Итоги года от газовиков

"Самым запоминающимся событием уходящего года для нас стал ввод в эксплуатацию современной производственной базы в посёлке Урдома. Строительство производственной базы началось в 2013 году и велось на основании инвестиционной программы АО «Газпром газораспределение».

Уходящий год был соткан из множества знаменательных событий для газовиков Архангельской области

19.12.2017, сайт Правда Севера

Из газеты
В нашу жизнь входит 2018 год, оставляя позади 2017-й. Но с нами остаются достижения, победы и опыт, которые принёс уходящий год, ведь он был соткан из множества знаменательных событий и повседневных будней, когда реализовывались проекты и программы, в осуществление которых каждый из нас внёс свой вклад.
О том, каким был год для газовиков, рассказал генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Архангельск» Владимир Блинов.
– Владимир Александрович, в конце года традиционно принято подводить итоги.
Какие самые главные задачи стояли перед компанией в минувшем году?
— Главная задача, которая всегда стоит перед нами, это обеспечение бесперебойного, безаварийного и безопасного газоснабжения теплоснабжающих, промышленных предприятий и населения. В уходящем году мы вновь успешно справились с этой задачей. Для этого проводилась трудоёмкая повседневная работа: постоянный контроль технического состояния газопроводов и сооружений на них, регулярная диагностика и своевременный ремонт.
В 2017 году компания «Газпром газораспределение Архангельск» направила предложения о внесении изменений в законодательство Архангельской области в сфере градостроительства. Парламентарии поддержали газовиков и приняли закон Архангельской области «О внесении изменения в статью 28 областного закона «Градостроительный кодекс Архангельской области». Принятые изменения позволили сократить сроки технологического присоединения объектов капитального строительства физических и юридических лиц. Это стало возможным потому, что был исключён ряд документов, необходимых для организации строительства объекта, которые надо было получать от местного самоуправления.
Самым запоминающимся событием уходящего года для нас стал ввод в эксплуатацию современной производственной базы в посёлке Урдома. Строительство производственной базы началось в 2013 году и велось на основании инвестиционной программы АО «Газпром газораспределение». За это время строители провели полный комплекс строительно-монтажных, специализированных и пусконаладочных работ: от заложения фундамента до возведения здания и установки в нём современного технологического оборудования, инженерных коммуникаций и обустройства прилегающей территории.
В 2017 году в посёлке Урдома по поручению губернатора Архангельской области Игоря Орлова на основании заявок урдомчан было смонтировано 16 компенсаторов для удобства организации проезда к частным домам через действующий надземный газопровод.
Также в 2017 году мы приступили к строительству распределительного газопровода – «перемычки» – в посёлке Урдома. Это позволит переподключить существующие квартальные сети газоснабжения посёлка к построенному в августе 2016 года газопроводу высокого давления от КС-13 до улицы Павлика Морозова. Газопровод будет построен по программе газификации Архангельской области на 2015–2018 годы, финансируемой за счёт средств специальной надбавки к тарифу на транспортировку газа по газораспределительным сетям.
В конце ноября мы начали стро­ительство первого распределительного газопровода в деревне Сафроновка Ленского района Архангельской области. Строительство объекта обеспечит техническую возможность подключения к газораспределительным сетям более двухсот домовладений. После подключения к газоснабжению жители деревни Сафроновка смогут использовать природный газ в быту, что позволит существенно сократить их расходы.
Кроме того, началось строительство распределительного газопровода в Северодвинске протяжённостью более восьми километров. Новый газопровод проходит по улице Транспортная, Архангельскому шоссе, Узловому и Грузовому проезду, улице Южной и Беломорскому проспекту. На сегодняшний день проектом заинтересовалось около 40 субъектов малого предпринимательства, чьи мощности расположены в этом районе.
Строительство новых газопроводов одно из важных направлений компании, чтобы в дома жителей вместе с «голубым топливом» приходило тепло.
– В этом году по стране прошла волна взрывов, связанных с газом. Ваше мнение, в чём основная причина газовых ЧП?
— Одна из самых распространённых причин происходящих взрывов – это человеческий фактор, а именно – нарушение правил использования газа в быту. Другая причина – это не отвечающие существующим реалиям нормативные документы, регулирующие использование газа в быту.
Постановлением правительства Российской Федерации определён новый порядок и условия исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В соответствии с изменениями техническое обслуживание газового оборудования должно проводиться ежегодно.
Процедура приостановления подачи газа потребителям без договора или своевременно не обеспечивших допуск для выполнения плановых работ – уведомительная, на выполнение которой уходит несколько месяцев.
Регулярное техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования – гарантия надёжной и безаварийной эксплуатации газового оборудования, установленного в жилых домах и квартирах горожан.
Жители, которые не хотят заключать договор на техническое обслуживание и ремонт этого оборудования, не пускают в дом представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту или уклоняются от обязательной замены или обязательного диагностирования оборудования, будут платить штраф в сумме от одной до двух тысяч рублей. Повторное правонарушение повлечёт наложение штрафа на граждан в размере двух-пяти тысяч рублей. Если же перечисленные действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, штраф составит уже от 10 до 30 тысяч рублей. Установлены размеры штрафов также для должностных и юридических лиц.
Во избежание аварийных ситуаций мы убедительно просим абонентов своевременно заключать договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и обеспечивать допуск специалистов для проведения работ.
– Что пожелаете жителям Архангельска и области в канун Нового года?
— Из года в год мы делаем комфортной жизнь наших земляков, обеспечивая безаварийную и бесперебойную подачу газа. Напоминаем жителям Архангельской области о необходимости соблюдения правил использования газа в быту, а также быть бдительными и немедленно сообщать о запахе газа в круглосуточную аварийно-диспетчерскую службу.
Пусть наступающий год будет стабильным, богат на интересные встречи, приятные события и новые встречи. Стройте самые смелые планы, верьте в себя, идите по жизни уверенно, стремительно и легко! Желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия в новом 2018 году!
Беседовал Иван НИКИТИН
24.08.2017, п.Урдома, ул.Зеленая, д. 2А. Новая производственная база Урдомского ремонтно-эксплуатационного участка "Газпром газораспределение Архангельск". Далее ПЧ-72.

24.08.2017, п.Урдома, ул.Зеленая, д. 2А. Новая производственная база Урдомского ремонтно-эксплуатационного участка «Газпром газораспределение Архангельск». Далее ПЧ-72.

Темы: