Степнова Серафима Федоровна из д.Остров

Как и многие после войны, хотела уехать из колхоза. В Урдому убежала к сестре, на лесозаготовки. Председатель колхоза узнал, потребовал вернуться. А будущий муж (лесник) предложил пожениться, чтобы не возвращаться в колхоз. В Остров за благословением отца ходили пешком. После свадьбы дали комнату в бараке в Нянде. За побег из колхоза председатель все-таки заставил заплатить штраф 100 рублей. Так и осталась в Урдоме. Работала на пилораме в стройучастке. Муж умер рано, четверых дочерей поднимала сама. Было тяжело, продавала клюкву, картошку. В благодарность за всё судьба одарили 19-ю правнуками.

Труженики тыла. «Они живут среди нас!»
Степнова Серафима Федоровна, из д.Остров в Урдому. Газета ВУ от 22.12.2017.

Степнова Серафима Федоровна, из д.Остров в Урдому. Газета ВУ от 22.12.2017.

В конце ноября мы с Ираидой Вениаминовной Русских (Совет ветеранов) навестили Серафиму Федоровну Степнову, труженицу тыла. Степнова Серафима Федоровна родилась 30 декабря 1930 года в деревне Остров Ленского района Архангельской области. В семье Серафимы Федоровны было два брата и две сестры. Мама умерла рано, и детей воспитывал отец. Старший брат Константин уехал учиться в Сыктывкар, потом перебрался в Москву. Там он жил и работал всю жизнь. Второй брат Иван служил на фронте, по болезни был списан и вернулся домой, но врачи не смогли его спасти. Отца забрали на оборонные работы где он и оставался до конца войны. Серафима Федоровна рассказывает:
- Когда началась война мне было 10 лет. Нам досталось всего. Отца забрали на работы и мы с сестрой остались вдвоем. В войну сильно плохо было. Все ушли на фронт, в колхозах кроме стариков и детей работать было некому. Вот мы и работали с малых лет, зимой на лесозаготовках, летом в колхозе. Работали на скотне, сами возили и заготавливали сено, собирали картошку на полях. Нас отправляли на сплав бревен. В конце войны в свои пятнадцать лет я работала на заготовке бревен для фронта на лесоповале. Одежда и обувь были худые, в резиновых сапогах ноги отмерзали в ледяной воде, а нередко еще соскользнешь с бревна в холодную воду, вымокнешь. Мы ведь были еще совсем детьми и поэтому трудодни заработанные нами записывали на отца. В эти тяжелые годы еды не хватало и мы с сестрой сами на лодке ловили сетями рыбу, справлялись как могли.
Серафима Федоровна вспоминает, что когда они ходили детьми в Козьмино в школу, им приходилось зажигать факелы и ходить группами чтобы не напали волки, было холодно и страшно, особенно зимой идти по замерзшей реке. Осенью во время ледостава тоже было опасно ходить по тонкому льду, бывало что проваливались в ледяную воду. А в межсезонье жили у чужих людей, питались чем придется.
После войны Серафима Федоровна, как и многие хотела уехать из колхоза:
- Хотели меня заставить стать бригадиром, вот я и сбежала из колхоза. Как-то сидели дома, пили чай и вижу идет председатель, ну думаю точно за мной, я тут же вскочила да и убежала через чащу к сестре в Урдому. Мария работала в лесопункте десятником и меня неофициально туда же устроила. Стала я работать лес принимать. Председатель колхоза узнал где я работаю и стал требовать меня обратно. А мой, тогда еще только будущий муж, Иван работал там же, на делянке. Он предложил мне пожениться, чтобы не пришлось возвращаться в колхоз. Мы пешком пришли в Остров просить благословение отца. Поженились и когда я меняла паспорт в Яренске встретила председателя колхоза который заставил заплатить штраф 100 рублей за то что я сбежала из колхоза. После свадьбы нам дали комнату в бараке в Нянде. Через год родилась дочь, через год еще одна. Построили свой дом. Родились еще две дочки. Жили очень дружно, всегда вместе трудились и по дому и на огороде. Супруг Иван работал механиком, но был и столяр и плотник, разбирался в технике.
В 1971 году после тяжелой болезни умирает супруг Серафимы Федоровны и она остается одна воспитывать четверых дочерей. Долгое время она работала на пилораме в стройучастке. Труд был очень тяжелый, женщины подавали бревна в пилораму и убирали доски. Выходной день был один. В этот день надо было успеть многое. Заработка не хватало, приходилось продавать клюкву и картошку. Несмотря на это одна вырастила и подняла на ноги четверых дочерей. Теперь у Серафимы Федоровны 19 правнуков. Хоть жизнь была нелегкой Серафима Федоровна всегда могла и может пошутить, посмеяться. Ее окружает огромная и дружная семья с которой она делится мудростью, всегда помогает словом и делом.
Екатерина Рожина, культорганизатор Урдомского Дома культуры

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 22.12.2017 г.)

Темы: