Крещенские купания

"В Урдоме в святую ночь десятки жителей посёлка также устремились к храму. Здесь на озере православным создали вполне комфортные условия: в иордань вели удобные лесенки-сходни с перилами, рядом с купелью установили ледяной крест. Окунались в ледяную воду в большинстве своём мужчины. Приходили дружными компаниями или семьёй. Но в основном купались поодиночке"

С верой не холодно

Маяк 26/01/2018

Крещенские купания.
19 января православные христиане отпраздновали Крещение — один из самых больших и самых почитаемых праздников. В этот день в храмах прошли Божественные литургии и водосвятие. Несмотря на то, что в нашем районе не было ни одной разрешённой купели, жители заблаговременно стихийно и самовольно образовали их в своих населённых пунктах, и в Крещенскую ночь сознательно отказались от домашнего тепла в пользу водных процедур на открытом воздухе.
Без пяти минут полночь. В Яренске на реке Кижмола в сумерках вокруг небольшой проруби, размером с ванну и глубиной не более метра, стал собираться народ разного возраста, большей частью молодые. Кто-то желал непременно окунуться. Но большинство из тех, кто пришёл в эту ночь к проруби, всё-таки наблюдали за происходящим со стороны, ведь январь — не месяц май.
Ветрено, холодно, минус шестнадцать. Дождавшись двенадцати, первые отчаянные храбрецы один за другим стали заходить в прорубь и, осенив себя крестным знамением, трижды окунались.
- Я человек верующий, но православные традиции, честно сказать, соблюдаю не все, — признаётся яренчанин Андрей Никитин после омовения. — Но Крещение для меня — это особый праздник. И купание — это то таинство, к которому я могу приобщиться.
- Впечатления просто божественные! — поделился впечатлением другой купальщик, представившийся Евгением. Выяснилось, что сегодня он ныряет в прорубь впервые. — Как будто заново родился. Поначалу пронизывает жуткий холод. Но как вынырнул из проруби, так в тело вонзились будто тысячи иголок, и пошёл жар. А после купания ощущается какая-то лёгкость, радость, на душе становится теплее. Хочется верить, что теперь все болезни будут обходить меня стороной.
Каждый, кто пришёл окунуться, обязательно фотографирует себя на телефон или фотоаппарат. Видимо, новая традиция зародилась для соцсетей: мол, смотрите, я смог, а вам слабо? И бежали греться с радостными и светлыми лицами, восклицая, что прорубь — это здорово.
В Урдоме в святую ночь десятки жителей посёлка также устремились к храму. Здесь на озере православным создали вполне комфортные условия: в иордань вели удобные лесенки-сходни с перилами, рядом с купелью установили ледяной крест. Окунались в ледяную воду в большинстве своём мужчины. Приходили дружными компаниями или семьёй. Но в основном купались поодиночке.
19.01.2018, п.Урдома. Купание в крещенской купели. Т.Коковкина.

19.01.2018, п.Урдома. Купание в крещенской купели. Т.Коковкина.

В Суходоле на речке Икаиха инициативные местные жители также позаботились, чтобы в Крещение было удобнее спускаться в святую воду — оборудовали купель деревянными поручнями и тоже вырубили ледяной крест рядом.
- В святую ночь решились окунуться семеро смельчаков — пять мужчин и две женщины, — рассказывают жители деревни.
Крещенский мороз не испугал и жителей Лены. Они также окунулись с головой в проруби на реке Ленка.
Купания в нашем районе продолжились и днём 19 января. Как признаются очевидцы, вопреки советам врачей, многие приходили купаться подшофе. И хоть несчастных случаев не было в этот день зарегистрировано, медицинские работники всё-таки предупреждают: у выпившего человека кровеносные сосуды расширены, и от резкого переохлаждения они резко сужаются, что может привести к печальным последствиям. А священнослужители уверены, что купание в крещенской проруби в пьяном виде, скорее, вызовет гнев Божий, чем принесёт что-то доброе.
Екатерина ПЕТРОВА. Фото Татьяны КОКОВКИНОЙ.
Темы: