Новый план организации производства

"Скоро леспромхоз вступает в новый, решающий зимний сезон лесозаготовок. За полмесяца до начала сезона был разработан и утвержден план организации производства. В основу этого плана положена концентрация одномарочных механизмов по лесопунктам, что позволит улучшить техобслуживание и ремонт"

ВЕРХНЕ-ЛУПЬИНСКИИ ЛЕСПРОМХОЗ НАКАНУНЕ ОСЕННЕ-ЗИМНИХ ЛЕСОЗАГОТОВОК
Пятая сессия Верховного Совета СССР поставила перед нами, лесозаготовителями, большую  ответственную задачу — это ликвидировать отставание лесной промышленности, обеспечить наше народное хозяйство высококачественной деловой древесиной.
Потребность в лесе все возрастает. Лесная промышленность обязана поставлять лес не только для новостроек, шахт, но и потребительской кооперации с целью удовлетворения постоянно растущих потребностей нашего народа.
Пленум ЦК КПСС в постановлении «О мерах дальнейшего развития сельского хозяйства СССР» обязал лесную и бумажную промышленность оказывать всемерную помощь сельскому хозяйству в снабжении лесными материалами.
Выполняя задачу ликвидации отставания лесозаготовок, В.-Лупьинскнй леспромхоз в текущем году значительно улучшил свою работу. Вывезено древесины на 24,6 тыс. кубометра больше, чем в прошлом году. Значительно перевыполнен план заготовки деловой древесины в июле и августе.
Более успешной работе леспромхоза в текущем году способствовало, прежде всего, улучшение организации труда, что в свою очередь обеспечило лучшее использование механизмов и способствовало выполнению производственных норм каждым рабочим. В результате комплексная выработка на одного списочного рабочего составила в июне 1,03, в июле —1,05, а в августе —1,11 кубометра.
Скоро леспромхоз вступает в новый, решающий зимний сезон лесозаготовок. За полмесяца до начала сезона был разработан и утвержден план организации производства. В основу этого плана положена концентрация одномарочных механизмов по лесопунктам, что позволит улучшить техобслуживание и ремонт. Так, в трех лесопунктах: Шиес, Нянда, Слободчиково будут работать на трелевке леса лебедки ТЛ-3. А в лесопунктах Вандыш и Лупья трелевка будет производиться тракторами КТ-12. Это сделано с той целью, чтобы приблизить сложные трелевочные механизмы — тракторы КТ-12 к ремонтно-механической мастерской леспромхоза. Это мероприятие позволит нам  улучшить использование трелевочных средств и работу мастерского участка в целом.
Планом организации производства на зимний сезон предусмотрено увеличение механизации лесозаготовок, в сравнении с уровнем механизации летних лесозаготовок. Особое внимание уделено механизации ночных работ, как наиболее трудоемких.
Большое внимание уделено организации производства на мастерском участке, руководству им, обеспечению мастера всей необходимой учетной и технической документацией. Чтобы упорядочить учет труда каждого рабочего, мастеру дается технологическая карта. В ней указан лесосечный фонд с подробной его характеристикой, указана расстановка рабочей силы до фазам производства. На технологической карте мастер знает какие сортименты ежемесячно он должен заготовить. На каждую лесосеку мастер имеет абрес делянк, в котором намечены склады, транспортные пути, порядок разработки лесосеки.
Чтобы упорядочить трудовую дисциплину на мастерской участке, в лесосеке будет организован табельный учет номерной системы прихода и ухода рабочих на работу.
Планом организации производства предусмотрено закрепление за мастерским участком резервных механизмов. Мастер, если он работает на базе тракторов КТ-12, имеет в своем распоряжении пять тракторов: четыре из них работают, один находится в резерве. По этому же принципу будут работать мастерские участки с трелевочными лебедками ТЛ-3. Закрепление резервных механизмов, как показала практика, обеспечивает бесперебойную работу мастерского участка. Работа всех трелевочных лебедок переводится на две смены. Каждый мастер получит простейшую схему освещения трелевочных волоков и площадок.
Большое внимание при составлении Плана организации производства уделено подготовке лесосек. В каждом лесопункте будет работать подготовительно-монтажная бригада под руководством мастера. Этой бригаде придано: одна электростанция ПЭС-12—200, трактор КТ-12 и восемь-десять человек рабочих, из них два электропильщика и один опытный лебедчик (если подготовка лесосеки ведется под трелевку лебедками). Лебедчик обеспечивает монтаж и установку трассо-блочной системы.
Кроме того, у нас созданы укрупненные механизированные мастерские участки, работающие на базе четырех лебедок ТЛ-3 или четырех тракторов КТ-12. Так, например, в лесопункте Вандыш создан укрупненный мастерский участок Новая Ель. Руководят им два мастера, один старший, второй — сменный. Как показала практика, такая концентрация производства дает возможность полней использовать механизмы, усилить контроль за работой участка.
Все мотовозы и тракторы С-80 будут работать на вывозке древесины круглосуточно. Чтобы обеспечить бесперебойную работу механизмов при низших температурах, уже сейчас готовим утеплительные чехлы, капоты, утепляем гаражи.
В предстоящем сезоне все рабочие, механизаторы, мастера леса будут охвачены социалистическим соревнованием. Уже сейчас многие приняли на себя повышенные обязательства. Так, например, мастер леса т. Вихлянцев, работающий в текущем году в счет 1954 года, обязался заготовить и подвезти 20 тысяч кубометров леса, вместо 16 тыс., установленных планом. За счет рациональной разделки древесины увеличить выход деловых сортиментов до 90 процентов, против установленных по таксации 79,4 процента. Достичь комплексной выработки на одного рабочего 2,6 кубометра, вместо плановой 2 кубометра. Добиться средней выработки на электропилу К-5 не менее 50 кубометров, при плановой норме 40 кубометров, на погрузочный кран 120 кубометров в смену при плановой норме 80.
Мастерский участок тов. Вихлянцева будет работать на базе четырех тракторов КТ-12 со средним объемом хлыста в лесосеке 0,16 кубометра.
Укрупненный мастерский участок Новая Ель, руководимый мастерами Некрасовым и Токаренко, взял обязательство заготовить за сезон 35 тысяч кубометров, вместо 31 тысячи установленных планом. Мастера леса обещались за счет рациональной разделки древесины увеличить выход деловых сортиментов на 15 процентов.
Эти обязательства обсуждаются среди коллективов рабочих и механизаторов мастерских участков, которые в свою очередь берут на себя повышенные индивидуальные обязательства.
Для того, чтобы выполнить обязательства, нам нужна помощь треста «Котласлес». Мы просили у треста две лебедки ТЛ-3 и одну станцию ПЭС-60 на Шиесскую УЖД. Однако трест нашей просьбы не выполняет.
Считанные дни остались до начала сезона. Производственный аппарат леспромхоза и лесопунктов в оставшееся время обязан завершить все подготовительные работы с таким расчетом, чтобы с первых дней сезона создать бесперебойную работу механизмов, лесовозных дорог, обеспечить выполнение суточного графика.
Леспромхоз имеет все возможности, чтобы выполнить план осенне-зимних лесозаготовок.
К. Другова. Главный инженер В.-Лупьинского леспромхоза.

(статья из газеты «Ленский колхозник» 1953 года, примерно сент-окт.)

Темы: