Виктория Петровна Георгиевская (Курипко)

"Всю свою жизнь бабушка проработала с детьми заведующей детским садом на ст. Урдома (железнодорожный детский сад). В 1966 году вышла замуж за Владимира Николаевича Георгиевского. У них была первая комсомольская свадьба на станции. Регистрация проходила в клубе, где председатель Поселкового Совета Н.А.Бобылев торжественно вручил ключи от квартиры, чему молодожёны были очень рады"

«СЛЕДЫ МИНУВШИХ ЛЕТ…»
МОЯ ЛЮБИМАЯ БАБУШКА
Ст. Урдома. Детсад ж/д (12). Георгиевская Виктория Петровна (Курипко)

Ст. Урдома. Детсад ж/д. Георгиевская (Курипко) Виктория Петровна

Моя бабушка Виктория Петровна Георгиевская (Курипко) родилась в г. Архангельск в 1941 году. Ее отец (Петр Фомич Курипко) охранял морскую границу Белого моря. После войны всей семьёй переехали в Котлас. Там отец работал в органах МВД. Потом жили в Кулое, Сосногорске и, наконец, в 1954 году переехали в п. Урдома. Семь классов Виктория окончила уже в Урдоме.
Училась в Няндской семилетней школе с 1954-1956 год (5,6,7 класс). Классным руководителем у нее была Галина Васильевна Плахова. По рассказам бабушки, Галина Васильевна была строгая и требовательная. Ученики ее очень уважали.
В школе получали образование ребята со всех близлежащих поселков: ст. Урдома, Тулуповка, Колонна и Нянда. К учителям относились уважительно. На уроках ботаники дети сами прививали кусты и деревья. На зоологии делали операции лягушкам и наблюдали внутренние органы, рассматривали всяких червей и жуков. На уроках пения разучивали песни про целину, и все мечтали, что вырастут и поедут её осваивать.
В те годы в школе работали супруги Килюшевы. Лидия Федоровна преподавала историю, а ее супруг, Михаил Иванович, — рисование. Русский язык и литературу преподавала Мария Федоровна Голенева. Директором был Сергей Васильевич Черепанов. Он приучал учеников к труду. В колхозе делали торфоперегнойные горшочки для рассады овощей, затем пересаживали туда растения и ухаживали за ними. Роза Павловна Софронова учила вышивать, делать из открыток цветные коробочки-карандашницы, вазы, ларчики-сундучки.
На пионерских сборах ребята танцевали, разучивали разные сценки, а потом ездили выступать в лесные поселки. Запоминающимися были поездки на лошадях в повозке на «Тридцатый» зимой. Весной, когда начинался ледоход, вся школа высыпала на берег. В школу бежали, даже когда в морозы отменяли занятия.
После окончания семи классов бабушка переехала в интернат в г. Сольвычегодск и там окончила среднюю школу. Педагогическое образование получила в Архангельске.
Всю свою жизнь бабушка проработала с детьми заведующей детским садом на ст. Урдома (железнодорожный детский сад). В 1966 году вышла замуж за Владимира Николаевича Георгиевского. У них была первая комсомольская свадьба на станции. Регистрация проходила в клубе, где председатель Поселкового Совета Н.А.Бобылев торжественно вручил ключи от квартиры, чему молодожёны были очень рады.
Супруги Георгиевские воспитали двух дочерей. Младшая пошла по стопам мамы. Бабушка и дедушка прожили вместе 48 лет. Есть внуки и правнуки. Вот уже пять лет Виктория Петровна вдова.
Бабушка ведет здоровый образ жизни. Каждое утро обливается холодной водой, делает зарядку. Любит смотреть интеллектуальные передачи: «Что? Где? Когда?», «Умники и умницы», «Своя игра». В последние два года увлеклась скандинавской ходьбой с палками. В свободное время посещает библиотеку и является членом клуба «Вдохновение».
Влад Тропников 11б

(статья из газеты Урдомской средней школы School-новости, опубликованной в газете «Вечерняя Урдома» от 26.01.2018 г.)

Темы: