Строятся электростанция, УЖД, дома

Статья В.Гардта - начальника МДО № 17 и Н.Смирнова - председателя цехкома.

Навстречу Дню строителя

9 августа — День строителя. Подготовка к этому празднику проходит в нынешнем году в обстановке трудовой активности масс, вызванной историческими решениями XXI съезда КПСС и июньского Пленума ЦК КПСС.
Эти решения горячо обсуждаются коллективом машинно-дорожного отряда № 17. Обращение Пленума к трудящимся Советского Союза воодушевило строителей на новые трудовые дела.
На днях на одном из важнейших объектов — строительстве электростанции мощностью 510 киловатт — организована комсомольско-молодёжная комплексная бригада. Она состоит из 13 человек, из них 6 человек молодёжи, недавно прибывших на стройку после окончания школы ФЗО. Бригадиром утверждён один из лучших рабочих комсомолец Борис Тарасов.
Эта бригада выполняет весь комплекс работ по сооружению бутобетонного ленточного фундамента и подвальных стен электростанции (земляные работы, устройство опалубки и бетонирование).
В ответ на призыв нашей партии комсомольско-молодёжная бригада Бориса Тарасова включилась в социалистическое соревнование за звание коммунистической и взяла новое обязательство. Она решила выполнить задание строительно-монтажных работ второго полугодия досрочно, к 20 декабря 1959 года, обеспечить хорошее качество работ и снизить себестоимость на 3 процента против планового задания, к Дню строителя полностью закончить земляные и опалубочные работы, уложить бутобетона в ленточные фундаменты и стены подвального помещения здания электростанции в объёме 350 кубометров, при темпе укладки бутобетона не менее 15 кубометров в смену.
На призыв бригады Бориса Тарасова — достойно встретить праздник строителей — горячо откликнулись все остальные бригады нашего отряда.
Бригада Фёдора Груздева, занятая на укладке пути, путевая бригада Ираиды Евдокимовой и другие обязались ежедневно выполнять нормы выработки на 140-150%.
К Дню строителя коллектив МДО № 17 обязуется обеспечить окончание строительства и подготовку к сдаче в эксплуатацию двух километров узкоколейной связи по УЖД, двухквартирный брусковый дом и сеть низкого напряжения по посёлку протяжением один километр. Эти обязательства коллектив выполнит с честью.
Однако следует признать, что в работе нашего коллектива имеется ряд недостатков, которые привели к невыполнению плана строительно-монтажных работ за первое полугодие. Так, не выдерживаются сроки начала и окончания строительства ряда объектов, до сих пор не изжиты внутрисменные простои рабочих и механизмов.
Большим тормозом в работе является крайне неудовлетворительное снабжение отряда строительными материалами.
В самый разгар летнего строительного сезона мы даже не имеем стройлеса, который обязан нам поставлять Верхне-Лупьинский леспромхоз.
Стройуправление комбината «Котласлес» не обеспечивает нас такими необходимыми материалами, как гвозди, шифер, арматура, костыли, сортовое железо и т.д.
Следует отметить, что партбюро Верхне-Лупьинского леспромхоза (секретарь тов. Дерягин С.С.) не оказывает помощи в проведении массово-политической работы среди коллектива строителей.
В разгаре лето — самое благоприятное время для широкого развёртывания строительных работ. Коллектив отряда направил всю свою энергию на то, чтобы обеспечить досрочное выполнение принятых обязательств.
В. Гардт, начальник МДО № 17.
Н. Смирнов, председатель цехкома.

(статья из газеты «Ленский колхозник» от 22.07.1959 г.)

Темы: