Украинские колхозники на лесозаготовках Севера

"Они заготовляют, древесину для строек в своих родных колхозах. Каждый кубометр, каждое дерево высоко ценится на Полтавщине, способствует новому подъему сельскохозяйственного производства и особенно животноводства"

Чтоб богаче была Украина
Ответственнейшее задание выполняют посланцы Украины в наших северных лесах. Они заготовляют, древесину для строек в своих родных колхозах. Каждый кубометр, каждое дерево высоко ценится на Полтавщине, способствует новому подъему сельскохозяйственного производства и особенно животноводства. Лес — это новые просторные механизированные скотные дворы, это новые склады, это новые школы и больницы, детские сады и ясли, клубы и библиотеки, это новые мастерские и дома колхозников. Вот Почему подавляющее большинство командированных колхозников работают не за страх, а на совесть.
В Яренском леспромхозе хорошо известны имена бригадиров комплексных бригад И.И. Лелеченко, М.Д. Скитера, И.М. Добаша, Г.С. Игнатенко, В.А. Медведева, В.Ф. Бабичева и А.П. Сухоноса. Их бригады ежедневно дают сверхплановую древесину.
С чувством высокой ответственности за порученное дело в этих бригадах работают на трелевке леса трактористы Г.С. Ковалев, А.Д. Бловацкий, Н.Д. Мельник, В.В. Галас. М.С. Сазонов, А.Д. Фомин и Ю.И. Просужих. Свою дневную норму они систематически выполняют на 115-120 процентов.
Маяками для шоферов служат А.Н. Щербак, И.П. Еременко, П.А. Мехаев. Передовые шоферы регулярно доставляют древесину из делянок на нижний склад на 30-50 процентов больше задания. Успешной работе механизаторов во многом способствуют рабочие по ремонту техники П.Ф. Шатский, В.И. Старожук и другие. Это им говорят спасибо трактористы и шоферы.
Сотни кубометров доставленной древесины ежедневно разделывают на сортименты бригады рабочих нижнего склада. Начальник склада секретарь парторганизации леспромхоза тов. Жабский особенно хорошо отзывается о работе бригад Н.М. Гломозда, Я.Ф. Яцука и А.С. Симко. Они добиваются высокой выработки в наиболее рациональной разделки хлыстов.
На завершающем этапе производства — погрузке древесины в вагоны железной дороги — лучше других работает бригада И.М. Канчи. Ее ежедневный показатель 120-135 процентов к заданию.
Упорный труд в северных лесах приносит большое удовлетворение украинским колхозникам. Их работа хорошо оплачивается. А по приезде домой они смело посмотрят в глаза односельчанам. Их доверие они оправдают.
Н. Цыгаров.

(статья из газеты «Ленский колхозник» от 04.01.1962 г.)

Комментарий

Шатский Марат Петрович, 01.01.2018:

Пётр Фёдорович Шатский мой отец. Я знаю по рассказам, что они в Тыве работали как раз на колхоз. Жили тогда работники очень хорошо, зарабатывали хорошо, зарплату получали в колхозе. Колхоз их снабжал всем. Как рассказывал мой отец, поросят прямо живыми в вагонах привозили. Так что время тогда было доброе и сытное.

Темы: