На Новогодних мероприятиях ДК

Перед Новым 2018 годом работники ЦКД, в том числе Урдомского Дома культуры и, конечно же, с участием художественной самодеятельности подготовили, а потом провели массу разнообразных культурных мероприятий. На нескольких из них побывал автор этих срок. О них сегодня и расскажу.

Новогодняя ночь
Естественно, что самый главный подарок выше перечисленные урдомчане подарили своим землякам и гостям поселка в Новогоднюю ночь. У Дома культуры (недалеко от установленной елки) с полвторого до примерно трех проводилось праздничное шоу. Затем все желающие, которые хотели и дальше праздновать наступление Нового года, посетили диско-бар, который разместился в левой части фойе. Но обо всем по-порядку.
Началось Новогоднее шоу со вступительного слова ведущей Натальи Петришиной. Она в стихотворной форме поздравила собравшихся (а там были и дети разновозрастные, и взрослые – молодежь, люди постарше, включая бабушек-дедушек) и так же рифмами пообщалась с публикой. Зрители живо реагировали, отвечали на вопросы весело, дружно. Затем посетителей пригласили в большой круг водить хоровод, да под ритмичную музыку и новогодние песни потанцевать. Так сказать повеселиться и погреться. Многие с удовольствием откликнулись. И вот закружил, задвигался, все убыстряя темп, перемещаясь туда-сюда вокруг елки веселый хоровод…
После несколькоминутного массового хоровода и танцев под так сказать «магнитофон» пришла пора живых выступлений. Людмила Бородулько и Жанна Фомина прекрасно спели песню про Новый год и исполнение новогодних желаний-мечтаний. Следующий дуэт (Нина Рогачева и Александра Иванова) спел заводную песню о зимней любви и о том, что «мы с тобой не собьемся с пути». Кое-кто из зрителей, не устояв перед обаянием певиц, вслушавшись в задорный текст песни, проникся и, выйдя в центр, тут же пустился в пляс. Многие же пританцовывали группами и поодиночке на месте…
Ну и, конечно, какой же Новый год без Деда Мороза и Снегурочки. Потому ведущая предложила посетителям покричать, позвать их. Народ покричал, правда, почему-то не особо дружно и… вот самые-самые новогодние персонажи появились (кто так великолепно, органично играл Деда Мороза я лично, как ни приглядывался, ни вглядывался, так и не понял, не узнал). Они под бурные аплодисменты торжественно вместе и поочередно со стихотворными поздравительными словами и пожеланиями обратились к зрителям. Ну и далее пригласили всех веселиться и танцевать под зажигательную песню «Ты такой, ой-ой» в исполнении Натальи Петришиной и Виктории Гибадуллиной. А Дед Мороз и Снегурочка в это время раздавали подарки из мешка (конфеты, видимо) детишкам и устраивали фото-сессии с ними и со всеми желающими…
Римма Шепетюк шикарно спела «обеспокоенную» песню, невзирая на тогдашнюю относительно теплую погоду и, естественно, про такой праздничный случай: «…Белая зима началась внезапно… А я решу сама, что мне делать завтра…». Как что делать? – Праздновать!.. Что, не дожидаясь завтра, и делали пришедшие к елке у Дома культуры урдомчане…
По примерным прикидкам таковых было не менее двух сотен. Может даже чуть больше. Молодцы, ведь праздновать вместе – это здорово!
Но, вернемся на праздник. Риму сменила «на подмостках» Наталья Дмитрив с зимней лирической песней о пока безответной любви: «Падает, падает снег. Времени, времени нет… Долго ли буду ждать ответ: Любишь меня или нет…». Несколько пар танцуют медленный танец…
Ведущая задает публике «каверзные» вопросы: — Кто охраняет двор? Кто лучший друг человека? Ответы звучать отовсюду: — Собака! Да, — подтверждается. Вот и пришел к нам 2018 год, год Желтой собаки. Потому нужно проводить старый год. Но… тут появляется некий персонаж и бесцеремонно заявляет: — А кто вам сказал, что я собираюсь уходить? — Петух?, — удивленный возглас. Ответ: — Конечно, Петух, не курица же…
Далее происходит спор-дискуссия между ними. Петух никак не соглашается с доводами ведущей, мол, должен передать эстафету и уйти… В общем, он согласен уйти, ежели его убедят. Для чего задает собравшимся вопросы о… собаках. Дети с удовольствием отвечают, пытаясь убедить, и даже выполняют необычные задания. В конце-концов им это удается…
Дети же под руководством Снегурочки принимают активное участие в последовавшей затем танцевальной разминке. Многие при этом кружатся в хороводе…
На снежной обочине рядом с елкой вспыхивает невысокий огненный фейерверк. Зрители, заметно, в восторге. И вот уже появился новый персонаж: пес ли, собака ли, в общем – символ наступившего года. Он довольно уверено пообщался с прошлогодним символом — Петухом и все-таки отправил его… куда подальше (в цензурном смысле).
Дед Мороз со Снегурочкой призывают публику к очередному хороводу вокруг елочки. В этот раз в нем принимает участие людей побольше. Дети и взрослые фотографируются с «Желтой собакой», а также с главными новогодними персонажами…
Концертные выступления участников художественной самодеятельности сольно и дуэтами чередуются с хороводными танцами, играми, загадками…
Тематика песен в основном новогодняя и зимняя. Зрители благожелательно принимают наших «звезд». Кто знает слова песен, подпевают, аплодируют, танцуют…
Весело и дружно отметили Новый год, стало быть, надо бы также его и прожить!!!
С Наступившим Новым годом, урдомчане!!!
Чудеса в Дедморозовке
Так называлось театрализованное представление, на которое дважды приглашались урдомские дети 3-го января. Первое для деток до 6 лет началось в 12 часов, второе – от 6 в 14-ть. Автор этих строк вместе с любимой внучкой были на первом. Кстати, удивлялся зря, видя на афишах возрастной ценз «с 0 до 6». В самом деле, посетителями двенадцатичасового представления, помимо 2-6 летних являлись в прямом смысле даже грудные детишки. Даже до годика. Ажиотаж, необходимо признать, был. По головкам ребяток не считал, но, к примеру, если бы все урдомчане в возрасте до 6-ти пришли, то уж не знаю, как бы их пришлось организаторам размещать в левой стороне фойе…
А так, кажется, всем мест хватило. По периметру расселись детишки-мамы-бабушки. И еще несколько дополнительных скамеек добавили. Немногочисленные мужчины, как и положено представителям сильного пола, стараясь никому не мешать, скромненько стояли в сторонке. По ходу представления и во время игр, конечно же, практически все фотографировали и (или) снимали видео на телефоны и фотокамеры…
И вот звучит сказочная музыка, выходит ведущая и сообщает, что каждый год на Новый год сказка в гости к нам идет. А чтобы сказка услышала, и пришла в гости, нужно поаплодировать. Что с удовольствием дети и делают. Гаснет свет, голос «за кадром» сообщает: Говорит «Урдомское радио из деревни «Дедморозовка». Слушайте Указ: Должен весь честной народ встретить дружно Новый год. Далее рассказывает сказочную предысторию, из которой становится более менее понятно, что: «Воспитанием надо заняться. То есть – дружно перевоспитаться». Чтоб достойно встретить Новый год…
Появляется персонаж с синими волосами. Словесно «наезжает» на Деда Мороза со Снегурочкой (оказывается, это он говорил недавно по «радио»). Ну и в конце-концов представляется: — Муховоровна. Заводит беседу с малышами. Пытается втереться в доверие. И даже смешит их. Например, просит тоже представиться. В ответ звучат нестройно девчоночьи и мальчишеские имена. И она делает вывод, что девочек зовут «Ля-ля-ля», мальчиков «Би-би-би». Затем загадывает загадки в стихотворной форме. Односложные ответы должны звучать в рифму. Как бы. Но… но в этом и есть фокус. Точнее – ее хитрость. Поскольку правильные ответы в основном получаются не в рифму. Но кое-кто из детишек путается, отвечая неверно… Поиграли, расшевелились многие. Мухоморовна уходит. Под музыку из детского фильма «Буратино» появляются новые персонажи – Лиса с хвостом, но в красной шапочке, а с нею малехонький такой весь в черном, в черной шляпе, черных же круглых очках, с палкой в руке, как оказалось кот по имени Базилио. Он жалуется, что холодно, идя по снегу, все лапы, мол, замочил. Лиса успокаивает, говорит, что нужно закаляться. Базилио отвечает, что закаляться таким котам не положено… Разыгрывается весьма интересная миниатюра. Дети смотрят на происходящее, буквально затаив дыхание… Лиса и Кот предлагают ребятам поиграть. Проводят несколько увлекательных игр, в том числе танцевальных. В них принимают участие практически все зрители…
В какой-то момент сказочные персонажи захотели пить. А где водички-то взять? Искали, искали и вдруг увидели большой кувшин. Открыли его, а оттуда вылетел-появился Джин. Повозмущался, поупрекал выпустивших его. Но в итоге смирился, к детям обратился. Вырвал волос из длиннющей бороды и… и, «вызвав» музыку «крутую», предложил деткам потанцевать. Малыши откликнулись, встали в круг, и, подпевая знакомые слова известных детских песен, пустились в задорный пляс…
Кот с Лисой ушли. Представление продолжается. Вместо них появились девочка и мальчик. В диалоге с Хотабычев выясняется, что она «Кнопочка», а он «Знайка». Улышали по радио призыв Деда Мороза, что в Новый год нужно веселиться, так сказать, подзарядиться, потому и пришли в Дедморозовку на праздник Елки. Попросили Хотабыча исполнить их желание. Он отвечает, что на всех желания бороды не хватит. Хочет, чтобы хоть раз исполнили его желание. Обращается к присутствующим, просит, чтобы поддержали, еще раз с ним потанцевали. Звучит песня с притопами, прихлопами. Вышедшие дети под руководством Джина дружно, энергично исполняют танец…
Пришла пора елку зажигать. Даже при помочи призывов деток ничего не получается. На выручку приходят появившиеся Лиса и Кот. Увы, и они не в силах. Значит, — делается вывод, — нужно еще поиграть. А поиграть предлагается в честь Лисы что-то типа «в паровозик». Детки встают друг за другом, берутся на плечи впереди стоящего и… и как говорится – полетели… под самую что ни на есть новогоднюю песенку из мультика «Каникулы в Простоквашино»…
И опять даже после такого зажигательного совместного танца не получается Елочку зажечь. Тогда Джин предлагает свой танец. Дети с воодушевлением танцуют…
Наконец догадались покричать, позвать Снегурочку. Уж наверняка она знает секрет, как сделать так, чтобы Елочка зажглась. Появляется Снегурочка. Она поет несколько адаптированную песню «Нам любые дОроги дорОги» из мультфильма «Бременские музыканты», заканчивая: «Новый год мы вместе здесь встречаем!». Затем приглашает деток потанцевать под исполняемую песню «Новый год». Елке так понравились песни, что она… заговорила и… зажглась. Дети аплодируют, водят хоровод, напевая: «Сколько на елочке шариков цветных…».
Пришло время позвать уже и Деда Мороза. Дети дружно и искренне зовут его. И Дел Мороз приходит. Причем приходит с неожиданной стороны. Обращается к зрителям. Поздравляет, сообщает, что пришел без мешка (который должен быть с подарками). Но ничего, давайте его позовем, он сам и примчится. В самом деле, покричали, позвали, мешок и «нарисовался». В смысле – приковылял к ребятам на собственных ногах. Конечно же, это была шутка такая, но малышня с нескрываемым любопытством трогала мешок, тянула в круг поплясать…
После уже Дед Мороз пригасил ребят поиграть в игру. А называется она «Заморожу». Сколько задора, энергии, смеха плескалось во время ее проведения…
И вот все сказочные герои у сцены, где Елочка горит-сверкает огоньками. Дед Мороз делает внушение Лисе и Коту. Что в Новый год необходимо перевоспитаться, исправиться. Те торжественно клянутся «тремя корочками хлеба», что больше не будут. Пакостить в смысле. Главный на празднике хвалит их, замечает, что все в сборе, только не хватает поганки-Мухоморовны. Покликали и ее. Явилась, не запылилась. Да не с пустыми руками. В них тарелочка, гордо заявляет: «Вот, супчика сварила, с червячками, таракашками»… И пошла раздавать «угощение» ребятне. Там, конечно, не то, что заявлено, а вполне пристойное угощение – мармеладки, в самом деле, весьма похожие на червячков. И, как делились детки, очень даже вкусные…
Далее по предложению Деда Мороза следует всеобщий хоровод по песню « В лесу родилась Елочка». Затем, усевшись на трон, Дед Мороз принимает детвору. И не просто так, а каждый подошедший должен рассказать какой-нибудь новогодний (можно по зимушку-зиму) стих. Выстраивается очередь. Друг за другом из уст девочек и мальчиков слышатся стихи. Каждого Дед Мороз со Снегурочкой одаривает сладостями. Ну а зрители бурно аплодируют декламирующим. И закончилось праздничное мероприятие конкурсом на самые оригинальные новогодние костюмы!
А. Кравец
Темы: