На заседании депутатов

Два с половиной часа продолжалось заседание Совета депутатов МО "Урдомское" 22 декабря 2017 года. Приняты следующие решения:

1. Внесены существенные поправки в правила благоустройства МО «Урдомское», конкретные на заседании не озвучены.
2. Незначительно и за счет внешних дотаций повышена сумма на содержание Центра культуры и досуга на 2018 год.
При обсуждении, депутаты и представители Администрации озадачились вопросом о судьбе дальнейшей областной помощи (доплаты) урдомскому бюджету на содержание работников культуры с 2019 года. Нерешенность данного вопроса на областном и федеральном уровне в перспективе может повлечь сокращение бюджетного содержания работников и их штатную численность.
По данной теме была озвучена жалоба депутата на отказ Администрации предоставить депутату штатное расписание ЦКД, причина отказа – конфиденциальность сведений. В помощь Главе поселения выступила Председатель районного Собрания депутатов Т.С. Лобанова. Она сообщила, что с учетом майских указов Президента, средняя зарплата работников учреждения культуры составляет почти 36 тыс.руб. Если ее умножить на численность работников ЦКД (20 чел.), то получится сумма на их содержание.
3. Главный вопрос заседания — принят бюджет МО «Урдомское» на 2018 год. Рассмотрение бюджета депутаты провели предварительно на комиссии, на заседании обсуждали только две депутатские поправки. Одна из них: расходы на содержание Администрации, по мнению депутатов, завышены более чем на полмиллиона рублей. Большинством голосов указанная сумма снята с содержания Администрации и направлена на статьи благоустройство и образование.
4. Решением Совета депутатов незначительно увеличена плата за соцнайм муниципального жилья в МО «Урдомское». Повышение вызвано увеличением отчислений бюджета на капремонт данного жилья. Всего платежи на капремонт муниципального жилья составляют более 700 тыс.руб. в год.
По данному вопросу, также, обсуждалась возможность значительного увеличения в дальнейшем платы за найм. В качестве доводов приведены следующие: 1) это будет стимулировать нанимателей к приватизации жилья; 2) некоторые наниматели сдают свое жилье третьим лицам, а сами платят за его соцнайм «копейки». Рекомендацию значительно повысить плату за соцнайм оформить на заседании не получилось, так как никто не захотел выступать инициатором.
5. Оклад месячного денежного содержания Главы МО «Урдомское» увеличен на 4%. За повышение проголосовали 6 депутатов из 9-ти, трое воздержались (один отсутствовал на заседании). Со слов финансиста Администрации, увеличение произведено во исполнение правовых актов Архангельской области и за счет областных дотаций на 2018 г. Сумма содержания Главы в бюджете МО «Урдомское» на 2018 год составила 955 тыс.руб. За вычетами — около 50 тыс.руб. в месяц. (читать текст решения)
С.И. Якимов, 23.12.2017 (присутствовал)
22.12.2017, п.Урдома, ул.Вычегодская-43, здание Администрации МО "Урдомское". Скоро выборы.

22.12.2017, п.Урдома, ул.Вычегодская-43, здание Администрации МО «Урдомское». Скоро выборы.

Темы: