Поздравление с 45-летием Урдомского ЛПУ

"Этот день, 5 декабря, и стал точкой отсчета возраста КС-13, а в последствии Урдомского ЛПУМГ" - поздравляет с юбилеем многолетний начальник ЛПУ Лодкин Юрий Николаевич.

Лодкин Юрий Николаевич, 2012

Лодкин Юрий Николаевич, 2012

5 декабря 1972 года первые два газоперекачивающих агрегата КС-13 были загружены в трассу. Компрессорная станция 13 начала выполнять свою проектную функцию — перекачку природного газа от месторождения Вуктыл в центр страны.
Причем поскольку КС-13 находится в середине газопровода, она как бы запирала его, чётные компрессорные станции были ограничены неработающей КС-13. С пуском компрессорной станции 13 транспорт газа по газопроводу увеличился более чем на 20%.
Этот день, 5 декабря, и стал точкой отсчета возраста КС-13, а в последствии Урдомского ЛПУМГ.
Для большинства же жителей Урдомы это событие прошло незамеченным. Урдома в то время состояла из орденоносного В-Лупьинского леспромхоза, железной дороги и Няндского отделения совхоза «Козьминский», работники которых и определяли образ жизни Урдомы. А компрессорная станция — это что-то чужеродное, временное. В Урдоме долгое время считали, что строители КС (в основном это были «химики») и эксплуатационный персонал, это одно и то же. Местные жители на компрессорной станции №13 Микуньского РУ работали водителями, механизаторами, слесарями и вспомогательным персоналом.
Технологический персонал — это не местные люди — приезжие с других газопроводов искатели лучшей жизни и молодые специалисты. А коллектив КС-13 иногда напоминал вокзальный — один приехал, другой уехал, текучесть кадров доходила до 50%.
Потребовалось немало времени, труда и капвложений, чтобы создать этот коллектив. Постепенно это удалось сделать, часть «варягов» ушла, их заменили местные молодые люди. И разговоры о переименовании КС-13 в КС-12 бис забылись, как безосновательные.
05.12.2017 - 45 лет Урдомскому ЛПУ, КС-13.С увеличением объемов трнспортировки газа и строительством промышленных объектов и «социалки», КС-13 выделилась из состава Микуньского РУ в Урдомское ЛПУ и стало градообразующим предприятием в Урдоме. А в связи с разработкой месторождений Ямала — ЛПУ получило новый импульс развития и модернизации на десятки лет вперед.
Так что в 45 лет у газовиков ЛПУ есть основания для оптимизма и гордости. В связи с 45-летним юбилеем КС-13 я поздравляю эксплуатационников Урдомского ЛПУ, ветеранов, отдавших лучшую часть своей жизни становлению и развитию предприятия.
ЛПУ — это прежде всего люди. Трубы, турбины ,и прочее железо, и софт, это производные, без людей они мертвы.
Поздравляю также строителей, монтажников, наладчиков и проектировщиков! Без них не было бы ничего.
Это хороший праздник, достойный юбилей! В общем с праздником!
Ю.Н. Лодкин

источник от 04.12.2017: УрдомаOnline ВК

Темы: