сельхозналога и так далее.
Экономное расходование горючего, использование отходов масел для сельскохозяйственных и других машин, ремонт машин за счет старых частей, принятие всех мер к улову рыбы для рабочих сплава, лесозаготовок — по линии леспродторга, для населения, служащих — по линии райпотребсоюза, создание свинооткормочных пунктов при столовых, огородов и посевов в лесопунктах и других предприятиях овощей и т.д.
Это все характеризует перестройку работы на военный лад. Показывать патриотизм нашего народа, выражающийся в самоотверженном труде, в помощи фронту, нашей Красной Армии, желание людей идти добровольцами, в народное ополчения и т.д. Авангардная роль коммунистов, комсомольцев, их учеба.
Об этом просим Вас писать в газету, ибо хорошие положительные факты самоотверженной, стахановской работу, публикуемые в газете, мобилизуют массы на укрепление тыла, на помощь Красной Армии в разгроме врага.
Пишите чаще в газету, а можно и по телефону. Ждем.
Отв. редактор газеты «Ленский колхозник» (подпись имеется) Кокорин.
июль 1941. Письмо редактора газеты "Ленский колхозник" в Вандышский мехлесопункт с просьбой писать в  газету о работе в тылу. (1)

июль 1941. Письмо редактора газеты «Ленский колхозник» в Вандышский мехлесопункт с просьбой писать в газету о работе в тылу. (1)

июль 1941. Письмо редактора газеты "Ленский колхозник" в Вандышский мехлесопункт с просьбой писать в  газету о работе в тылу. (2)

июль 1941. Письмо редактора газеты «Ленский колхозник» в Вандышский мехлесопункт с просьбой писать в газету о работе в тылу. (2)

 

Темы: