Об организации строительства спецпоселков

Распоряжение Котласского леспромхоза своим подчиненным Учлеспромхозам об организации строительства.

Р.С.Ф.С.Р.
Государственный
промышленный трест
Северолес
_________
КОТЛАССКИЙ
леспромхоз
от 28 мая 1930 г.

5 июн. 1930
Яренскому, Слободчиковскому и Уфтюгскому Учлеспромхозам.
Копия Красноборскому, Котласскому и Ленскому Райисполкомам.
Препровождая при сем копию письма-телеграммы нашего Управления и Краевого Переселенческого Управления от 29/V-т.г. за № 11/3203, из которого вы увидите, что руководство всей работой по устройству переселенцев возложено на Переселенческое Управление и его местные органы, именуемые в дальнейшем «ПЕРЕСЕЛЕНИЕМ». На обязанности леспромхоза и тех Учлеспромхозов, на территории который производится разселение, лежит техническое руководство постройками поселков и после разселения переселенцев использование последних на лесозаготовках, как рабочую силу по договорам.
Согласно уведомления Окружного Земельного Отдела от 22/V-т.г. за № 4314/9, места поселков и количество разселяемых семейств по каждому колонизационному участку, указывается командируемыми в колонизационные участки для разбивки поселков землеустроителями. Эти устроители проводя работу держат связь с участковыми комендантами и Райисполкомами.
Для быстрого развертывания строительства поселков, с получением сего предлагается Вам связаться с землеустроителям и Райисполкомами, получить от них точные сведения с каких местах, сколько намечено разселить переселенцев и плана их расположения. По получении всех материалов немедленно вышлите на места строительства всех имеющихся у Вас в Вашем распоряжении переселенцев, снабдив их необходимым количеством топоров, поперечных пил и по возможности продольными пилами.
Вместе с переселенцами на каждый строящийся поселок для руководства работами и заготовки строительных материалов из расчета 110-120 концов на хозяйство командируйте старшего десятника. Для перевозки материалов нами выделяются лошади из расчета 1 лошадь на 10 семейств. Срочно сообщите какое количество семейств намечено по Вашему Учлеспромхозу. Лошади будут переданы в собственность переселенцев в кредит, за счет будущей отработки переселенцев на лесозаготовках. Так как лошади будут передаваться без телег, до присылки телег переселенцам — используйте местный способ перевозки стройматериалов. Строительство ведут исключительно сами переселенцы. Для инструктирования работами по строительству в помощь старшему десятнику, пригласите и командируйте на места постройки из расчета 25 домов: 10 плотников и 5 печников. Общее руководство работами переселенцев лежит на обязанности коменданта поселков. Назначенный Вами на поселок старший десятник, плотники и печники ведут техническое руководство строительством.
Стройматериалы, кроме леса, Учлеспромхозы получают от Севкрайторга на конечных пристанях, ближайших к поселкам. Для этой цели Вам необходимо в местах выгрузки стройматериалов, построить склады для хранения.
Стройматериалы отпускаются переселенцам на целый поселок в кредит под отработку на лесозаготовках.
Строительство подъездных дорог к поселкам лежит на обязанности Переселенческого Управления, Вы передаете в его распоряжение потребное количество переселенцев, если они находятся в Вашем распоряжении. Никаких денежных и материальных затрат на дорожное строительство Учлеспромхозы не производят.
Средства для содержание старшего десятника, плотников и печников Леспромхозом Вам переводятся.
Особо подчеркиваем для неуклонного исполнения Заведующих Учлеспромхозами, что строительство поселков ведется исключительно самими переселенцами, Учлеспромхозы же оказывают им только техническую помощь и руководство, никакой оплаты труда переселенцев, занятых на строительстве поселков Учлеспромхозы не производят.
Обеспечение продовольствием переселенцев за время постройки поселков всецело лежит на обязанности кооперации, которая отпускает им в установленной норме в кредит за счет будущих работ переселенце на лесозаготовках. Забота о доставке, разселении, снабжении продовольствием и иным обеспечением, как самих переселенцев, так и их семейств ни коим образом не относится на Учлеспромхозы.
В каждом поселке по указанию комендантов строится таким же способом, как указано выше, т.е. самими переселенцами: дом для администрации поселка, ларек, склад и баня простейших типов. С момента приступа к строительству поселков заключите с переселенцами групповые договора на работы в Вашем Учлеспромхозе на лесозаготовках. таковые договора высылаются вслед за этим. Для приемки стройматериалов выделите на конечных пристанях приемщиков.
Настоящее распоряжение посылается Вам в дополнение нашему Приказы № 238 и в отмену всех ранее изданных по этому вопросу распоряжений.
ПРИЛОЖЕНИЕ. Копия письма-телеграммы.
Зам.Директора Котласского
Леспромхоза «СЕВЕРОЛЕС» — подпись имеется - Выговских
Техник — подпись имеется -
Согласовано с … Данченко — подпись имеется
28/V-30г.
4 экз.ТК

(Источник: ГААО: Ф.1831, Оп.1, Д.291, Л.108, 108об.)

Строительство спецпоселков. ГААО Ф.1831 Оп.1 Д.291 Л.108.

Строительство спецпоселков. ГААО Ф.1831 Оп.1 Д.291 Л.108.

Строительство спецпоселков. ГААО Ф.1831 Оп.1 Д.291 Л.108об.

Строительство спецпоселков. ГААО Ф.1831 Оп.1 Д.291 Л.108об.

Темы: