Экскурсия в Сольвычегодск

О том, как учительница Тывской начальной школы стала экскурсоводом.

Интересная экскурсия

По инициативе местного комитета станции Тыва было решено отправить детей, которые не получили путёвок в пионерский лагерь, на экскурсию в Сольвычегодск, в музей Сталина, краеведческий и Строгановых. На поездку было выделено по 50 рублей на каждого экскурсанта.
Но среди работников станции не оказалось экскурсовода, который мог бы умело провести экскурсию. Местный комитет обратился за помощью к учительнице Тывинской начальной школы Г.А. Новосельцевой. Она охотно откликнулась на просьбу быть экскурсоводом. По её инициативе в экскурсию включили детей рабочих Яренского леспромхоза. Всего собралось их 35 человек.
Под руководством тов. Новосельцевой экскурсанты проехали до города Котласа на поезде. В Котласе посетили начальную железнодорожную школу. Большой интерес у них вызвали наглядные пособия. После этого пароходом экскурсанты выехали в Сольвычегодск.
При осмотре музеев детей всё интересовало. Они задавали вопросы экскурсоводу. Галина Константиновна просто и ясно рассказывала о достопримечательностях, отвечала на вопросы. Дети — участники экскурсии — и их родители остались очень довольны экскурсией и благодарят тов. Новосельцеву за её отзывчивость.
И. Гущин.

(статья из газеты «Ленский колхозник» от 29.07.1959 г.)

Темы: