3/4 жителей района нуждаются в социальной защите

"На 1 января 2018 года в ОСЗН Ленского района: 54 вида услуг предоставляется 32 категории граждан их получают 8751 получатель мер социальной поддержки"

(читать показатели ЗАГС-2017)

Обращений стало меньше

Маяк 02/02/2018

Специалисты отделения социальной защиты населения по Ленскому району подвели итоги работы за прошлый год.
Физических лиц — получателей мер социальной поддержки насчитывается в районе 6067 человек, более 50 процентов населения района. В 2017 году зарегистрировано 3199 обращений граждан в учреждение за предоставлением мер социальной поддержки, из них 1122 человека обратились впервые. Для сравнения, в 2016 году зарегистрировано 3463 обращения, 1486 — за новыми назначениями.
Уменьшение количества обращений специалисты ОСЗН связывают с несколькими факторами.
В 2016 году резко увеличилось количество получателей региональной социальной доплаты к пенсии и ЕДВ при рождении третьего ребёнка в связи с увеличением прожиточного минимума для пенсионеров и семей с детьми. В 2017 году прожиточный минимум для пенсионеров и семей с детьми вновь изменился, но теперь в сторону уменьшения. Соответственно, количество получателей уменьшилось.
Меньше стало и граждан, получающих звания «ветеран труда», «ветеран труда Архангельской области», что связано с изменениями в порядке присвоения звания: с 30 до 35 лет у женщин, с 35 до 40 лет у мужчин увеличился трудовой стаж, дающий право на получение звания, обязательным условием стало наличие областной награды.
- Ежегодно у нас уменьшается число получателей пособия по уходу за ребёнком до полутора лет, — отмечает руководитель Татьяна Семашко. — Предполагаем, что это связано со снижением рождаемости в районе. Но и улучшение социального статуса семьи тоже играет свою роль.
Интересно, что новую единовременную денежную выплату женщинам, родившим первого ребёнка в возрасте от 22 до 24 лет, в размере 30 тысяч рублей получили в прошлом году пять жительниц района. Региональный материнский капитал в размере 50 тысяч рублей, который семья получает при рождении или усыновлении третьего ребёнка, был выплачен 33 женщинам.
А вот количество многодетных семей, получателей государственной социальной помощи, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг неуклонно растёт.
В 2017 году из бюджетов федерального и регионального уровней гражданам выплачено 94 млн 358,3 тысячи рублей, что на 761,9 тысячи рублей больше, чем в 2016 году.
Самыми большими по-прежнему остаются расходы на выплату региональной социальной доплаты к пенсии — 26 млн 163 тысячи рублей; на ЕДВ ветеранам труда и реабилитированным гражданам — 22 млн 188 тысяч рублей; на выплаты многодетным семьям — 17,9 млн рублей; на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме — 13,9 млн рублей.
- Проследив динамику последних лет, мы видим, что стабильно растут расходы по предоставлению мер социальной поддержки по оплате ЖКУ в денежной форме, многодетным семьям, по выплате пособий по уходу за ребёнком до 1,5 лет, — отмечает Татьяна Семашко. — И также стабильно снижаются выплаты социальных пособий гражданам, имеющим детей.
Специалисты ОСЗН района напоминают: полную информацию о мерах социальной поддержки, а также формы заявлений можно найти на сайте учреждения. А обратиться за получением услуг можно также через МФЦ «Мои документы».
Надежда ФЁДОРОВА.
На 1 января 2018 года в ОСЗН Ленского района: 54 вида услуг предоставляется 32 категории граждан их получают 8751 получатель мер социальной поддержки.
Темы: