Учительские династии

Газета «School новости» продолжает публиковать цикл материалов, посвящённых истории школы. Сегодня - заметки и интервью, объединённые общей рубрикой «Дочки-матери». В них рассказывается об учительских династиях.

ДОЧКИ-МАТЕРИ
Скоро Урдомской средней школе исполнится 55 лет. Отмечать это знаменательное событие все мы, учителя, ученики, выпускники школы, будем в 2018 году! Но уже сейчас газета «School новости» начинает публиковать цикл материалов, посвящённых истории школы. Начнём с заметок и интервью, объединённых общей рубрикой «Дочки-матери». В них мы расскажем об учительских династиях. Нет, мы не забыли, что в нашей школе работают мужчины, выросшие в учительских семьях. О них мы тоже обещаем опубликовать материал. Тема учительских династий не единственная, которая будет освещаться в школьной газете. Мы сами будем встречаться с учителями-ветеранами, записывать воспоминания своих родителей, бабушек и дедушек, выпускников нашей школы. Рассчитываем и на ваше сотрудничество, уважаемые читатели. Вспомните и расскажите о школьных событиях: серьёзных, забавных, значимых для вас. Выпускники и работники Урдомской основной школы, присоединяйтесь!
Материал собирали Виолетта Чубан и Есения Кучина 5Б
ГЛАВНОЕ В УЧИТЕЛЕ ОПТИМИЗМ И ЖИЗНЕЛЮБИЕ!
Медведкова Лидия Петровна. Учитель УСШ, 2017.

Медведкова Лидия Петровна. Учитель УСШ, 2017.

Оптимизм и жизнелюбие, уверенность в себе, умение противостоять жизненным невзгодам. Все эти слова о моей маме Лисицинской Зинаиде Ивановне.
В школе мама проработала 30 лет. Была учителем математики.
Пока я училась в школе, то как дочь учителя всегда чувствовала огромную ответственность. В любой момент меня могли спросить на уроке, и я должна была правильно ответить на вопрос.
Несмотря на загруженность работой, мама всегда находила время на нас с братом, помогала во всем. А мне вот иногда не хватает времени на своих детей…
Сама я пришла работать в школу, когда мама уже была на пенсии. Вначале было очень сложно, так как имелось всего три компьютера, на одном из них стояла даже не Windows 95, a Windows 3.11. Учебников по информатике, где разбиралось бы устройство компьютера и информационные технологии, не было. Приходилось искать это в дополнительной литературе и давать детям под запись.
Теперь, конечно, всё проще.
Вообще, быть учителем — ответственное дело, непростое. Но, если по-настоящему любить свою профессию, то удовольствие гарантировано!
Лидия Петровна Медведкова
ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ЛЮБИТЬ И УЧИТЬ ДЕТЕЙ
Кравченко Екатерина Васильевна. Учитель УОШ, УСШ, 2017.

Кравченко Екатерина Васильевна. Учитель УОШ, УСШ, 2017.

Есть семьи, которые из поколения в поколение пекут хлеб, строят дома, лечат людей. Это рассказ о семье, главное предназначение которой — любить и учить детей.
История началась в прошлом веке, после войны, в 50-е годы. В то время растить детей было очень трудно, а растить особенных детей — почти подвиг! В таёжном посёлке Кизема работала во вспомогательной школе-интернате ночной няней маленькая женщина Елена Михайловна Попова. Её любви и теплоты хватало на сотню детей. Вечер, ночь и спокойное утро до завтрака были её заботой.
У Елены Михайловны росли свои дети. Дочь Екатерина после 8-го класса пошла учиться в Котласское педучилище, а в 1986 году перебралась в Урдому и стала работать в железнодорожной школе № 46.
В лихие 90-е работать в учебных заведениях было непросто. В качестве эксперимента в школу принимали шестилетних детей, у которых помимо уроков был дневной сон, обязательные двухразовые прогулки. Оборудования не хватало, площадку для прогулок чистили от снега сами. Зарплату получали мизерную, и ту задерживали по несколько месяцев. Все это удавалось совмещать с обучением в Архангельском педагогическом институте. Но энтузиазм и креатив били через край!
Видя перед собой пример такой увлечённости работой, две дочери Екатерины Васильевны Кравченко пошли по стопам мамы. Юлия — в педагогический университет, Эвелина — в педагогическое училище.
Екатерина Васильевна ушла на пенсию, выпустив несколько поколений четвероклассников, а её дочь Юлия до сих пор старается научить детей великому и могучему русскому языку.
Вполне закономерно, что старшая дочь Юлии Викторовны, Зоя, учится в Каргопольском педколледже, работает в Урдомской школе и обучает детей удивительному ремеслу — валянию из шерсти. Мама, бабушка и прабабушка делятся с юным педагогом секретами мастерства и помогают растить маленькую дочку, в которой уже сейчас видна творческая жилка.
Воспоминаниями поделилась Юлия Викторовна Сбоева

(статья из газеты Урдомской средней школы School-новости, опубликованной в газете «Вечерняя Урдома» от 08.12.2017 г.)

Темы: