Приметы вычегодской древности

Откуда берутся валуны? Есть предположение, что валуны имелись на этих местах еще до постройки церквей. Как известно, Стефан Пермский в 1380-х годах имел опыт установки первых вычегодских храмов в местах и вместо языческих капищ, в которых могли использоваться валуны.

(читать Кости Сретенского погоста)

Много лет под Урдомской Воскресенской церковью (рядом с причалом паромной переправы) имелось скопление валунов. Этот участок правого берега Вычегды каменистый, но лишь под церковью скопились большие камни и в одном месте. Складывалось впечатление, что они скатились к кромке воды с крутого берега. Начиная с 2014-15 годов, догадливые владельцы паромов сгребли весь каменишник на берегу и перевезли для отсыпки дороги к причалу в реке. В то время исчезли и валуны из под церкви. Известно, что на месте нынешней разрушенной церкви, но ближе к воде, стояла ее деревянная предшественница, которая по письменным источникам была построена дальше от воды «по случаю приближавшейся реки Вычегды».
Такие же скопления валунов наблюдаются на берегах и в других местах Вычегды. Например, на правом берегу рядом с Мадмасским мостом (под кладбищем).
А как эти скопления могли образоваться видно на примере подмытого левого берега Вычегды под суходольской церковью. На фото видно, что валуны вывалились из верхних слоев земли (где было старое кладбище) и скатились к воде. Часть из них до сих пор видны в срезе берега.
В качестве чего они использовались?
Есть предположение, что валуны имелись на этих местах еще до постройки церквей. Как известно, Стефан Пермский в 1380-х годах имел опыт установки первых вычегодских храмов в местах и вместо языческих капищ, в которых могли использоваться валуны.

(читать описание дна реки Вычегды)

18.09.2013, р.Вычегда. Валуны под Урдомской Воскресенской церковью (напротив Паламыша).

18.09.2013, р.Вычегда. Валуны под Урдомской Воскресенской церковью (напротив Паламыша).

р.Вычегда (место и автор не известны)

р.Вычегда (место и автор не известны)

06.07.2015. Суходол. 30м ниже Сретенской церкви (2)

р.Вычегда. 06.07.2015. Разрушенная суходольская церковь. Валуны катятся к реке.

р.Вычегда. 06.07.2015. Разрушенная суходольская церковь. Валуны катятся к реке

р.Вычегда. 06.07.2015. Разрушенная суходольская церковь. Валуны катятся к реке

 

Темы: