Обзор реорганизации производства

Из доклада Директора В-Лупьинского леспромхоза Смирнова И.В.

ПРОИЗВОДСТВО СОВЕРШЕНСТВУЕТСЯ
(Из доклада директора Верхне-Лупьинского леспромхоза тов. СМИРНОВА И.В. на пленуме РК КПСС)
В первом полугодии леспромхоз работал неудовлетворительно. Задолженность государству за семь месяцев составила 9,6 тысячи кубометров леса, в том числе 6,8 тысячи кубометров деловой древесивы.
Постановление июньского Пленума и Обращение ЦК КПСС к трудящимся вызвало трудовой подъём среди коллектива рабочих. По итогам Пленума на всех мастерских участках были проведены открытые партийные собрания. Предложения, вынесенные на собраниях, были обсуждены на расширенном бюро парторганизации леспромхоза. На нём были разработаны конкретные мероприятия по устранению недостатков.
Внедрение этих мероприятий в производство уже в июле позволило несколько исправить положение. Месячное задание по вывозке леса было выполнено, улучшились и другие показатели.
В целях упорядочения структуры управления леспромхоза и лесопунктов, снижения себестоимости и повышения производительности труда был закрыт склад на станции Светик, что позволило сократить аппарат на 5 человек. Слободчиковский лесопункт на правах мастерского участка передан Няндскому лесопункту. Это дало возможность не только сократить управленческий аппарат на 6 человек, но и создать лучшие условия для маневрирования подвижным составом лесопункту Нянда, что улучшило работу Няндской УЖД. С реорганизацией лесопункта Вандыш и передачей мастерского участка Новая Ель Топоровскому лесопункту управленческий аппарат сократился ещё на 3 человека и более чем на 10 человек обслуживающий персонал. Переход на вывозку леса на реку Виледь сократило расстояние вывозки на 10 километров и в то же время уменьшило нагрузку на реку Лупья.
Подъём производительности труда немыслим без комплексной механизации лесозаготовительных работ. Однако они механизированы крайне неравномерно. Если валка, трелёвка и вывозка древесины механизированы значительно больше, то на других работах всё ещё преобладает ручной труд. Так, например, обстоит дело с разделкой, окоркой и погрузкой коротья в вагоны. Много времени затрачивается на обрубке сучьев, прокладке усов и других вспомогательных работах. В результате всего этого выработка на человека с 2,5 кубометра на лесосечных и лесотранспортных работах при пересчёте на комплексную снижается до 1,44 кубометра.
В настоящее время принимаются меры к тому, чтобы исправить подобное положение. По Шиесской автодороге все лесосечные работы, начиная от валки и кончая погрузкой леса на подвижной состав, полностью механизированы. Дорога переведена на хлыстовую вывозку с крупнопакетной погрузкой и погрузкой хлыстов методом натаскивания. Используются на погрузке и лебёдки.
Узким местом на Шиесской дороге был нижний склад. В настоящий момент здесь построены дополнительно две разделочные площадки с механизированной сортировкой древесины. Сменная производительность их 150-200 кубометров. Планируется провести усовершенствования, чтобы ещё больше повысить их пропускную способность. Будут проведены и другие мероприятия, которые позволят механизировать погрузку леса в вагоны и другие работы.
В целях избежания транспортных расходов между разделочными площадками будет установлен второй шпалорезный станок. В ближайшее время на этом же складе намечается начать строительство цеха ширпотреба с годовой переработкой трёх тысяч кубометров дровяной древесины.
В третьем квартале переводится на вывозку хлыстами с крупнопакетными погружателями Урдомская УЖД. На нижнем складе Урдомского лесопункта будет проведено такое же переоборудование, как и в Шиесском лесопункте. Надо здесь решить вопрос со строительством клуба, которое из-за отсутствия средств приостановлено.
Большую работу по механизации производственных процессов предстоит провести в Топоровском лесопункте. В первом полугодии 1960 года здесь намечается строительство нижнего склада мощностью 125 тысяч кубометров с механизированной разгрузкой, штабелёвкой и сортировкой древесины. В четвёртом квартале будет осуществлён перевод дороги на вывозку леса в хлыстах. Для использования древесины лиственных пород и дровяной во втором квартале 1960 года на лесопункте планируется построить цех по выработке тарной дощечки с годовым объёмом переработки 3 тысячи кубометров.
Механизируются работы и в Вандышском лесопункте. Автодорога переведена на вывозку леса в хлыстах с кроной. Погрузка производится крупными пакетами методом натаскивания. Разгрузка также механизирована.
Много ручного труда в леспромхозе затрачивается на строительство усов, веток и содержание дорог. Хорошо показал себя на расчистке колеи от снежных заносов простой по устройству снегоочиститель Вихлянцева. Для сокращения расходов на прокладку усов и веток на мастерском участке Н-Ёль широко применяется перевозка старых лежневых путей на новые места рубок леса. Это значительно ускоряет сроки проведения работ, даёт возможность экономить деловую древесину. Бригада в количестве 6-7 человек приданным ей трактором ТДТ-40 и краном за смену разбирает и грузит 200-250 метров пути. Только от применения этого метода лесопункт Вандыш сэкономил 1,5 тысячи кубометров деловой древесины.
С целью удлинения сроков службы лежневых дорог и сокращения расходов по их содержанию леспромхоз в 1949 году построил пробный участок с засыпкой его грунтом. После по этому методу были по строены многие другие участки. Они служат 10 лет без всякого ремонта. Таким же методом леспромхоз строит всю Топоровскую автодорогу. Тоже самое делается в Шиесском лесопункте и частично в Лупьинском.
В заключение своего доклада тов. Смирнов сказал, что администрация леспромхоза совместно с партийной, профсоюзной и комсомольской организациями, весь коллектив предприятия приложат все силы к тому, чтобы выполнить решения июньского Пленума ЦК КПСС по механизации и автоматизации производственных процессов. На этой основе, развернув социалистическое соревнование, коллектив досрочно выполнит годовое задание и план семилетки. Уже в 1964 году будет достигнута комплексная выработка 530 кубометров. К этому же времени объём вывозки леса составит 580 тысяч кубометров, в том числе 478 тысяч кубометров деловой древесины. Тем самым будет достигнут уровень вывозки леса, намеченный на 1965 год.

(статья из газеты «Ленский колхозник» от 16.08.1959 г.)

Автомобили ЗИС на погрузке и вывозке леса, п.Вандыш, 1950-е (1)

Автомобили ЗИС на погрузке и вывозке леса, п.Вандыш, 1950-е (1)

Автомобили ЗИС на погрузке и вывозке леса, п.Вандыш, 1950-е (3)

Автомобили ЗИС на погрузке и вывозке леса, п.Вандыш, 1950-е (3)

Автомобили ЗИС на погрузке и вывозке леса, п.Вандыш, 1950-е

Автомобили ЗИС на погрузке и вывозке леса, п.Вандыш, 1950-е

Темы: