Приятной встречи с достоянием Севера

№ 3 / май 2017 ДОСТОЯНИЕ Информационно-аналитический журнал СЕВЕРА 80 лет Архангельской области Приятной встречи с достоянием Севера! … (фрагменты журнала, стр. 26-35) Задача номер одни — строить детсады и школы Ленская земля богата лесом, изобильна реками и озерами, прошита …

№ 3 / май 2017

ДОСТОЯНИЕ

Информационно-аналитический журнал

СЕВЕРА

80 лет Архангельской области
Приятной встречи с достоянием Севера!

(фрагменты журнала, стр. 26-35)

Задача номер одни — строить детсады и школы

Ленская земля богата лесом, изобильна реками и озерами, прошита нитками газопроводов… О том, чем сегодня живет один из самых отдаленных от областного центра районов, «Достоянию Севера» рассказал глава Ленского района Алексей Торков.
ЖДЕМ ИНВЕСТОРОВ
— Алексей Глебович, на какие предприятия опирается экономика района?
Торков А.Г.

Торков А.Г.

— Основные отрасли хозяйства — это лесозаготовка, транспорт нефти и газа, торговля, железная дорога. По району проходят пять очередей газопровода Ухта-Грязовец и нефтепровод Ухта-Ярославль. Так что газпромовцы, а это предприятие «Газпром Трансгаз Ухта»,— это наши основные работодатели и наполнители районного бюджета.
Что касается лесного хозяйства, то из общего количества заготовляемой древесины почти 80 процентов приходится на долю АО «Группа «Илим». В целом по району объемы заготовки древесины в 2016 году возросли более чем на 20 процентов — это хороший показатель.
— Одно из достижений района — переход с угольных котельных на газовые. Как вам удалось найти инвестора для решения этой насущной задали?
— Наш район — один из пяти пилотных муниципальных образований Архангельской области, где внедряется муниципальный инвестиционный стандарт. Новая схема работы позволила нам в 2016 году реализовать проект муниципально-частного партнерства в сфере ЖКХ.
Благодаря ему была полностью модернизирована система отопления в Яренске. К этому проекту было привлечено около 100 миллионов рублей инвестиций.
Продолжая тему, скажу, что сегодня мы ищем источники финансирования по обеспечению яренчан качественной питьевой водой. Требуется реконструировать станцию водозабора и водоочистки. Также мы ждем инвесторов в такие отрасли, как сельское хозяйство, торговля, строительство, туризм…
Есть еще одно интересное предложение — создать турбазу «Белкин дом» в Урдоме. На гербе нашего района — две белки — знак богатства лесной фауны. Так что можно будет продлить маршрут от усадьбы Матушки Зимы в Яренске до «Белкиного дома» в Урдоме, что позволит включить в туристическую орбиту еще один крупный населенный пункт.

Газопровод — в надежных руках

В 2017 году Урдомское ЛПУ МГ ООО «Газпром трансгаз Ухта» отмечает 45-летний юбилей
Это одно из крупнейших предприятий Архангельской области. В ООО «Газпром трансгаз Ухта» таких линейно-производственных управлений — 14. Сегодня коллектив обслуживает несколько важных направлений: участок 6-ниточного газопровода от реки Вычегда до реки Виледь, компрессорную станцию КС-13, а также комплекс систем и производств для обеспечения эффективного транспорта газа.
ПЛАНОВАЯ СТРОЙКА
А началось все в середине 60-х годов прошлого века, когда было введено в эксплуатацию Вуктыльское газоконденсатное месторождение. Чтобы доставлять голубое топливо из Сибири в центральные районы страны, через Урдому протянули магистральный газопровод «Ухта-Торжок».
КС-13 в Урдоме открыли в 1972 году, соединив северную и южную часть газопровода. Удивительно, но объект возвели в кратчайшие сроки буквально посреди тайги и болот. К строительству были привлечены воркутинские и донецкие шахтостроители, а также «спецконтингент» — условно-досрочно освобожденные и осужденные. Несмотря на сложные бытовые условия (люди жили в бараках и вагончиках), производственные объекты были введены в строй строго в соответствии с планом, как было принято в СССР.
Парилов Александр Иванович

Парилов А.И.

— Александр Ивановыч Парилов — старейший работник предприятия, труженик тыла. Герой Социалистического Труда, станочник широкого профиля.
ТРУДОВЫЕ БУДНИ
Чтобы КС-13 заработала в полную силу, были привлечены молодые кадры, которые трудились под руководством опытных специалистов «Севергазцентра» (предок «Севергазпрома»), Сосногорского РУ, Микуньского РУ, Приводинекого РУ и ЦПТЭЛ.
1975 год можно считать годом становления КС-13: именно тогда предприятие превратилось в стабильно работающее производство, сформировался костяк коллектива. Именно на его плечи легло дальнейшее развитие предприятия, а именно: строительство 2-й нитки газопровода «Ухта-Торжок», дополнительных цехов КС-13 для 3-й и 4-й нитки.
С апреля 1977 года газокомпрессорная служба № 13 Микуньского РУ была преобразована в Урдомское Л ПУМ Г, которое возглавил Валентин Заводнов. А с 1982 года у руля предприятия работал Юрий Лодкин. Параллельно производственным задачам постепенно решались и социальные вопросы. Строится жилье, открывается детский комбинат, растет зарплата работников — уровень жизни выходит на новый рубеж.
Так постепенно Урдома из лесного поселка превращается в развитый населенный пункт, где удобно жить и работать.
Цифры и факты
609 человек текущий кадровый состав предприятии
2009 год предприятие стало участником регионального конкурса «Достояние Севера»
50 лет отмечает в 2017-м ООО «Газпром трансгаз Ухта»
25 лет отмечает в 2017 году ПАО «Газпром»
Социальная ответственность Урдомского ЛПУМГ
Проводит ежегодный благотворительный марафон «Мы наследники Великой Победы»
Приняло участие в строительстве и взяло на себя шефство над Урдомской средней школой
Оказывает различную помощь детским садам «Малышок» и «Ласточки», а также Яренской центральной районной больнице
Проводит и принимает участие в экологических акциях различного уровня
Инвестирует в модернизацию коммунальной инфраструктуры поселка
Организует культурно-массовые и спортивные мероприятия для работников, членов их семей и всех жителей Урдомы
ПРЕДПРИЯТИЕ СЕГОДНЯ
Шабанов Андрей Владимирович, Начальник Урдомского ЛПУМГ, 2017.

Шабанов А.В.

Сегодня Урдомское ЛПУМГ — современное, стабильно развивающееся газотранспортное предприятие.
— Отмечу, что оно по праву называется градообразующим. Это крупнейший налогоплательщик в бюджет Ленского района. Мы поддерживаем множество социальных проектов, направленных на повышение качества жизни в МО «Урдомское», — отмечает начальник управления Урдомского ЛПУМГ Андрей Шабанов.
Что касается производственной деятельности, то предприятие продолжает работу, начатую в начале 2000-х, когда в ЛПУМГ были осуществлены масштабные по значимости проекты: строительство газопроводной системы «СРТО-Торжок», реконструкция 3-го цеха, капитальные ремонты линейной части газопровода.
Урдомское ЛПУМГ — это сложный и особо опасный производственный объект. Чтобы держать под контролем транспортировку тысяч тонн взрывоопасной смеси, требуются высокий профессионализм и определенные компетенции. Задача работников — снизить до минимума случаи аварийных остановок газоперекачивающего оборудования. Для этого внедряется новое оборудование, сотрудники предприятия постоянно повышают свою квалификацию, проходят учебу.
— В юбилейный для нас год хочу отметить, что производственную программу предприятие выполняет в полном объеме и в установленные сроки. В надежности всех служб не приходится сомневаться, люди работают на совесть, — подчеркивает Андрей Владимирович. — Но и предприятие не забывает о сотрудниках. Растет зарплата, быть работником Урдомского ЛПУМГ стало перспективно и престижно.
— Радует, что к нам приходит молодежь, а это значит, что текущие проекты по строительству 7-й нитки газопровода и 7-го цеха будет кому реализовывать. Уверен, что наш коллектив способен выполнить задачи любой сложности,— уверен Андрей Шабанов.
Авдеева Анастасия Анатольевна, Председатель профкома Урдомского ЛПУМГ, 2017.

Авдеева А.А.

Деятельность профсоюзной организации Урдомского ЛПУМГ в лице председателя профкома Анастасии Авдеевой направлена на всестороннюю защиту прав работников предприятия. Это и безопасность, и охрана труда, и социальная защита и гарантии работников и членов их семей. Весомая роль у профсоюза — в деле проведения культурно-массовых мероприятий, организации отдыха и оздоровления членов трудового коллектива.

Переправа

Дело всей жизни Александра Сидорова
Уроженец деревни Козьмино Ленского района, Александр Сидоров уже более 15 лет занимается очень важным делом — он связывает берега.
Сидоров Александр Борисович, владелец паромной переправы. Урдома, 2017.

Сидоров А.Б.

ОТ ВЫЧЕГДЫ ДО БЕЛОГО МОРЯ
Любовь к технике у него не отнять. Начиналось все со скромной станции техобслуживания. Потом Александр Борисович решил расширить сферу деятельности и занялся устройством речных перенрав. Первую открыл в Урдоме. Она действует до сих пор. Зимой на понтонах, а летом на пароме пересекают здесь Вычегду местные жители.
История предприятия начиналась всего с трех барж и трех кораблей. А сейчас заключенные государственные контракты с региональным Минтрансом позволяют обеспечивать транспортное сообщение через реки в Верхнетоемском, Ленском районах и даже в Республике Коми. Действует переправа и в Архангельске — у деревни Патракеевка. В скором времени будет заключен трехгодичный контракт с «Архавтодором» на обеспечение переправ в Красноборском и Холмогорском районах.
БЕЗОПАСНОСТЬ — ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
Секрет успеха Александра Борисовича — в его неиссякаемой энергии. Порой он буквально живет в автомобиле. Умелый руководитель, он лично объезжает все свои объекты, контролируя производственный процесс. Сегодня в работе предприятий задействовано порядка 50 человек — все специалисты высокого уровня. Они обслуживают целую речную флотилию, состоящую из 8 теплоходов и 6 барж. Число судов постоянно растет, покупаются новые, летом идет ремонт понтонов, зимой проходят проверку баржи. Процесс обслуживания техники уже отлажен годами работы.
Перед началом навигации все корабли проходят тщательный досмотр речного регистра. Требовании очень жесткие — и к оборудованию, и к соблюдению правил безопасности. Но все строгие проверки речникам по плечу.
Еще одно направление деятельности предприятия — автозаправочные станции в Урдоме и Козьмино. Их постоянно модернизируют, чтобы повышать качество услуг дли владельцев автотранспорта.
СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ
Предприятие Александра Сидорова несет и социальную нагрузку. В прошлом году в два раза была снижена плата за пользование понтонной переправой через Вычегду дли жителей Урдомы. Переправами, которые работают по госконтракту, жители пользуются и вовсе бесплатно. А вот на платных право бесплатною проезда предоставлено инвалидам на личных автомобилях, «скорой помощи», МЧС, полиции, школьным автобусам.
За свой ответственный и добросовестный труд Александр Борисович не раз был награжден благодарностями «Архавтодора», получал заслуженные грамоты от администраций муниципалитетов. В 2016 году губернатор Архангельской области Игорь Орлов вручил ему Почетную грамоту за большой личный вклад в социально-экономическое развитие Ленского района.
Благодаря усилиям большой семьи Сидоровых в Урдоме была построена часовня во имя святителя Николая Чудотворца. Сейчас она стала местом паломничества, а за свой подвижнический труд Александр Борисович был награжден святейшим Патриархом.

Автор: Анна Маркина

Адрес редакции журнала: 163069, Архангельск, пр. Троицкий, д. 73, офис 408, 89212962824.

источник в электронном виде

Темы: