Коммунисты — проводники нового

О достижениях Верхне-Лупьинского леспромхоза и организации трудо рассказывает Директор леспромхоза И.В. Смирнов.

Опубликовано в газете «Маяк» от 01.07.1965 г.
ЦИФРЫ И ФАКТЫ
* 38 БРИГАД, где занято 288 человек, борются за звание коммунистических. 23 бригады с общей численностью 160 человек носят это звание.
* 31 УДАРНИК коммунистического труда имеется в предприятии.
* 36290 КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ — общая жилая площадь предприятия.
* 8650 КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ жилья введено в строй за последние семь лет.
* 16 МАГАЗИНОВ на 26 рабочих мест обслуживают лесозаготовителей.
* 1069 ДЕТЕЙ учится в школах на территории леспромхоза. При школах имеются два интерната.
* 15 детских садов и яслей в поселках леспромхоза. Их посещает более 400 детей.
* 6 КЛУБОВ на 860 посадочных мест имеется в леспромхозе. Столько же в леспромхозе библиотек.
* С 97 ДО 160 РУБЛЕЙ поднялся средний месячный заработок лесозаготовителя за 1950-1964 годы.
Цифры и факты В-Лупьинского лпх. Газета "Маяк" от 01.07.1965.

Цифры и факты В-Лупьинского лпх. Газета «Маяк» от 01.07.1965.

Коммунисты — проводники нового
Насколько наш леспромхоз справляется с программой лесозаготовок, можно судить по таким цифрам. За пять месяцев этого года выработано продукции в валовом исчислении на три процента больше плана и на двадцать пять процентов больше прошлогоднего уровня. Выработка валовой продукции на человека за четыре месяца также превысила плановые и прошлогодние показатели.
Характерно сопоставление роста производительности труда и заработной платы. Комплексная выработка в этом году на 3 процента выше плановой и на 7,5 процента выше прошлогодней. Рост заработной платы составил 1 процент к плановой и 2,5 процента к прошлогодней.
Неплохие показатели и по себестоимости. По плану один кубометр древесины в первом квартале должен обойтись в 6 рублей 57 копеек. Обошелся в 6 руб. 54 коп. Экономия составила 13 тысяч рублей.
Одной из главных причин нормальной работы предприятия следует назвать рациональное использование рабочей силы и механизмов на основном производстве. В настоящее время на прямом производстве занято 67 процентов рабочих. Это высокий показатель.
Большую роль во всем этом сыграли переход на разработку леса узкими лентами, на трелевку деревьев за вершины. Вместе с крупнопакетной погрузкой эти новые методы труда повысили его производительность. Кроме того, сказались переход на оплату труда по фактическому объему хлыста, улучшение лесного хозяйства, строительство усов я веток на хворостяной подушке. В зимний сезон нам помогла также непрерывная рабочая неделя, двухсменная работа на вывозке.
В частности, переход на оплату труда по фактическому объему хлыста дал возможность лучше разрабатывать лесосеки. Раньше на каждом гектаре оставалось по 10-15 кубометров мелкотоварной древесины. Теперь, как показывает обследование, ее остается не более трех кубометров на гектаре.
Строительство усов и веток нa хворостяной подушке позволило сократить число рабочих на вспомогательных работах. Теперь на лежневках не надо держать плотников и других квалифицированных рабочих.
Внедрение всех этих передовых методов труда мы проводим согласованно с партийной организацией, опираясь на авторитет коммунистов. Согласовав вопросы внедрения нового на парткоме, мы выносим их на обсуждение партийных собраний, а затем на общие рабочие собрания.
Совместно с парткомом организуем семинары по передовому опыту. Прежде чем строить дороги на хворостяной подушке, провели два семинара в Лупьинском лесопункте. Когда рабочие поддержали нас, был составлен экономический расчет.
Надо сказать, мы не просто копируем чужой опыт, стараемся переработать его применительно к местным условиям.
Например, в строительстве дорог на хворостяной подушке у нас свой богатый опыт. Мы строим такие дороги на любом грунте, в том числе и на заболоченных местах. В прошлом году у нас проходил семинар руководящих работников леспромхозов комбината «Котласлес». Не верили, что пойдут машины с лесом по болоту. А они идут. На глазах участников семинара тяжёлый лесовоз с 17 кубометрами леса легко проскочил казавшийся опасным участок дороги.
Семинар по передовому опыту мы проводили на УЖД. В передовых бригадах Н.Я. Буковского и В.Н. Георгиевского побывали мастера леса. В конце прошлого года в Нянде состоялся семинар механиков.
Наши коммунисты активно поддерживают начинания дирекции и парткома, активно участвуют в организаторской работе. Весной в период сплава всюду были расставлены коммунисты. Политорганизаторами в лесопункты уехали руководители леспромхоза. Они в свою очередь на самые ответственные участки послали местный партийпый актив.
Одной из новых форм политико-массовой работы можно назвать вечера деловых встреч. Такой вечер прошёл в Шиесском лесопункте. Туда выезжали представители от всех отделов леспромхоза. Вечер был посвящен ответам на вопросы рабочих на самые разные темы. После вечера заметно уменьшились недоразумения во взаимоотношениях отдельных рабочих с руководителями.
Все капитальные вопросы дирекция леспромхоза старается решать совместно с парткомом. Советоваться с коммунистами — значит держать контакт с широкими массами. А такой контакт в работе необходим, как воздух.
И. СМИРНОВ, директор Верхне-Лупьинского леспромхоза.

(статьи из газеты «Маяк» от 01.07.1965 г.)

Темы: