Начало газификации

"За семь лет будет сооружено примерно 26 тысяч километров магистральных газопроводов и отводов от них к городам. Это позволит газифицировать свыше пятисот населённых пунктов с населением в десятки миллионов человек. Более 80 процентов газа будет использоваться в промышленности"

ЦИФРЫ СЕМИЛЕТКИ

Невидимое топливо

Из всех видов топлива газ является наиболее дешёвый и удобным для использования в промышленности и в особенности в быту. Он легко зажигается, сгорает без образования золы и сажи и требует минимальной затраты труда и времени на обслуживание и регулировку процесса горения.
Газовая индустрия — самая молодая отрасль нашего народного хозяйства. Она зародилась в годы Великов Отечественной войны, когда от месторождений природного газа, открытых вблизи Саратова, был проложен первый в СССР дальний газопровод Саратов-Москва.
За прошедшие годы богатейшие газовые месторождения открыты во многих районах страны. Это позволило быстрыми темпами развивать добычу природного газа. За семь лет — с 1952 по 1958 — производство и добыча газа выросли в 4 раза — с 7,4 до 30 миллиардов кубометров.
Газ находит всё более широкое применение. Уже сейчас им пользуется население 150 городов и 200 других населённых пунктов. Вместе о тем газ служит сырьём для химической промышленности, из него получают самые разнообразные синтетические продукты, что экономит миллионы пудов зерна, картофеля, растительных жиров.
Статья "Невидимое топливо" в газете "Ленский колхозник" от 02.09.1959.

Статья «Невидимое топливо» в газете «Ленский колхозник» от 02.09.1959.

В «Контрольных цифрах развития народного хозяйства СССР на 1959-1965 годы», утверждённых XXI съездом КПСС, предусмотрено увеличить добычу и производство газа в 1965 году до 150 миллиардов кубометров, то есть примерно в 5 раз против 1958 года.
За семь лет будет сооружено примерно 26 тысяч километров магистральных газопроводов и отводов от них к городам. Это позволит газифицировать свыше пятисот населённых пунктов с населением в десятки миллионов человек. Более 80 процентов газа будет использоваться в промышленности.
Партия и правительство проводят курс на преимущественное развитие наиболее экономичных видов топлива — нефти и газа. В результате изменений, которые произойдут в топливном балансе страны, народное хозяйство в предстоящем семилетии получит экономию около 125 миллиардов рублей.

(статья из газеты «Ленский колхозник» от 02.09.1959 г.)

Темы: