Сольвычегодской дистанции пути — 75 лет

"Общая протяженность участка, обслуживаемого ПЧ-27, составляет 243 км - от Котласа Южного до Урдомы; в нашем ведении также находятся 11 станций... на всем указанном промежутке пути полотно железной дороги является бесстыковым, т.е. соединения между рельсами завариваются, тем самым обеспечивая гладкость хода и еще большую безопасность движения поездов. На Северной железной дороге наша дистанция пути считается одной из лучших"

На их участке колеса не стучат!

Сольвычегодской дистанции пути — 75 лет
Это предприятие носит звание образцового. Оно не раз побеждало в производственных соревнованиях на сети РЖД и СЖД. Здесь представители одной семьи могут трудиться десятилетиями, а работники бережно заботятся не только о качестве железнодорожного полотна, но и о сохранении исторического наследия. Это Сольвычегодская дистанция пути!
История предприятия берет свое начало в суровом 1942 году, тогда дистанция пути еще называлась Черемушской. Работники трудились на износ, меняли рельсы и шпалы практически вручную, мерзли и часто недоедали, однако регулярно отправляли на фронт посылки с теплыми вещами.
В послевоенные годы усилиями сотрудников и руководства дистанции пути полотно железной дороги не просто исправно функционировало, но и модернизировалось, а рабочие повышали квалификацию и свой общий уровень образования. В 1953 году коллектив ПЧ-27 впервые вышел победителем во Всесоюзном социалистическом соревновании.
- На сегодняшний день в Сольвычегодской дистанции пути трудятся 256 человек, — рассказывает Марина Руссу, заместитель начальника дистанции по кадрам и социальным вопросам. — За 75 лет у нас сменилось восемь начальников. С 2016 года коллективом успешно руководит Андрей Петрович Коробейников.
Особый интерес вызывает тот факт, что на предприятии работают несколько семейных династий: Бузуновых (общий трудовой стаж на 2017 год составляет 250 лет), Бебякиных (249 лет), Маковских (243 года), Дураковых (128 лет), Редченко (186 лет), Казаковых (126 лет), Геращенко (183 года) и другие.
Пятеро работников дистанции за многолетний добросовестный труд удостоены звания «Почетный железнодорожник»: Иван Иванович Елезов, Мария Николаевна Кузнецова, Николай Иванович Фролов, Василий Иванович Дураков и Виталий Николаевич Юдин.
В музее Сольвычегодской дистанции пути, обновленном в этом юбилейном году, хранятся различные экспонаты — от знамен, полученных коллективом за победы в социалистических соревнованиях, до фрагментов старых рельсов. Стенды и плакаты повествуют о славной истории предприятия.
Среди этих исторических экспонатов технолог дистанции Сергей Касаткин рассказывает о сегодняшнем дне предприятия:
- Общая протяженность участка, обслуживаемого ПЧ-27, составляет 243 км — от Котласа Южного до Урдомы; в нашем ведении также находятся 11 станций. Стоит отметить, что на всем указанном промежутке пути полотно железной дороги является бесстыковым, т.е. соединения между рельсами завариваются, тем самым обеспечивая гладкость хода и еще большую безопасность движения поездов. На Северной железной дороге наша дистанция пути считается одной из лучших. Наш коллектив достоин тех наград и почестей, которые уже завоеваны, и которые, надеюсь, еще не раз получим.
От всей души поздравляем всех нынешних и бывших сотрудников ПЧ-27 с 75-летним юбилеем предприятия и желаем новых побед и достижений! И пусть все в вашей жизни и работе складывается наилучшим образом!
Алиса ВЫДРИНА. Двинская правда 24/11/2017.
1983, станция Урдома СЖД.

1983, станция Урдома СЖД.

Темы: