Проблемы снабжения дровами — в недостаточной организации

Со времен прекращения деятельности Верхне-Лупьинского леспромхоза, снабжение населения Урдомы дровами так и не было толком организовано. Кто где умудрился, тот там и купил.

Главная задача муниципальной лесосеки — удовлетворять потребности территорий

Маяк 26/01/2018

Текущую ситуацию обсудили на совещании, посвящённом вопросам обеспечения объектов теплоснабжения муниципальных образований и населения древесиной, в том числе дровами.
В настоящее время существует несколько проблем. Например, в ряде территорий предприятия, использующих в производственном процессе балансовую древесину, стремятся в первую очередь решить собственные задачи, и у муниципалитетов нет рычагов, чтобы обязать их удовлетворить нужды района. Есть и обратные примеры, когда лесопользователи готовы пойти навстречу территориям, но, как выясняется, у последних отсутствует чёткое понимание об объёмах потребности в древесине, и работа в этом направлении ведётся от случая к случаю.
Отмечены и другие факты, когда, например, для ремонта объекта муниципалитеты запрашивают в разы больше леса, чем это необходимо. Такие ситуации были выявлены в восьми проверяемых прокуратурой и областным минлеспромом районах.
Губернатор Архангельской области потребовал от заинтересованных ведомств в кратчайшие сроки разработать нормативно-правовую базу, определяющую чёткий порядок предоставления муниципалитетами заявок потребностей в лесе, а также, по согласованию с представителями лесного бизнеса, предложить механизм их удовлетворения.
Среди возможных решений: определение территориальных операторов из числа компаний, представленных в том или ином районе, создание в муниципалитетах специальных площадок, на которых лесозаготовители могли бы размещать необходимые муниципалитету объёмы древесины. При этом предприятия малого и среднего бизнеса либо организации, работающие в сфере ЖКХ, могли бы осуществлять доставку древесины конечным потребителям.

22.03.2017, п.Урдома, пер.Задорожный. Заготовка дров.

22.03.2017, п.Урдома, пер.Задорожный. Заготовка дров.

25.03.2017, п.Урдома, пер.Задорожный. Заготовка дров.

25.03.2017, п.Урдома, пер.Задорожный. Заготовка дров.

06.04.2017, п.Урдома, пер.Задорожный. Заготовка дров.

06.04.2017, п.Урдома, пер.Задорожный. Заготовка дров.

 

Темы: